Гость !!! | RSS
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Khufu, Emilia  
Форум » Общение » Обще-религиозные вопросы » Имена сыновей имама Али (а)
Имена сыновей имама Али (а)
« Rasmus » Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 22:58:11 | Сообщение # 1
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
В этой статье мы намереваемся опровергнуть ложные обвинения, данные на сайте Ansar.org в статье относительно имен сыновей Али (а). Они пытаются доказать, что раз имам Али назвал своих сыновей именами "Абу Бакр", "Умар" и "Усман", значит между ними не было никакой ненависти и они очень хорошо ладили между собой. Более того автор статьи пытается доказать свою правоту тем, что имам Али даже любил халифов, иначе он не называл бы своих детей их именами.
Quote (Отрывок с Ansar.org)
Однако, позвольте нам взять эту версию истории, которая утверждает о взаимной ненависти между Али ибн Абу Талибом и частью сахабов, и позвольте нам сравнить это с некоторыми другими историческими фактами, подлинность которых принята и Ахль-ус-Сунна и Шиитами. Например тот факт, что Али ибн Абу Талиб назвал трех своих сыновей в честь Абу Бакра, Умара и Усмана. (См. аль-Шейх аль-Муфид, Китаб аль-Иршад, стр 268-269, где эти три сына Али перечислены под номерами 12, 6 и 10 соответственно.) Никто, даже самый великодушный из людей, не назвал бы своих сыновей в честь его врагов, которые были ответственны за смерть его жены. Именно поэтому на сегодняшний день никто не может найти шиита с именем Абу Бакр, Умар или Усман.

Итак, наши оппоненты приводят этот аргумент как доказательство того, что Имам Али (а) любил трех халифов. Если мы исследуем жизнь арабов, то увидим, что имена Абу Бакр, Умар и Усман были обычными именами, и не относились исключительно только к одному племени. Мы бы советовали нашим противникам подробно исследовать материал, прежде чем утверждать что-то и приводить это как факт. Фактом является то, что эти имена были обычными среди арабских племен, и были распространены как среди кафиров, так и среди мусульман и мунафиков. Следовательно, эти имена не указывают на превосходство трех калифов.

Заметим и то, что Али (а) имел 12 сыновей, таким образом, автор ошибается в попытке произвести впечатление, что Али (а) имел 3 сыновей, которых он назвал в честь 3 халифов.

Известные арабы по имени Абу Бакр

В авторитетном для ахль-ас-сунны труде Ибн Барра "Аль-Исаба", том 4 "Зикр Абу Бакр" написано:

Первым был Абу Бакр ибн Гухафа, вторым был Абу Бакра ибн Шуаб Лайси и третьим Абу Бакр Нафиа бин ал Харит Сакфи.

В рисаля "Taseemee'thul Isma" страница 4 мы читаем, что внука пророка Ильяса (а) звали Абу Бакром.

Если наши противники все еще не убеждены, тогда мы процитируем Сибта ибн Джовзи аль Ханафи "Tadhkirathul Khawwas", глава "Зикр Абу Бакр", который приводит полный список тех людей, которых звали Абу Бакр наряду с племенем, которому они принадлежали:
[indent]1. Абу Бакр бин Абдур Рахман Мухдуми[/indent]
[indent]2. Абу Бакр бин Хамам аль Хамири[/indent]
[indent]3. Абу Бакр бин Мухаммад бин Муслим Гурши[/indent]
[indent]4. Абу Бакр бин Аби Малика аль Тамими[/indent]
[indent]5. Абу Бакр бин Сирин[/indent]
[indent]6. Абу Бакр бин Марван ибн Мухаммад аль Татри[/indent]
[indent]7. Абу Бакр Юнис бин Бакир аль Шайбани[/indent]
[indent]8. Абу Бакр аль Бахили[/indent]
[indent]9. Абу Бакр аль Сахтайанаи[/indent]

