Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
И СНОВА О ...
И СНОВА О ...
САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЯЙЦА (6 фото + видео)
САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЯЙЦА (6 фото + видео)
Зубастая лягушка-квакша переписывает закон эволюции
Зубастая лягушка-квакша переписывает закон эволюции
Обезьян научили управлять компьютером усилием мысли
Обезьян научили управлять компьютером усилием мысли
Самые дорогие вещи в мире....
Самые дорогие вещи в мире....
Из чего лучше пить шампанское?
Из чего лучше пить шампанское?
Картина авторства Путина продана за $1 млн.
Картина авторства Путина продана за $1 млн.
Гигантский мексиканский гриб весом 20-ть кг.
Гигантский мексиканский гриб весом 20-ть кг.
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Аркады и экшн · Куриная месть. Первая разборка
Слова · Игра слов
Поиск предметов · Магическая энциклопедия. Том 1
Другие · Robin the Hoodlum

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2010 » Август » 7 » Самые - самые метеориты....
Самые - самые метеориты....
07 Августа 2010
Категория: Самое..., самое!!!

Первое упоминание о метеоритах

О падении метеоритов на планету было известно нашим предкам давно. Самое древнее упоминание о падении метеоритов из дошедших до нас сделано в 644 году до н. э.

Самый старый метеорит

Самый древний из всех известных метеоритов был обнаружен в Китае в городе Сиань. Двухтонный пришелец с космоса упал на землю около 1,9 млрд лет назад. Для местного населения этот метеорит существует как гора Хуашитай.

Самые крупные метеориты

Железные;
- В 1920 году в Намибии упал метеорит массой 60 т, получивший название Гоба. Он состоит сплошь из железа и является самым тяжелым из всех, нашедших пристанище на Земле. За последний период наиболее крупные железные посланцы космоса приземлились в 60-х годах. Пятнадцати-тонная глыба в 1963 году упала в Гренландии. А десятитонный небесный пришелец свалился как снег на голову в Австралии в 1966 году.

Второй по величине железный метеорит, из когда-либо найденных на поверхности земного шара, упал в пустыне Гоби более 1000 лет назад. В 1987 году китайские специалисты решили перевезти эту сорока-тонную махину в Кантон, на память грядущим поколениям.
Смешанного состава;
- Метеориты из железа и камня заметно меньших размеров, чем железные. Самая крупная такая находка была обнаружена в Германии в 1805 году, масса его равна 1,5 т. Чуть меньшим оказался австралийский гость 1937 года массой 1,4 т.
Каменные;
- Самый большой из каменных метеоритов прибыл на нашу планету не так давно - 8 марта 1976 года - и нашел свой приют на китайской земле. Метеорит Цзилинь своей массой, равной 1,77 т, заметно превосходил все другие известные образцы, которые , за редким исключением, весили меньше 0,5 т.

Самое большое скопление метеоритов на Земле

Для охотников за метеоритами идеальным местом является ледяной панцирь Антарктиды, сохранивший на своем белом фоне черные следы метеоритов. По оценке экспертов, внутри и на поверхности ледового панциря Антарктиды разбросано примерно 700 тыс. метеоритов. Здесь можно найти целые «месторождения» межзвездной материи. Самое крупное скопление метеоритов на ограниченном участке поверхности Антарктиды было обнаружено в 1979 году. Согласно сообщению популярного журнала «New Scientist», здесь «метеориты валяются буквально под ногами».

Самый древний из известных метеоритов, так-же, был обнаружен; - в Антарктиде. Возраст его осколков, собранных в начале 1984 года, оценивается в 4,6 млрд лет.

Самые сильные метеоритные дожди

Самый сильный метеоритный дождь - прошел в ночь с 12 на 13 ноября 1833 года. Он продолжался непрерывно в течение 10 часов. За это время на поверхность Земли выпало примерно 240 тыс. больших и малых метеоритов.

8 марта 1976 года - в северо-восточной части Китая зафиксирован наиболее сильный из известных в нашем столетии метеоритный дождь, продолжавшийся 37 минут и охвативший территорию площадью 500 м. Из выпавших метеоритов было обнаружено около сотни. И среди них - самый большой из всех каменных «градин» - упоминавшийся уже Цзилинь. Скорость его падения на замерзшую поверхность земли составила 12 км/с.

За девять месяцев до этого случая; - в июне 1975 года, чувствительные приборы с лунной поверхности, установленные американскими космическими станциями, зарегистрировали сильный метеоритный дождь. Скорость падения метеоритов определялась сгоранием в плотных слоях земной атмосферы сотен мелких метеоритов за час.

Самая крупная коллекция метеоритов в мире

Богатая коллекция самых разных метеоритов собрана в Горном музее Санкт-Петербурга. Здесь постоянно прописалось более 300 небесных пришельцев. Самый большой из демонстрируемых образцов - 450-килограммовый метеорит. Точнее, это - часть гигантского Сихотэ-Алиньского метеорита, рассыпавшегося на куски над Уссурийской тайгой 12 февраля 1947 года.

Самый необычный метеорит

В конце 1980 года в местечко Кайдун на йеменской территории залетел метеорит массой всего около 2 кг. Такие Земля принимает ежегодно тысячами. Но этот гость оказался не совсем обычным: его тело состоит из веществ, совершенно разных по происхождению и по химическим и физическим свойствам. Это является признаком того, что еще до образования родительского метеоритного тела происходило перемешивание различных веществ при различных условиях и в разных местах межпланетного пространства.

О кратерах метеоритного происхождения

Падение метеоритов сопровождалось более или менее глубокими потрясениями земной поверхности, а следы их падения отмечались образовавшимися кратерами. Самый большой из них появился около 39 млн лет назад в сибирской тайге. Этот кратер, названный кратером Попигай, имеет в диаметре 100 м.
В наши дни также обнаруживаются следы падения гигантских метеоритов.
Не так давно китайские геологи из Пекинского геологического института обнаружили на своей территории близ города Долунь, что в провинции Монголия Внутренняя, огромный кратер явно метеоритного происхождения диаметром 70 м. Он образовался примерно 136 млн лет назад в результате столкновения сверх-массивного небесного пришельца с земной поверхностью. Именно такие столкновения приводили к очередным земным катастрофам, связанным с глобальными изменениями биосферы нашей планеты.

Из кратеров метеоритного происхождения в наше время самым крупным является Сихотэ-Алиньский, образовавшийся после падения уже упомянутого метеорита в дальневосточной части России. Диаметр кратера 30 м.

Метеоритная величина

Канадские исследователи из Астрофизического института Оттавы полагают, что по самым скромным
оценкам за год на Землю обрушивается метеоритный шквал общей массой 21,3 т. Отдельные метеориты весят от 50 г. до 1 т., и более. За год Земля принимает 19 000 малюсеньких тел массой до 1 кг, 4100 малых метеоритов - более 1 кг и приблизительно 830 - более 10 кг. Ежегодно регистрируется лишь малая их толика, обычно от 10 до 20 штук. Всего 9% массы всех метеоритов, ворвавшихся в атмосферу Земли, доходит до ее поверхности.

Продолжив исследования в последующие годы, канадские ученые задались целью определить вероятность прямого попадания метеорита в человека или сооружение. По теории вероятности, на Североамериканском континенте возможно одно такое попадание в человека через каждые 180 лет и восемь прямых попаданий в здания и сооружения через каждые 10 лет. Пока зарегистрирован лишь единственный случай падения метеорита на человека, который произошел в американском штате Алабама в последний день ноября 1954 года, когда спящая женщина была ранена железным куском из космоса.

На территории Канады и США - метеориты падали на здания 16 раз за последние 20 лет, что вполне соответствует прогнозам ученых.

Из расчетов канадских астрофизиков следует, что на всей планете один землянин, раз в 10 лет, может получить удар с неба. Ежегодно на 16 зданий могут упасть метеоритные камни.

Рейтинг: 4.7/23
Добавил(а): Validemar | Просмотров: 5112 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 54.208.135.174

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор от беременности
Radio Killer - Voila (Radio... Evanescence - Field of inno... Бьянка - Я сижу у берега Бандэрос - Не Зарекайся (Ор... Наутилус Помпилиус - Утро П...
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Опросник
Зеркало — это …?
Всего ответов: 74
Агуане
Агуане
Звёзды шутят: Весёлый гороскоп - «Весы»
Звёзды шутят: Весёлый гороскоп - «Весы»
Совместимость по знаку зодиака Рыбы – Лев
Совместимость по знаку зодиака Рыбы – Лев
Совместимость по знаку зодиака Овен – Весы
Совместимость по знаку зодиака Овен – Весы
Колосс Родосский
Колосс Родосский
Испугался!
Испугался!
Анекдоты про он и она - (121шт)
Анекдоты про он и она - (121шт)
«Чернушки»: - детско-садистские стишки (68)
«Чернушки»: - детско-садистские стишки (68)
Про выгребную яму и яблоню
Про выгребную яму и яблоню
Анекдоты о российских военнослужащих -=- (60)
Анекдоты о российских военнослужащих -=- (60)
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта