Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
Звериный боди-арт (12 фото)
Звериный боди-арт (12 фото)
Самый большой тюрбан в мире
Самый большой тюрбан в мире
Храм Wat Rong Khun - (20 фото)
Храм Wat Rong Khun - (20 фото)
Самая высокая девушка в Европе (9 фото)
Самая высокая девушка в Европе (9 фото)
Доказательство существования Бога нашли у неандертальцев!
Доказательство существования Бога нашли у неандертальцев!
Самые вкусные грибы
Самые вкусные грибы
Мы помним Вас, и уважаем! Спасибо Вам!
Мы помним Вас, и уважаем! Спасибо Вам!
Астрономы нашли во Вселенной
Астрономы нашли во Вселенной "алмазную планету"
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Многопользовательские · Эфириум
Поиск предметов · Лунтик. В поисках звезды
Аркады и экшн · Artificial Junk
Поиск предметов · Остров секретов

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2013 » Январь » 22 » В Средние века Землю настиг гамма-всплеск
В Средние века Землю настиг гамма-всплеск
22 Января 2013
Категория: Новости
Вспышка гамма-излучения, сопровождавшая самый мощный известный взрыв в истории Вселенной, возможно, затронула планету Земля в VIII веке нашей эры.

Вспышка гамма-излучения может происходить при слиянии двух нейтронных звезд
В 2012 году исследователи обнаружили доказательства того, что наша планета в Средние века подверглась воздействию сильной радиации, однако научное сообщество до сих пор не сошлось во мнении о космических источниках этого явления.

Результаты последнего исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, свидетельствуют о том, что гамма-всплеск, возможно, произошел из-за слияния двух черных дыр или нейтронных звезд в нашей Галактике.

Нейтронная звезда - астрономический объект, являющийся одним из конечных продуктов эволюции звезд.

Столкновение двух черных дыр, сверхновых звезд либо белых карликов сопровождается мощными выбросами энергии.
Сверхновая ни при чём
В прошлом году команда исследователей обнаружила, что древние японские кедры содержат необычно высокий уровень радиоактивного изотопа углерода-14.

Вспышка на Солнце также фигурирует среди одной из возможных причин высокого уровня изотопов в древних кедрах и льдах
Параллельно с этим во льдах Антарктиды был выявлен высокий уровень бериллия-10.
Эти изотопы образуются в верхних слоях атмосферы под воздействием космического излучения, а значит, поток энергии некогда настиг нашу планету из космоса.

Исследуя годовые кольца кедров и пробы полярных льдов, ученые определили, что выброс энергии мог достичь Земли в 774 иили 775 году нашей эры.

Сначала исследователи сделали предположение, что его источником могла стать сверхновая звезда, однако затем эта гипотеза была признана несостоятельной, поскольку излучение от такого взрыва должно было бы фиксироваться телескопами до сих пор.

Другая группа американских ученых-физиков недавно опубликовала свое исследование о том, что выброс энергии могла вызвать необычайно мощная вспышка (супервспышка) на Солнце. Однако ряд других исследователей с этими выводами не согласен, полагая, что выделившаяся в ходе "супервспышки" энергия не может объяснить высокий уровень углерода-14 и бериллия-10 в кедрах и льдах.
Взрыв во Млечном Пути
Вслед за американцами немецкие ученые предложили свое объяснение повышенного содержания изотопов - мощный взрыв, произошедший в галактике Млечный Путь.

Вспышки гамма-излучений
  • Были обнаружены в конце 60-х годов прошлого века американским спутником "Вела", отслеживающим ядерные испытания на поверхности Земли.
  • Они в сотни раз ярче сверхновых звезд и в миллион триллионов раз ярче Солнца
  • Гамма-излучение может проходить расстояние до 13 млрд световых лет - это значит, что его источники могут быть в числе самых отдаленных астрономических объектов, которые могут обнаружить современные телескопы.
Один из авторов исследования - профессор Ральф Нойхойзер из Института астрофизики в Йенском университете - говорит: "Мы рассмотрели спектр коротких гамма-всплесков, чтобы оценить, соответствуют ли они скорости образования углерода-14 и бериллия-10, и обнаружили соответствие".

Мощный выброс энергии происходит тогда, когда черные дыры, нейтронные звезды или белые карлики сталкиваются между собой: их слияния занимают считанные секунды, но порождают мощную волну излучения.

Профессор Нойхойзер поясняет: "Вспышки гамма-излучения представляют собой выбросы огромного количества энергии, и мы вычислили расстояние между их возможным источником и Землей". Согласно выводам ученых, он находится в пределах от 3 до 12 тысяч световых лет от Земли, а значит, в нашей Галактике.
Хотя излучение было мощным, люди в Средние века могли практически не заметить его.
Если гамма-всплеск действительно произошел на таком расстоянии, то наша атмосфера поглотила дошедшую до нее радиационную волну, оставив след из изотопов, который в итоге сохранился в кедрах и во льдах. По мнению ученых, в структуре вспышки не было волн видимой части спектра.
Угроза жизни на Земле
Наблюдения за отдаленными областями космоса показывают, что гамма-всплеск - достаточно редкое явление. По оценкам ученых, в каждой из галактик они происходят не чаще, чем раз в 10 тысяч лет, а по самым осторожным оценкам - раз в миллион лет.

Профессор Нойхойзер считает маловероятным, чтобы в ближайшее время Землю затронула еще одна подобная вспышка, но, если она все же произойдет, ее воздействие на деятельность человека окажется более ощутимым.

Если гамма-всплеск произойдет на таком же расстоянии от планеты, что и в Средние века, множество спутников выйдет из строя.
А если он случится на еще более близком расстоянии - в нескольких сотнях световых лет от Земли, - то выброс энергии такой силы разрушит озоновый слой, неся угрозу жизни на нашей планете.
Однако, по мнению Нойхойзер, вероятность такого развития событий чрезвычайно мала.
Комментируя свое исследование, американский профессор Адриан Мелотт из Университета штата Канзас в Лоуренсе говорит, что несмотря на существование гипотезы короткого гамма-всплеска, результаты научных исследований его команды свидетельствуют о том, что "супервспышка" на Солнце была в те времена гораздо более вероятной.
Свои выводы он строит на наблюдениях за звездами, подобными Солнцу, в нашей Галактике.

Рейтинг: 0.0/0
Добавил(а): aNnyutka_Ya | Просмотров: 1801 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 216.73.216.211

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор на Любовь и Счастье
Бандэрос - К Тебе Поближе Basto - Gregory's Theme Haddaway - Baby Don't Go Наутилус Помпилиус - Большо... Haddaway - Desert Prayer Haddaway - Another Day With...
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Январь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Опросник
Деньги — это …?
Всего ответов: 85
Носители магии – Шаманы
Носители магии – Шаманы
Магический Квадрат
Магический Квадрат
Совместимость по знаку зодиака Весы – Козерог
Совместимость по знаку зодиака Весы – Козерог
Вани - волшебный «крокодил»
Вани - волшебный «крокодил»
Совместимость по знаку зодиака Водолей – Весы
Совместимость по знаку зодиака Водолей – Весы
Анекдоты про марксизм -=- (33)
Анекдоты про марксизм -=- (33)
Анекдоты - у венеролога (13)
Анекдоты - у венеролога (13)
Анекдоты про охотников - (35)
Анекдоты про охотников - (35)
Анекдоты про врачей -=- 81
Анекдоты про врачей -=- 81
Анекдоты про войну -=- (20)
Анекдоты про войну -=- (20)
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2025 ()
уЧётчик сайта