Известные арабы по имени Умар

Приводим книгу ахли-сунны "Asadul Ghaybah" том 4, под письмом "Ayn", который приводит список мужчин тех племен, которые имели имена "Умар":
[indent]1. Умар аль Аслама[/indent]
[indent]2. Умар аль Джамэй[/indent]
[indent]3. Умар бин Хаким Салма[/indent]
[indent]4. Умар бин Салим Хузами[/indent]
[indent]5. Умар бин Сурага Гурши[/indent]
[indent]6. Умар бин Са'д ал Нумари[/indent]
[indent]7. Умар бин Са'в Салма[/indent]
[indent]8. Умар бин Суфйан Гурши[/indent]
[indent]9. Умар бин Аби Салма Гурши[/indent]
[indent]10. Умар бин Амр Салми[/indent]
[indent]11. Умар бин Абдуллах[/indent]
[indent]12. Умар бин Икрима[/indent]
[indent]13. Умар бин Умар Лайси[/indent]
[indent]14. Умар бин Эмир Ансари[/indent]
[indent]15. Умар бин Ауф Нахаи[/indent]
[indent]16. Умар бин Газиа[/indent]
[indent]17. Умар бин Ла Хагг[/indent]
[indent]18. Умар бин Малик бин Укба[/indent]
[indent]19. Умар бин Малик Ансари[/indent]
[indent]20. Умар бин Муавийа Газри[/indent]
[indent]21. Умар бин Язид ал Хазаи[/indent]
[indent]22. Умар Йамани[/indent]

Известные арабы по имени Усман

Снова приводим книгу "Asadul Ghaybah" том 3, под письмом "Ayn", который приводит список из 19 человек с племенной родословной, которых называли Усман:
[indent]1. Усман бин Аргам[/indent]
[indent]2. Усман бин Адрак[/indent]
[indent]3. Усман бин Ханиф[/indent]
[indent]4. Усман бин Рабия[/indent]
[indent]5. Усман бин Шумас[/indent]
[indent]6. Усман бин Абу Талха[/indent]
[indent]7. Усман бин Абу'ль Ас[/indent]
[indent]8. Усман бин Амр[/indent]
[indent]9. Усман бин Абд аль Рахман[/indent]
[indent]10. Усман бин Абд' Ганам[/indent]
[indent]11. Усман бин Убайдуллах[/indent]
[indent]12. Усман бин Аффан[/indent]
[indent]13. Усман бин Усман Тагфи[/indent]
[indent]14. Усман бин Умар Ансари[/indent]
[indent]15. Усман бин Умар[/indent]
[indent]16. Усман бин Гейс[/indent]
[indent]17. Усман бин Мухаммад[/indent]
[indent]18. Усман бин Фадуун[/indent]
[indent]19. Усман бин Ма'дх[/indent]

Мы доказали из книг ахли-сунны, что имена Абу Бакр, Умар и Усман были обычными среди арабских племен; они были именами сыновей различных родителей. Хотелось бы, чтобы те кто приводит эти имена в качестве довода против шиитов хоть раз в жизни были немного честнее и ответили на это:

С чего вообще Вы взяли, что имам Али (а) назвал своих сыновей Абу Бакр, Умар и Усман из-за его любви к этим трем калифам?

Мы должны указать, что в шиитском источнике "Shi'a Munthee'ala Mahal" том 1 под главой "Шахадат" мы видим причину того, почему имам Али (а) назвал одного из сыновей Усманом, в день его рождения:

[indent]"Я назову этого ребенка в честь моего брата Усмана бин Натиуна".[/indent]

Вот истинная причина того, почему имам Али (а) назвал так сына, а не в честь халифа Усмана ибн Аффана, и нет даже малейшего намека на это.

Относительно сына имама Али (а) Умара мы должны указать, что одним из близких сахабов имама был Умар сын Уммуль муминин Салмы (ра). Умар был воспитан пророком (с) и он сражался рядом с имамом Али (с) в сражении Джамаль, и был фактически одним из его командующих в течение того сражения. Во время своего правления имам Али (а) назначил его губернатором Бахрейна и Фариса. Чтобы доказывать нашу позицию мы предлагаем, чтобы наши противники обратились к "Asadul Ghaybah" том 4, страница 134 под письмом "Ayn". Мы утверждаем, что Имам Али (а) назвал своего сына в честь Умара, его сахаба и преданного командующего. Мы отлично знаем, что противники шиитов будут и далее утверждать, что имам Али (а) назвал сына в честь второго халифа Умара - но они не смогут доказать этого нам.

Мы доказали, что эти имена были обычны среди арабов, и не существует никаких оснований для утверждения подобно тому, что имам Али (а) называл своих сыновей в честь трех халифов. В то время как эти имена были обычны среди племен, как может утверждаться, что Умар сын имама Али (а) был назван в честь халифа Умара?

Если какое-то имя является обычным в обществе, то здравый смысл подсказывает, что это не из-за любви к определенному человеку. Зейд например был общим именем среди арабов, но нет никакого основания утверждать, что люди были названы в честь определенного Зейда. Учитывая то, что имена Абу Бакр, Умар и Усман были общими арабскими именами, и этими именами были названы также предки халифов, мы хотим спросить у них: в честь кого тогда были названы эти три халифа? Объясните нам из-за любви к кому из предков арабов были сохранены имена Абу Бакр, Умар и Усман?

Нет никакого доказательства из Корана или хадисов, что имя ребенку может быть дано только из-за любви к определенному человеку. Если имам Али (а) назвал сыновей Абу Бакр, Умар и Усман из-за его любви к трем халифам, тогда Расуляллах (с) должно быть ненавидел Абу Бакр, Умар и Усман, так как он (с) не называл ни одного из сыновей в их честь. Если эти трое действительно были его самыми лучшими сахабами, почему он не называл в их честь ни одного из своих сыновей?

Если имя дается из-за любви к другому человеку, тогда мы должны указать, что среди ахли-сунны распространены такие имена как Абдур Рахман, Убайдуллах и Гулам Ахмад. Абдур Рахман Махдуми был убийцей Имама Али (а), Убайдуллах бин Зийад был одним из убийц Имама Хусейна (а), а Гулам Ахмад был инакомыслящим, который ложно объявил себя пророком. В связи с этим мы спрашиваем наших братьев из ахли-сунны:
[indent]1. Вы любите Абдура Рахмана убийцу имама Али (а)?[/indent]
[indent]2. Вы любите Убайдуллаха убийцу имама Хусейна (а)?[/indent]
[indent]3. Вы любите лжепророка Гулама Ахмада?[/indent]

Если Вы не любите этих людей тогда, почему Вы практикуете эти имена? Из этого мы делаем вывод, что нет никакого вреда в практиковании этих имен, даже если ранее этими именами были названы кафиры, мунафики и т.д. Практиковать такие имена не означает проявление любви к определенному кафиру, мунафику, насибиту и тд.

Мы читаем в классическом труде ахлюс-сунны "Tadheeb al Tadheeb", где на странице 11 приведен список 118 старейшин салафов по имени Йезид. Если названия основаны на любви к другому человеку, то можем ли мы заключить, что все эти уважаемые фигуры названы в честь Йезида ибн Муавии, убийцы имама Хусейна (а)? Они ахли-сунна салаф любят Йезида? Ибн Гутайба в "аль Маариф" представляет Абдуллаха бин Аби бин Салула как лицемера, и все же Абдуллах- распространенное имя среди ахли-сунна, это имя было сохранено ими из-за их любви к этому лицемеру?

Фактически в истории было два известных лица с именем Абдуллах:
[indent]1. Абдуллах бин Салул (лицемер)[/indent]
[indent]2. Абдуллах ибн Сабаа (одно из самых популярных лиц среди ахл'ула-сунна)[/indent]

Есть немало Абдуллахов среди ахли-сунны. Это означает, что они любят и уважают этих 2 лиц??

Из Ирана есть еще 2 известных лица:
[indent]1. Хусро Парвиз[/indent]
[indent]2. Абу Лалу Феруз (убийца Умара)[/indent]

В Пакистане, среди ахли-сунна Парвиз - очень известное имя. И есть много людей с именем Феруз. Также самое большое книжное издательство языка урду в Пакистане имеет название "Ferooz Sons Ltd."

А было бы справедливо сказать, что эти люди ахли-сунны получили эти имена в знак уважения и любви к этим 2 лицам?

Мы читаем в "Muruj ud Dhahab" в главе "Wafaath Abu Bakr" что на смертельном ложе одним из сожалений Абу Бакра было то, что он не убил Ашиш бин Гейса. Это ясно дает понять, что Абу Бакр считал этого человека лицемером и что допускал его убийство. Мы должны указать, что деда имама ахли-сунны Ибн Маджа (автор Сунан Ибн Маджа) звали Ашиш. Разве он был назван так, из-за любви его родителей к лицемеру Ашиш бин Гейса? Мы должны также указать, что одного из арабских королей звали Нуман и он был кафиром, имя имама Абу Ханифы также было Нуман, разве он был назван так из-за любви его родителей к этому королю-кафиру?

Одного из генералов Йезида звали Муслим бин Агба, кто вел войска в Харру, которые убивали сахабов и их сыновей (тех, кто нарушил беййат Йезиду), и насиловали их женщин. Ведущего имама ахли-сунны, автора книги Сахих тоже звали Муслим. Его также назвали из-за любви его родителей к Муслиму, командующему Йезида насибита?

Мы доказали, что имя не обязательно дается из-за любви к определенному человеку, но если ахли-сунна не согласна с этим, тогда мы должны указать, что …

Расуляллах (с) назвал одного из сыновей именем Уззы

Если требование состоит в том, что имам Али (а) назвал своих сыновей в честь трех халифов, тогда ученый Ханафи Шибли Нумани в "Сиратуль Наби" том 1 страница 191 цитируя имама Бухари "Tareekh al Sagheer" пишет, что Расуляллах (с) назвал одного из сыновей именем Абдулы Уззы:

Это интересно, поскольку Узза была названием ложного Бога, как указано Аллахом (swt) в суре Звезда аяты 19-23:
[indent]19. Не видели ли вы аль-Лат и аль-Уззу,[/indent]
[indent]20. и еще третью – Манат?[/indent]
[indent]21. Неужели у вас – потомки мужского пола, а у Него – потомки женского пола?[/indent]
[indent]22. Это было бы несправедливым распределением.[/indent]
[indent]23. Они – всего лишь имена, которыми нарекли их вы и ваши отцы, относительно которых Аллах не ниспослал никакого доказательства. Они следуют только предположениям и тому, чего желают души, хотя верное руководство от их Господа уже явилось к ним.[/indent]

Так, кто была эта Узза, что Расуляллах (с) называет своего сына ее именем? Действительно ли это имя было дано в честь идола (астагфируллах)? Если ахли-сунна будет утверждать, что Расуляллах (с) называл так сына, но это не означает, что он любил идола, то мы также скажем, что имам Али (а) называл своих сыновей именами Абу Бакр, Умар и Усман не из-за любви к трем халифам.

Автор статьи предлагает нам маленькую головоломку:
Quote (Отрывок с Ansar.org)
Никто, даже самый великодушный из людей, не назвал бы своих сыновей в честь его врагов, которые были ответственны за смерть его жены. Именно поэтому на сегодняшний день никто не может найти шиита с именем Абу Бакр, Умар или Усман.

Наш ответ прост. В прежние времена имена Абу Бакр, Умар или Усман были общепринятыми среди арабов. Имя Али впоследствии стало также общепринятыми среди них. "Asadul Ghaybah" привел тринадцать человек, которых звали Али. Во времена правления насибитов Бану Уммэйя это стало преступлением, называть детей именем Али. В книге ахли-сунны "Tahdheeb" том 7 страниц 319 в главе "Dhikr" Али бин Рахба пишет, что:

[indent]"В течении правления Бану Уммэйя, если узнавали, что кто-то назвал ребенка Али, то этого ребенка убивали"[/indent].

Люди которых звали Али, Хасан, Хусейн объявлялись шиитами, они преследовались и предавались смерти. Ненависть со стороны правительства была такой, что никто из солдат Бану Уммайа, и ни один из потомков Абу Бакра, Умара или Усмана не носили имен Али, Хасан или Хусейн. Притеснения Бану Уммэйя в действительности вынудило шиитов к враждебному отношению к Абу Бакру, Умару и Усману.

В автобиографии, Али (а) написано, что он имел 12 сыновей, некоторые из них имели общепринятые имена, такие как Ибрагим, Умар, Усман, Абу Бакр. Последние 3 имени общепринятые среди арабов как Том, Дик или Гарри среди христиан, и были также обычны в доисламские времена. Далее, мы показали, что Али (а) фактически называл сыновей обычными для того времени именами, и имя Абу Бакр например не было новым и не относилось только к первому халифу, а было известно задолго до него. Имя Абу Бакр стало эпитетом несколько лет спустя - самые старые источники всегда именовали его как Ибн Аби Кахафа (Сын Аби Кахафы).

Кроме того, очередность имен сыновей Али должна была хронологически следовать за очередностью имен халифов, от первого до последнего, от Абу Бакра к Усману. Но это не так. Имена идут беспорядочно: 12-й Абу Бакр, 6-й Умар, 10-й Усман. Это еще раз отвергает мнение о том, что Имам Али (а) якобы назвал своих сыновей в честь первых 3 халифов.

 
Форум » Общение » Обще-религиозные вопросы » Имена сыновей имама Али (а)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта