Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
10 самых высоких гор?
10 самых высоких гор?
Удивительный мираж в Китае
Удивительный мираж в Китае
На карте мира появилось новое государство - Южный Судан
На карте мира появилось новое государство - Южный Судан
Жизнь после Апокалипсиса (18 фото)
Жизнь после Апокалипсиса (18 фото)
Ничего, не произошло!!! - (Репортаж с места событий у Европейского) фото+видео
Ничего, не произошло!!! - (Репортаж с места событий у Европейского) фото+видео
Самый оригинальный букет
Самый оригинальный букет
Самый первый сайт
Самый первый сайт
Семь чудес света
Семь чудес света
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Слова · Посох фараона
Головоломки · flipit
Многопользовательские · Легенда: Наследие Драконов
Головоломки · Cubic Disturbance

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » В США предъявлены обвинения хакерам из России и Латвии
В США предъявлены обвинения хакерам из России и Латвии
24 Января 2013
Категория: Новости
Манхэттенская федеральная прокуратура обнародовала обвинительные документы по грандиозному делу о киберпреступности, по которому привлечены 25-летний россиянин Никита Кузьмин, 27-летний латыш Деннис Чаловскис по прозвищу Майами и 28-летний румын Михай Йонут Паунеску (прозвище Вирус)
Они обвиняются в сговоре с целью совершения мошенничества и взлома чужих компьютеров, в которые запускался вредоносный троянец Gozi: прокуратура называет его "одним из самых разрушительных компьютерных вирусов в истории".

По данным обвинения, в общей сложности вирусом были инфицированы более миллиона компьютеров в целом ряде стран, в том числе 40 тысяч в США, включая 190 машин НАСА.

Gozi, который был неуязвим для большинства антивирусных программ, тайно скачивал из компьютеров частных лиц и компаний секретные данные, такие как номера банковских счетов и имена и пароли их владельцев. Это позволяло мошенникам похищать деньги с чужих счетов и переводить на свои.

По расчетам прокуратуры, общий ущерб, нанесенный потерпевшим, достигает десятков миллионов долларов. В связи с такой большой суммой обвиняемым грозят огромные тюремные сроки. Москвичу Кузьмину, например, до 97,2 лет тюрьмы, рижанину Чаловскису – 67 лет, а бухарестцу Паунеску – 60.

Немудрено поэтому, что россиянин, арестованный в конце ноября 2010 года, через два дня после прилета в Сан-Франциско, 3 мая 2011-го признал себя виновным и подписал с прокуратурой соглашение о сотрудничестве. В обмен на смягчение срока Кузьмин согласился чистосердечно рассказать следователям ФБР о содеянном и дать показания против своих сообщников, которые в тот момент находились на свободе.

Как сообщают, именно благодаря показаниям Кузьмина в ноябре прошлого года в Латвии был арестован Чаловскис, а в декабре в Румынии задержали Паунеску. Пока США хлопочут об их экстрадиции, россиянин продолжает находиться в манхэттенской тюрьме МСС, которая вплотную примыкает к приземистому зданию федеральной прокуратуры.

Следуя заведенному в США порядку, приговор он услышит последним.
Вирус напрокат
Неясно, почему прокуратура решила предать гласности аресты этой троицы лишь сейчас. Возможно, она боялась спугнуть сообщников обвиняемых. Я насчитал в судебных документах еще как минимум шесть подозреваемых, которые, насколько можно понять, пока находятся на свободе. Среди них группа мошенников, которые хотели купить у Кузьмина вирус с тем, чтобы атаковать компьютеры в США.

Прокуратура называет москвича душой аферы, которая началась в 2005 году, когда Кузьмин задумал создать вирус, который станет похищать данные из чужих компьютеров, будучи невидим для установленных в них антивирусных программ.

Он составил спецификации вируса и нанял опытного программиста, который сейчас фигурирует в судебных документах как СС-2 (co-conspirator-2, "соучастник номер 2"). Тот трудился несколько месяцев и написал исходный код, а Кузьмин стал сдавать вирус напрокат киберпреступникам за еженедельную плату.

Из его электронной переписки следует, что плата эта составляла 2000 долларов и включала хостинг и техническую поддержку. Кузьмин предоставлял свои услуги под маркой 76 Service. Вирус распространялся, в частности, в приложениях в формате .pdf.

Кликнув на такое приложение, потерпевший впускал в свой компьютер вороватый вирус, который похищал его личные данные и долго оставался невидимым. Вирус начал тайно внедряться в Европе в 2007 году, а в начале 2010-го метастазировал и в США.

В 2008 году в силу каких-то организационных и технических проблем Кузьмину пришлось отказаться от сдачи вируса в аренду, и он начал продавать его кибермошенникам за 50 тысяч долларов плюс оговоренное отчисление от прибыли.

В марте 2010 года вирус, долго лежавший на дне, как подводная лодка, наконец, обнаружил один американский эксперт по компьютерной безопасности, который нарек свою находку Gozi. В мае ФБР начало расследование и заручилось судебным ордером на просмотр ряда русскоязычных чатов.

Там агенты нашли Кузьмина, который в одном из диалогов пытался всучить некоему потенциальному клиенту свой вирус вместо другого известного троянца, вируса Zeus.

"Зачем тебе Зевс, возьми моего трояна, - убеждал он. – Мой намного круче, его не палят проактивы [антивирусные программы], и он работает с Windows 7 и Vista".
Поездка в Таиланд
Прокуратура обнародовала сейчас и другие пассажи из чатов, в одном из которых Кузьмин, например, поведал своему неизвестному собеседнику, что разъезжает в тот момент по Европе на "кабри" (кабриолете) "БМВ" 6-й модели. Он также упомянул свою "Ауди".

Незадолго до поездки в Америку он намеревался сделать своей девушке подарок, организовав ей съемку для русского издания Playboy.

19 ноября ноябре 2010 года агенты ФБР узнали из чатов, что Кузьмин собирается в Таиланд. К тому времени они уже связали его с вирусом Gozi, найдя в чате сначала его адрес nikita@youdo.ru, а позже и фотографии на соответствущем сайте. Помог также визит следователей на сайт Odnoklassniki.

22 ноября Кузьмин уточнил, что едет в Бангкок. В отличие от истории с Виктором Бутом, на сей раз американцам не потребовалось просить таиландскую полицию о юридической помощи: 27 ноября Кузьмин сам вылетел из Бангкока в Сан-Франциско.

Чаловскис обвиняется в том, что он помогал Кузьмину модифицировать вирус. В частности, он якобы содействовал атакам на банковские сайты, помещая на них вопросы, которые позволяли выведывать у их ничего не подозревающих клиентов конфиденциальную информацию: дату рождения, девичью фамилию матери или номер в системе соцобеспечения.

Паунеску инкриминируется предоставление мошенникам инфрастуктуры в виде IP-номеров и серверов для внедрения вредоносных вирусов, в том числе Gozi и троянских коней Zeus и SpyEye.

Рейтинг: 0.0/0
Добавил(а): Nelliya | Просмотров: 1807 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 18.224.44.108

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор на деньги
Глюкоза - Невеста - Динамит... Голос ребёнка Услуга от оператора - Дозво... Татьяна Буланова - От зари ... Evanescence - The End Eminem - How Come
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Опросник
Откуда Вы пришли?
Всего ответов: 66
Носители магии – Шаманы
Носители магии – Шаманы
Носители магии - Девора (Дебoра)
Носители магии - Девора (Дебoра)
Зодиакальный гороскоп для ребёнка: Ваш ребёнок - Близнецы
Зодиакальный гороскоп для ребёнка: Ваш ребёнок - Близнецы
Совместимость по знаку зодиака Скорпион – Лев
Совместимость по знаку зодиака Скорпион – Лев
Баньши - предвещатели смерти: известны так-же, как; Бэнши, Боб Сидхи
Баньши - предвещатели смерти: известны так-же, как; Бэнши, Боб Сидхи
Дневник главврача психбольницы
Дневник главврача психбольницы
Анекдоты про негров -- (23)
Анекдоты про негров -- (23)
Как послать девушку на три звезды... нежно?
Как послать девушку на три звезды... нежно?
Месть тёще....
Месть тёще....
Анекдоты про цирк - (14)
Анекдоты про цирк - (14)
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта