Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
Самый длинный прыжок верхом на льве.
Самый длинный прыжок верхом на льве.
Шок Стэнфордского эксперимента не прошел и через 40 лет
Шок Стэнфордского эксперимента не прошел и через 40 лет
Би-би-си покажет фильм об отношениях Путина с Западом
Би-би-си покажет фильм об отношениях Путина с Западом
Топ Бикини 2012 (49 фото)
Топ Бикини 2012 (49 фото)
Топ 50-ть, лучших объявлений знакомств вКонтакте....
Топ 50-ть, лучших объявлений знакомств вКонтакте....
Шлитци — самый знаменитый дурачок ХХ века
Шлитци — самый знаменитый дурачок ХХ века
На Украине нашли первых homo sapiens в Европе
На Украине нашли первых homo sapiens в Европе
Кошки, от художницы Джейн Мэдей (Jane Maday)
Кошки, от художницы Джейн Мэдей (Jane Maday)
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Аркады и экшн · Башенки
Другие · Полный карман Звезд - Pocketful Of Stars
Аркады и экшн · Морской бой. Подводная война
Головоломки · Impulse J5: night

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2011 » Май » 19 » Коралловый рай
Коралловый рай
19 Мая 2011
Категория: ИнтересНости
Едва колышутся от тропического бриза пальмы, бирюзовое море ласкает белоснежный песок, вокруг кораллового рифа снуют пестрые стайки изумительно красивых рыбок, радуя взор дайверов с аквалангами... Но идиллия часто обманчива: подобная экосистема может оказаться в большой беде. Чтобы узнать, что же такое нормальный коралловый риф, Энрик Сала, специалист по морской экологии и стипендиат National Geographic, исследовал один из последних не тронутых человеком атоллов и установил: на необитаемых рифах царят суровые нравы.
Текст: Кеннеди Уорн
Фотографии: Брайан Скерри

Пышный пестрый ковер из кораллов обрамляет дно вокруг рифа Кингмен, удивляя яркостью красок и замысловатостью форм. Ученые называют этот пустынный атолл, затерянный на просторах Тихого океана, «машиной времени», потому что его экосистема сохранилась в первозданном виде. Как сделать, чтобы Кингмен не стал последним подобным «приветом из прошлого»?
Атолл – это один из видов рифа, маленький коралловый остров. Выглядит он как кольцо, окружающее неглубокую лагуну. Целая цепь из таких атоллов и более крупных коралловых островов пересекает экватор в 1500 километрах к югу от Гавайев. Цепь эту так и называют – острова Лайн, то есть «Линия».

Кингмен – один из рифов Линии. Интересен он своей первозданностью: деятельность людей на его экосистеме почти не сказалась. Пока. «В мире существует лишь около полусотни рифов, оставшихся, как и этот, абсолютно нетронутыми», – поясняет эколог Энрик Сала.

Сала не зря выбрал для исследований острова Лайн. Они – словно наглядное пособие для изучающих экологию. Среди «экземпляров» Линии есть и нетронутая людьми экосистема рифа Кингмен, и остров Рождества с населением пять тысяч человек (другое название – Киритимати), полностью загубленный с точки зрения эколога.

Если смотреть на Кингмен сверху, то он похож на треугольник периметром около 46 километров. Центр треугольника занимает лагуна площадью 60 квадратных километров. Обрамляющая ее каемка суши – это несколько отмелей, состоящих из отбеленной солнцем коралловой крошки с вкраплениями пустых раковин гигантских моллюсков тридакн. И нигде нет даже признаков растительности.
Последние нетронутые коралловые рифы сегодня - арена борьбы. Хищные рыбы сражаются за добычу, а экологи – за само существование рифа.

Множество серых и белоперых рифовых акул, а также хищные красные луцианы рыскают в окрестностях рифа Кингмен. Здесь не встретишь похожие на облачка стайки мелких рыбешек: крупные и вечно голодные хищники заставляют прятаться потенциальную добычу.
Но эта унылая поверхность – лишь пленка, скрывающая настоящие чудеса. Вся красота сосредоточена под водой. Аквалангисты могут увидеть, что риф Кингмен – это сверкающее плотное сплетение ветвистых, грибовидных и плоских кораллов. Сквозь щели зарослей проскальзывают облюбовавшие риф рыбы родов Pterocaesio и Caesio, рыбы-ласточки, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи и прочие многочисленные подводные любители планктона, кораллов и водорослей.

А выше океанское «небо» патрулируют хозяева здешних вод: серые и белоперые рифовые акулы, стаи агрессивных красных луцианов. Эти хищники обеспечивают свыше 85 процентов всей рыбной биомассы Кингмена – больше, чем у любого другого известного нам рифа.

На первый взгляд, это соотношение противоречит логике. Лев, например, должен поедать множество антилоп гну, чтобы выжить. А теперь попробуйте представить себе саванну, где на пять львов – одна антилопа!

Такое возможно, только если добыча активно воспроизводится и быстро растет, а хищники при этом размножаются очень медленно, но живут долго.

Именно так обстоят дела на рифе Кингмен. В теплых тропических водах многие виды дают потомство несколько раз в год. Их популяция растет столь же быстро, сколь проворно хищники ее сокращают.

И все же добычи едва хватает. На соседнем атолле Пальмира исследователи обнаружили, что желудки красных луцианов абсолютно пусты. Судя по всему, хищники на таких рифах испытывают постоянное чувство голода. А их добыча – постоянное чувство страха.


Кудрепёр Форстера, специалист по засадам, затаился в кораллах, поджидая мелкую рыбешку и ракообразных. Место кудрепёра – в середине пищевой цепочки. Он должен молниеносно нападать и также быстро исчезать, иначе сам станет добычей красного луциана.
В эту борьбу все чаще вмешивается человек. На острове Рождества, как и на многих других, люди активно ловят крупных хищных рыб. Как это влияет на коралловые сообщества?

Из исследований островов Лайн видно: рыболовство приводит к резкому росту популяций мелких рыб. В результате некоторое время риф выглядит роскошно. Но через пару десятков лет яркое многокрасочное подводное царство превращается в океаническую пустыню.

Уничтожение крупных хищников приводит к увеличению численности всего рифового сообщества, а затем – к резкому росту колоний микробов, некоторые из которых могут погубить кораллы. Отлов крупных рыб, питающихся водорослями, также способствует деградации рифа: водоросли разрастаются, и в системе увеличивается количество органического углерода, что обеспечивает рост бактерий.

«Кораллам вредно находиться в окружении микробов», – говорит Элизабет Динсдейл, микробиолог экспедиции. В водах вокруг острова Рождества микробов в десять раз больше, чем у рифа Кингмен.

Но сегодня в опасности и последние нетронутые коралловые рифы планеты. В атмосфере растет число тепличных газов, океан нагревается, увеличивается кислотность морской воды – это обесцвечивает кораллы и угрожает их существованию. Загрязнение воды и рыболовство усугубляют ситуацию. «Защитить рифы от рыбаков вполне в наших силах. Это смягчит воздействия других факторов, например глобального потепления», – убежден Шон Коннолли, австралийский специалист по рифам.

Для более решительного Сала чрезмерный рыбный промысел – это экологический саботаж. «Мы изымаем из механизма важные детали и полагаем, что он продолжит работать, как прежде», – горячится он. На Кингмене все части механизма пока на месте, его экосистема стабильна и устойчива. Но он – один из последних настоящих коралловых рифов, словно открытка из прошлого на память будущему.

По словам ныряльщиков, с большого расстояния этот коралл напоминает летающую тарелку. На самом деле это коралл Porties sp., возраст которого, вероятно, не менее 500 лет. Эта редкая разновидность кораллов пока мало изучена.


В щупальцах актинии роскошной (Heteractis Magnifica) укрылась прозрачная креветка размером с рисовое зернышко. Не обращая никакого внимания на этого симбионта, постоянно живущего в ней, актиния охотится на проплывающих мимо небольших рыб.


Миниатюрные морские собачки, длиной около 10 сантиметров, прячутся от хищников в коралловых укрытиях. Но иногда им приходится, рискуя жизнью, выбираться наружу, чтобы съесть несколько чешуек, плавников или даже просто слизь, которая покрывает кожу крупных рыб.




Острые как иглы зубы и неутолимый голод – характерные признаки красного луциана, самого агрессивного из хищников рифа. Его длина может достигать 80 сантиметров! Порой луцианы атакуют даже людей, хватая их за уши и волосы.


Так выглядит Кингмен: буйство красочных кораллов, прозрачная чистая вода и крупный местный хищник – красный луциан, преследующий ускользающую добычу. В чем секрет благополучия этого рифа? У него пока нет самого опасного врага – человека.


Рейтинг: 4.9/17
Добавил(а): Nelliya | Просмотров: 6428 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 3.144.104.29

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор от табака
БиС - Кораблики Бумбокс - Летний дождь DJ Smash - Волна Стас Михаилов - Знай об этом Бумбокс - А мне бы до утра Бандэрос - Мне до весны
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Опросник
Вода — это …???
Всего ответов: 119
Китайский гороскоп – «Обезьяна»
Китайский гороскоп – «Обезьяна»
Александрийский маяк
Александрийский маяк
Китайский гороскоп – «Петух»
Китайский гороскоп – «Петух»
Шар Предсказаний
Шар Предсказаний
Свадебные наказы жениху и невесте
Свадебные наказы жениху и невесте
Анекдоты про Красную Шапочку - (14)
Анекдоты про Красную Шапочку - (14)
Анекдоты про он и она - (64шт)
Анекдоты про он и она - (64шт)
Анекдоты про жадин -- (77)
Анекдоты про жадин -- (77)
Недавно учёными было сделано эпохальное открытие! - анекдоты
Недавно учёными было сделано эпохальное открытие! - анекдоты
Месть тёще....
Месть тёще....
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта