Гость !!! | RSS
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Khufu, Emilia  
Форум » Общение » Обще-религиозные вопросы » Имамат в Коране
Имамат в Коране
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:34:45 | Сообщение # 1
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Айрат Сафаров
По материалам книги Али Асгара Ридвани «Имамат в Коране»


Аят «Правление», Сура «Трапеза» аят 55

[indent]«Поистине, вашими предводителями являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение, и они поклоняющиеся».[/indent]

Этот аят Священного Корана является одним из ясных доказательств предводительства Имама Али (Да будет мир с ним) над всеми мусульманами, и что именно он является предводителем исламской общины после смерти Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и его род). Сам Посланник Аллаха (ДБАР) множество раз говорил: «Поистине, Али от меня, а я от него. И он повелитель каждого верующего после меня». («Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб)
В другом хадисе от Пророка Ислама сказано: «Я завещаю каждому, кто уверовал в мою пророческую миссию, придерживаться после меня руководства Али ибн Абу Талиба». («Маджма аз-Заваид» Хайсами, т.9 стр.108)

Практически во всех шиитских и суннитских комментариях к Корану, и во многих сборниках хадисов, приводится предание о том, что 55-ый аят суры «Трапеза» был ниспослан Пророку (ДБАР) в связи с поступком Али ибн Абу Талиба (ДБМ).

Суюти в «Дурр аль-Мансур» приводит хадис от ибн Аббаса:
«Али совершал намаз и находился в поясном поклоне. В это время один нищий попросил помощи. Али, находясь в поясном поклоне, указал на свой перстень и отдал его нищему. Пророк спросил нищего: «Кто дал тебе перстень?» Нищий указал на Али, и в это время был ниспослан этот аят». («Дурр аль-Мансур» т.2 стр.293)

Фахр Рази в своем тафсире передает хадис от Абу Зарра:
«Мы собрались в мечети, чтобы прочитать полуденный намаз. В это время нищий попросил помощи. Али, находясь в поясном поклоне, указал ему на свой палец с кольцом. Нищий подошел к Али, и на глазах у Пророка снял кольцо с его руки. Пророк обратился к Аллаху с молитвой: «О Аллах, дай мне заместителя из моего семейства и подкрепи меня им». Абу Зарр говорит: «Клянусь Господом, не успел Пророк сказать это, как ему был ниспослан данный аят». («Тафсир Кабир»т.12 стр.26)

Это предание, относительно того, что данный аят был ниспослан в связи с поступком Имама Али (ДБМ), привели также Табари, Насаи, Замахшари, ибн Касир, Хаким Нишабури и множество других суннитских ученых.

Данный аят настоятельно утверждает, что предводителями всех верующих являются только Аллах, Его Посланник, и лишь те верующие, кто дает очищение во время молитвы. А во всей истории Ислама лишь Имам Али (ДБМ) дал милостыню нищему во время совершения молитвы, и никто другой не совершил подобный поступок, который был упомянут и одобрен Всевышним Аллахом в Коране. В соответствии с этим божественным аятом, предводительство и руководство Имама Али (ДБМ) над мусульманами такое же, как предводительство Аллаха и Посланника Аллаха (ДБАР). То есть абсолютное повиновение со стороны верующих, их беспрекословное и безоговорочное подчинение, без малейших претензий и сомнений.

Претензии по поводу толкования аята
Quote (Первая претензия)
Некоторые несогласные переводят слово «вали», которые толкователи Корана переводят как «предводитель», в значении «друг и помощник». По их словам в этом аяте речь не идет о предводительстве над мусульманами, а идет речь о дружбе и помощи. И смысл аята получается следующий: «Поистине, вашими друзьями (помощниками) являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение, и они поклоняющиеся».

Несостоятельность данного утверждения становится очевидна после небольшого рассмотрения смысла самого аята. В нем употреблено слово «иннама», которое в арабском языке несет значение «поистине только». Если допустить что в этом аяте говорится не о предводительстве, а о дружбе и помощи, то получается, что другом и помощником мусульман являются только те верующие, которые дают очищение во время молитвы. Выходит, что если кто-то из мусульман не даст милостыню во время совершения молитвы, то он никогда не будет другом и помощником других верующих, смысл получается именно такой.
Но этот смысл противоречит Священному Корану. Всевышний Аллах говорит: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу» («Покаяние» аят 71). Независимо от того, дают ли мусульмане милостыню во время молитвы или нет, они всегда остаются друг для друга друзьями и помощниками.
Поэтому единственно верное значение слова «вали» в этом аяте именно «предводитель».

Quote (Вторая претензия)
В этом аяте верующие, которые совершают молитву и дают очищение, упомянуты во множественном числе. Каким образом можно отнести данный аят к одному Али ибн Абу Талибу?

Во-первых, просмотрев толкования Корана и сборники хадисов ученых обоих исламских направлений, не остается никакого сомнения в том, что данный аят был ниспослан лишь в связи с одним человеком, и им является Имам Али (ДБМ). Огромное количество исламских преданий указывает, что лишь он дал милостыню нищему во время совершения молитвы, и никто другой.

Во-вторых, в Священном Коране единственное лицо очень часто описывается множественным числом. Это делается или для указания величия этого лица, или для подчеркивания значимости какой-либо темы. Например, во многих аятах Аллах говорит о себе «Мы», а не «Я».
В 173-ем аяте суры «Семейство Имрана» сказано: «Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Обратившись к комментариям Корана мы видим, что под людьми здесь подразумевается лишь один человек, которого звали Наъим ибн Масъуд.
В 11-ом аяте суры «Трапеза» говорится: «О те, которые уверовали! Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда люди вознамерились протянуть к вам свои руки, но Он убрал от вас их руки». Также как и в предыдущем примере, под людьми в данном аяте подразумевается один человек, который поднял меч и хотел ударить им Пророка Ислама (ДБАР). Но Аллах не дал ему сделать это.
В 61-ом аяте суры «Семейство Имрана» говорится: «Скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих». По единодушному мнению всех комментаторов Корана под фразой «наших женщин» подразумевается лишь одна Фатима (ДБМ), дочь Посланника Аллаха (ДБАР).

В-третьих, в данном аяте подчеркивается величие Имама Али (ДБМ). В день битвы у рва, когда Имам Али (ДБМ) вступил в схватку с богатырем неверных, которого испугались многие мусульмане, Посланник Аллаха (ДБАР) сказал насчет Али: «Вся вера выступила против всего неверия».

Quote (Третья претензия)
В этом аяте говорится о выплате обязательного закята. Разве верующий должен ждать наступления молитвы, чтобы во время ее совершения выплатить положенный закят? И откуда у Али ибн Абу Талиба взялось имущество, количество которого достигало суммы, с которой положено выплачивать закят? Ведь всем известно, что он был беден.

Выплата обязательного закята вменилась в обязанность мусульман только в Медине, после переселения туда Посланника Аллаха. Но во многих аятах Корана, которые были ниспосланы в Мекке, до переселения мусульман в Медину, также говорится о закяте. Например, 3-ий аят суры «Муравьи», 4-ый аят суры «Лукман», 7-ой аят суры «Разъяснены». И в этих аятах речь идет не об обязательном закяте, а о желательном, то есть о милостыне. Таким образом, использование в Коране слова «закят» не всегда означает выплату обязательного закята, но иногда означает милостыню и благотворительность.
Правильно, что Имам Али (ДБМ) был беден, но это не значит, что в его распоряжении никогда не было значительного имущества. Он имел прибыль с военных трофеев и помимо этого зарабатывал своими руками, и полученную прибыль раздавал нуждающимся мусульманам. А то кольцо, которое Имам Али (ДБМ) дал нищему, не было дорогим кольцом, а было небольшим серебряным колечком.

Quote (Четвертая претензия)
Истинный и искренний верующий во время совершения молитвы забывает обо всем на свете, и все свое внимание сосредотачивает только на Аллахе, и не замечает ничего вокруг себя. Неужели можно поверить в то, что Али ибн Абу Талиб, благочестивый раб Аллаха, совершая молитву, мог услышать голос нищего и дать ему милостыню?

Действительно, искренний верующий во время молитвы должен полностью сосредоточить свое внимание на поклонении Аллаху, но это не значит, что он не должен замечать происходящее вокруг себя.

Во-первых, многочисленные и достоверные хадисы указывают на то, что Имам Али (ДБМ) действительно дал милостыню во время совершения молитвы. И ниспосланный по этому случаю аят не считает этот поступок минусом для него, а наоборот, возвеличивает и возводит его до степени предводителя всех мусульман.
Во-вторых, сам Посланник Аллаха (ДБАР), являющийся наилучшим из всех людей, совершая молитву, не переставал замечать происходящее вокруг себя. В сборнике Навави «Сады праведных», который является одним из самых авторитетных книг в суннитском мире, приводится следующий хадис. Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Поистине, становясь на молитву, я хочу проводить ее долго, но когда слышу плач ребенка, то сокращаю ее, не желая доставлять затруднения его матери». («Сады праведных» Навави, хадис №231, со ссылкой на Бухари)
Если во время совершения обязательной общественной молитвы сам Пророк Ислама (ДБАР) слышит голос плачущего ребенка, то является ли существенной и разумной претензия относительно того, что Имам Али (ДБМ) услышал голос нищего во время совершения желательной молитвы?

Quote (Пятая претензия)
Дача милостыни во время молитвы нарушает молитву, поэтому верность этой истории сомнительна.

Нигде не сказано о том, что указание другому человеку на свое кольцо нарушает молитву. Эта история абсолютно достоверна, иначе зачем огромное количество и шиитских и суннитских ученых привели этот хадис в своих трудах. Если бы этот поступок нарушал молитву, то Имам Али (ДБМ) никогда бы не совершил его, а Посланник Аллаха не похвалил бы его за это действие.
В молитвенной практике обеих исламских школ существует множество случаев, когда разрешается делать некоторые движения во время молитвы. Например, разрешается очистить одежду или тело от скверны, если во время молитвы они запачкаются ею. Или же при опасности укуса змеи или скорпиона, разрешается убить их. И еще множество других случаев, которые подробно изложены в книгах по исламскому праву.

[indent]«Поистине, вашими предводителями являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение, и они поклоняющиеся».[/indent]

Таким образом этот аят указывает на то, что власть над исламской общиной после ухода Посланника Аллаха (ДБАР) в иной мир принадлежит Имаму Али (ДБМ). И он достоин руководить и наставлять мусульман после Пророка Ислама (ДБМ), ибо он является непорочным, наиболее благочестивым, самым знающим и смелым.
Посланник Аллаха в одном из преданий сказал: «Тот, кто хочет жить как я, и умереть как я, а после смерти поселиться в вечном Раю, который приготовил Господь, должен признать руководство Али и его потомков. Они никогда не собьют вас с пути истины, и не введут в заблуждение. Горе отрицающим их превосходство».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.121)




Превосходна'Йя лЬяпатуля

Сообщение отредактировал(а) Rasmus - Пятница, 23 Ноября 2012, 12:25:26
 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:37:59 | Сообщение # 2
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Послание», Сура «Трапеза» аят 67

[indent]«Эй, Посланник! Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей»[/indent].

Данный аят был ниспослан после завершения обрядов единственного хаджа, который совершил Посланник Аллаха (ДБАР). Это событие произошло за несколько месяцев до его ухода в мир иной, поэтому этот аят Корана, который был ниспослан уже в конце пророческой миссии, должен стать объектом пристального внимания мусульман. Под фразой «Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа» подразумевается приказ Всевышнего Аллаха своему Пророку официально провозгласить руководство Имама Али (ДБМ) и остальных имамов из пророческого рода. Повинуясь божественному повелению, 18-ого зуль-хиджа Посланник Аллаха (ДБМ) в местечке Гадир Хум перед всеми мусульманами объявил, что после его смерти исламской общиной будет управлять Имам Али (ДБМ), и что все мусульмане обязаны подчиняться непорочным имамам из его рода.

Посланник Аллаха сказал в тот день в своей проповеди: «Я оставляю вам две драгоценности, Книгу Аллаха и мое семейство. Всевышний Аллах известил меня, что эти две драгоценности никогда не разъединятся друг от друга, пока не присоединятся ко мне возле райского источника. Не опережайте их и не отставайте от них, ибо тогда вы погибните».
Также в тот день Пророк Ислама (ДБАР) подняв руку Имама Али (ДБМ) обратился ко всем мусульманам: «Поистине, Аллах мой повелитель, а я повелитель правоверных, и я для правоверного выше чем он сам. Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем. Слушайте люди и повинуйтесь, Али ваш имам и повелитель. После него до Судного Дня имамы и руководители из его потомства».
В этот день исламская религия достигла совершенства, ибо обрела непорочных руководителей после ухода последнего Пророка, которые являются светом наставления для всех верующих.
Множество суннитских ученых указали в своих трудах, что данный аят Корана был ниспослан в связи с событиями в Гадир Хуме. («Дурр аль-Мансур» Суюти, т.3 стр.116; «Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.255; «Тафсир Кабир» Фахр Рази, т.12 стр.49; «История Дамаска» Ибн Асакир, т.12 стр237 и др.)

Фраза «Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа» не является здесь указанием разъяснения принципов единобожия, будущей жизни, молитвы, закята и т.д. Сура «Трапеза» является последней ниспосланной сурой, а данный 67-ой ее аят был ниспослан в конце жизни Пророка Ислама (ДБАР). Благородный Пророк (ДБАР) уже довел религию до народа, разъяснил все принципы исламского вероучения, жители большей части Аравии уже были мусульманами.

Но вместе с тем, то, что должен был передать Пророк мусульманам, было настолько важным и значительным, что Господь приравнивает донесение этой вести ко всей пророческой миссии. Всевышний Аллах заявляет, что недонесение этой вести подобно недонесению всего пророческого послания, всех трудов Пророка на протяжении 23-ех лет. «Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания». Именно имамат и руководство исламской общиной после смерти Пророка Ислама (ДБАР) являются той важной и значительной вестью, о которой говорится в этом аяте, и которую Посланник Аллаха (ДБАР) донес до мусульман. Имамат и божественное руководство гарант сохранности исламской религии от малейших искажений. Всевышний Аллах уделил огромное значение вопросу власти, ибо без достойного божественного руководителя исламская община не сумеет в полной мере сохранить и использовать наследие последнего божьего Пророка.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:41:46 | Сообщение # 3
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Совершенство», Сура «Трапеза» аят 3

[indent]«Сегодня я довел до совершенства религию для вас, завершил вам свою милость, и удовлетворился Исламом как религией».[/indent]

Данный аят был ниспослан 18-ого Зуль-хиджа после того, как в местечке Гадир Хум Посланник Аллаха (ДБАР) официально перед всеми мусульманами объявил о руководстве Имама Али (ДБМ) и остальных имамов из пророческого рода. После этого события завершилось разъяснение основ веры, и исламская религия стала полностью совершенной. Это второй из группы коранических аятов, непосредственно относящихся к событиям в Гадир Хуме и имамату.

В «Аль-Кафи» приводится предание от имама Бакира (ДБМ): «Обязательные предписания религии ниспосылались последовательно друг за другом, руководство Имама Али (ДБМ) было ниспослано последним. После этого Всевышний Аллах послал аят «Совершенство». («Аль-Кафи» Кулейни, т.1 стр.289)

Хатыб Багдади, знаменитый суннитский историк, пишет в своем труде: «18-ого Зуль-хиджа Пророк поднял руку Али ибн Абу Талиба и обратился к мусульманам: «Не я ли являюсь вашим повелителем?» Все ответили: «Да, Посланник Аллаха». Затем он сказал: «Для всякого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем». Умар ибн Хаттаб сказал, обращаясь к Али: «Поздравляю сын Абу Талиба, ты стал повелителем каждого мусульманина». После этого был ниспослан аят «Совершенство».(«История Багдада» Хатыб Багдади, т.7 стр.361. Подобное предание, о том что данный аят был ниспослан после событий в Гадир Хуме, привели также и другие суннитские ученые. «Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.201; «Дурр аль-Мансур» Суюти, т.3 стр.19 и другие.)

Quote (Претензия по поводу толкования аята))
Данный аят является последним ниспосланным Посланнику Аллаха (ДБАР) аятом. Под совершенством религии, о котором идет здесь речь, не подразумевается руководство имамов из пророческого рода, а подразумевается завершение разъяснений всех предписаний шариата.

Утверждение о том, что 3-ий аят суры «Трапеза» является последним кораническим аятом, ниспосланным Пророку Ислама (ДБАР), не является верным. По свидетельству истории, и в соответствии с многочисленными исламскими преданиями, после ниспослания данного аята откровения не прекратились, а продолжали ниспосылаться и другие аяты. Известно, что после аята «Совершенство» Посланнику Аллаха (ДБАР) были ниспосланы аяты, касающиеся ростовщичества и деления наследства.

Табари передает, что последним ниспосланным Всевышним Аллахом аятом является 176-ой аят суры «Женщины». Андалусии пишет, что после разъяснения 3-ого аята суры «Трапеза» были еще ниспосланы аяты относительно ростовщичества и вопросов наследства.

В этом аяте не говорится об окончании разъяснений шариатских предписаний. Ведь предписания шариата, такие как намаз, хадж, пост и др., являются второстепенными положениями религии. Тогда как данный аят утверждает, что сегодня в этот день были усовершенствованы основы религии, те основные принципы, на которых базируется Ислам, без которых религия является неполноценный. Единобожие, пророчество, вера в День Суда и являются теми основными принципами, на которых зиждется исламская религия. А имамат, руководство мусульманами после Посланника Аллаха, также относится к основам Ислама, после разъяснения которого мусульманская религия стала полностью совершенной и просуществует до скончания миров. Таким образом, только имамат – одна из основ Ислама подразумевается под усовершенствованием религии, упоминающимся в данном божественном аяте.

В предыдущем отрывке 3-ого аята суры «Трапеза» говорится: «Сегодня отчаялись в вашей религии те, которые не уверовали. Но вы не бойтесь их, а бойтесь меня». То есть в этот день неверующие отчаялись, потеряли надежду отклонить мусульман от их религии. А отчаялись они по той причине, что в этот день Пророк Ислама (ДБАР) провозгласил своим приемником Имама Али (ДБМ), и всем стало ясно, что мусульманская община не останется без верного руководства. Ведь неверующие и лицемеры полагали, что после ухода Посланника Аллаха (ДБАР) все вернется к старому, но с назначением правителя мусульман все их надежды рухнули.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:44:38 | Сообщение # 4
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
1-ый и 2-ой аяты Суры «Ступени»

[indent]«Спросил спрашивающий о наказании, которое постигает неверных. Нет от него спасения».[/indent]

Это еще один из аятов Священного Корана, относящийся к событиям дня Гадир Хум, когда Посланник Аллаха (ДБАР) объявил Имама Али (ДБМ) своим приемником в руководстве над мусульманами. По поводу его ниспослания во многих книгах суннитских ученых приводится следующая история:

Вначале описываются события, которые произошли в день Гадир Хум. Как Пророк Ислама (ДБАР) поднял руку Имама Али (ДБМ) и объявил его предводителем всех верующих. Как сподвижники поздравили Имама Али (ДБМ) и принесли ему присягу. Затем… «Харис ибн Нуъман слез со своего верблюда, подошел к Пророку и обратился к нему: «Эй Мухаммад (ДБАР), ты велел нам засвидетельствовать единство Аллаха и твою пророческую миссию, мы приняли это и засвидетельствовали. Ты велел нам совершать пять молитв, выплачивать закят, держать пост, выполнять хадж, и мы приняли это. Теперь ты поднял руку своего двоюродного брата и сказал, что для каждого, кому ты являешься предводителем, Али также является его предводителем. Ты сказал это от себя или от Аллаха?» Пророк ответил ему: «Клянусь Единым Господом, что я сказал это от Аллаха». После этого Харрис ибн Нуъман повернулся и пошел в сторону своего верблюда. По пути он сказал: «Господи, если то, что говорит Мухаммад (ДБАР), правда, ниспошли на меня камень с небес или мучительное наказание». Не успел он достичь верблюда, как с небес на него упал камень и поразил его насмерть. После этого были ниспосланы два этих аята».

Данная история приводится в 10-ом томе толкования Корана Куртуби, в толковании «Рух аль-Маани» Алуси и в других работах суннитских ученых. Шиитский историк Алляме Амини в своем историческом труде «Аль-Гадир» приводит адреса 30-ти суннитских источников, в которых упоминается данное предание.
Это предание наглядно свидетельствует о том, что имамат 12-ти имамов и руководство Имама Али (ДБМ) имеют божественные корни. Что именно Аллах назначает для мусульман руководителей, которые способны вести за собой исламское общество к вечному счастью.

Quote (Претензия по поводу толкования аята))
Ибн Теймия и ряд других суннитских исследователей, пытаясь опровергнуть связь между ниспосланием этих двух аятов и событиями в Гадир Хуме, утверждают, что сура «Ступени» является мекканской сурой, и было ниспослана более 10-ти лет назад в Мекке.

В ответ на эту претензию скажем, что часть аятов суры «Ступени» была ниспослана в Мекке, а часть аятов в Медине. Существует несколько сур, которые называются мединскими, но часть аятов которых была ниспослана в Мекке. Также существует нескольку сур, называемых мекканскими, но часть аятов которых была ниспослана в Медине. Сура «Ступени» относится к подобным сурам. В качестве примера приведем другие суры:
1) Сура «Паук». Все аяты этой суры мекканские, кроме 10-ти первых аятов, которые были ниспосланы в Медине.
2) Сура «Пещера». Все аяты этой суры мекканские, кроме 7-и первых аятов, которые являются мединскими.
3) Сура «Взывающая». Все аяты этой суры были ниспосланы в Медине, а 10 первых аятов в Мекке.
Помимо этого, многочисленные предания в трудах ученых обоих направлений также указывают на то, что эти два аята были ниспосланы Пророку Ислама после завершения обрядов хаджа в связи с событиями, имевших место в Гадир Хуме.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:49:24 | Сообщение # 5
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Наставление», Сура «Гром» аят 7

[indent]«Воистину, ты всего лишь увещеватель, и у каждого народа есть наставник (наставляющий на истинный путь)».[/indent]

Этот божественный аят является еще одним указанием на следование божественным руководителям, которых Пророк Ислама (ДБАР) по приказу Всевышнего Аллаха объявил повелителями мусульман. В этом аяте Посланник Аллаха (ДБАР) упоминается как увещеватель, который получив откровение от Господа миров, довел его до человечества. В продолжении аята сказано, что после Пророка исламская община не предоставлена самой себе, мусульмане не забыты Господом, а наоборот, Всевышний Аллах проявил по отношению к мусульманам огромную милость, назначив для каждого времени непорочных наставников, которые наставляют на истинный путь всех желающих последовать за последним небесным писанием.

В толковании Корана «Нур ас-Сакалайн» приводится предание от Имама Садыка (ДБМ) сказавшего: «Имам является наставником народа, живущего в его время».В «Аль-Кафи» приводится высказывание Имама Бакира (ДБМ): «В каждое время есть наставник из нас (из пророческого рода), который наставляет людей к тому, что принес Пророк».

Суннитские ученые привели множество преданий о причинах ниспослания данного аята, и которые являются комментариями к нему. Фахр Рази в своем толковании Корана по поводу этого аята приводит предание от ибн Аббаса: «Пророк положил свою руку на грудь и сказал: «Я увещеватель». Затем он указал на Али и сказал: «Ты наставляющий, эй Али. Посредством тебя будут наставляться стремящиеся к наставлению после меня».(«Тафсир Кабир» Фахр Рази)

Табари также приводит в своем толковании Корана подобное предание: «Когда был ниспослан аят «Наставление» Пророк положил руку себе на грудь и сказал: «Я увещеватель, и для каждого народа существует наставник». И потом продолжил, указав на Али: «Ты наставник, эй Али. Только посредством тебя будут наставляться люди после меня».(«Джами аль-Баян» Табари, т.12 стр.72)

Ахмад Ханбал передает высказывание Имама Али (ДБМ) в толковании этого аята: «Посланник Аллаха увещеватель, а наставник человек из рода Бани Хашим».(«Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.126. Род Бани Хашим является одной из ветвей племени Курайш. Именно к этому роду относятся Посланник Аллаха (ДБАР) и все 12 имамов из его рода.)

Хаким Нишабури также приводит предание от Имама Али (ДБМ): «Посланник Аллаха увещеватель, а я наставляющий на истинный путь». После упоминания данного предания Нишабури пишет: «Этот хадис имеет достоверный иснад, соответствующий условиям двух шейхов (Бухари и Муслим), но несмотря на это, они не привели его в своих сборниках». («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.129)

В дополнение к сказанному выше, приведем еще несколько достоверных преданий, которые помогут более четче осознать и понять смысл вышеупомянутого аята. Посланник Аллаха всегда и везде указывал на тот факт, что имамы из его рода являются его наследниками и руководителями мусульман. Что они являются хранителями этой религии и истинными толкователями аятов Священного Корана.

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Я господин пророков, а Али господин наследников. Моих наследников 12, первый из них Али, а последний Махди».(«Аль-Ахбар ар-Рида» т.1 стр.64)

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал в другом предании: «Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит Час, и закончится правление 12-ти халифов. Все они из курайшитов».(«Сахих» Бухари т.8 стр.127)

Имам Хусейн (ДБМ) сказал: «Люди обязаны познать имамов своего времени, подчинение которым обязательно».(«Бихар аль-Анвар» Маджлиси, т.23)

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал по поводу важности следования за имамами из его рода: «Эй люди, я оставляю среди вас Коран и мой род. Если вы будете держаться за них, то никогда не заблудитесь»(«Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб)

Также Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Мой род среди вас подобен ковчегу Ноя. Каждый, кто вступит на него, спасется, а каждый, кто отвернется, погибнет».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.2 стр.343)

Претензии по поводу толкования аята

Quote (Первая претензия))
Хадис о том, что Али ибн Абу Талиб является наставником, на самом деле слабый и не заслуживающий внимания. Поэтому приводить его как толкование вышеупомянутого аята бесполезное дело.

Этот хадис привели в своих трудах огромное количество суннитских ученых, среди которых такие выдающиеся личности как Ахмад Ханбал, Фахр Рази, Табари, ибн Асакир. А Хаким Нишабури, после упоминания этого хадиса, пишет, что цепочка его передатчиков полностью соответствует условиям Бухари и Муслима. Только Али Асгар Ридвани, современный шиитский исследователь, приводит ссылки на 40 авторитетных ученых суннитского направления, которые привели данное предание в своих трудах. Данный хадис является абсолютно достоверным, и в суннитских источниках дошел до нас огромным количеством путей. А в шиитских источниках передатчики этого хадиса столь многочисленны, что никто даже и не сомневается в его истинности и достоверности.

Quote (Вторая претензия))
Часть суннитских ученых утверждает, что этот аят не имеет в виду наставничество Имама Али (ДБМ) и других имамов из пророческого рода, а имеет в виду наставничество всех сподвижников и ученых исламской общины. А Пророк Ислама (ДБАР) упомянул Имама Али (ДБМ) только в качестве примера, как одного из подобных наставников.

Если бы Посланник Аллаха (ДБАР) в толковании смысла данного аята действительно хотел сказать, что наставниками на истинный путь являются сподвижники и ученые, то несомненно он так бы и сказал. Но в толкованиях смысла этого аята нет преданий, указывающих на это. И наоборот, существует огромное количество пророческих хадисов, в которых говорится, что наставниками на истинный путь после Пророка являются 12 имамов из рода Бани Хашим, первый из которых Али ибн Абу Талиб (ДБМ).

Если допустить, что данное утверждение верное, и что наставниками на истинный путь, о которых говорится в этом аяте, являются ученые, то невольно возникает вопрос: А ученые какого из исламских направлений являются теми наставниками, которые наставят всю общину на единственно правильный путь? Ведь никто не будет отрицать, что исламская община вскоре после смерти Посланника Аллаха (ДБАР) раскололась на множество идеологических течений, и ученые каждого из этих течений утверждают, что именно их течение является истинным. В этом случае перед рядовыми мусульманами встает неразрешимая проблема, за кем же из ученых последовать? Поэтому самым правильным толкованием смысла данного аята является то, что в каждую эпоху существует один божественный руководитель, который наставляет на истинный путь все человечество, если конечно люди сами примут это наставничество.

Помимо всего вышесказанного, внешний смысл самого аята, который ниспослан на арабском языке, говорит о том, что в каждую эпоху наставником является лишь один человек. Слово «наставник», в арабском оригинале данного божественного аята, упоминается без артикля «аль», что указывает на единственность наставника для каждого времени. Если бы наставников было много, то есть если бы ими были все сподвижники и ученые, то это слово было бы употреблено с артиклем «аль».

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:55:03 | Сообщение # 6
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Обладатели власти», Сура «Женщины» аят 59

[indent]«О вы, которые уверовали. Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас».[/indent]

Данный аят открыто призывает всех верующих к повиновению обладателям власти, коими являются непорочные имамы из пророческого рода. Данная истина вытекает как из небольшого рассмотрения смысла самого аята, так и из многочисленных преданий, упомянутых в трудах ученых обоих исламских направлений.

Повиновение бывает двух видов:
1) Абсолютное повиновение. Такое повиновение есть повиновение Аллаху, когда верующий раб следует любому предписанию или приказу повелителя, в данном случае Господа миров. В этом случае нет никакого места для самого малейшего ослушания или сомнения. Таким образом, абсолютное повиновение это безоговорочное и беспрекословное подчинение.
2) Ограниченное повиновение. Например, повиновение и подчинение детей своим родителям, или жены своему мужу, или подчиненного начальству. В этом случае повиновение и подчинение должны соблюдаться до тех пор, пока приказы вышестоящего не противоречат предписаниям Господа. Если муж принуждает жену к деяниям, противоречащим Исламу, то она не должна повиноваться мужу.

После этого небольшого вступления необходимо разобрать, какой из этих двух видов повиновения подразумевается в данном аяте. Абсолютное или ограниченное? Даже беглого взгляда на внешний смысл аята достаточно для того, чтобы понять, что повиновение, упомянутое в данном аяте, является абсолютным. Повиновение обладателям власти здесь соотнесено к повиновению Аллаху и Посланнику, значит повиновение обладателям власти должно быть точно таким же как и повиновение Аллаху и Посланнику, то есть абсолютным, безоговорочным и беспрекословным.

Аят несет в себе смысл, что повиновение Аллаху – это повиновение Посланнику и обладателям власти. Повиновение Посланнику – это повиновение Аллаху и обладателям власти. Повиновение обладателям власти – это повиновение Аллаху и Посланнику. Все три структуры непорочны, и никогда и ни в чем не противоречат друг другу. Никогда 12 имамов ни в чем не противоречили предписаниям Аллаха и Посланника Аллаха (ДБАР), ибо они являются хранителями религии и наставниками на истинный путь.

Все шиитские толкования Корана и сборники хадисов указывают на то, что под обладателями власти подразумеваются безгрешные имамы из рода Пророка Ислама (ДБАР). Также и во многих суннитских книгах приводятся предания на эту же тему.

В 1-ом томе толкования Корана Аййаши передается от Имама Бакира (ДБМ), что данный аят был ниспослан в связи с Али и остальными имамами из пророческого рода.

В «Аль-Кафи» от Имама Бакира (ДБМ) передается следующий хадис: «Всевышний Аллах избрал нас и повелел всем верующим повиноваться нам до Судного Дня».(«Аль-Кафи» Кулейни, т.1 стр.276)

В одном из суннитских преданий говорится, что после ниспослания данного аята, Посланника Аллаха (ДБАР) спросили: «Мы познали Аллаха и Посланника, кто является обладателями власти?» Пророк (ДБАР) ответил: «Они мои заместители и руководители мусульман после меня. Первый из них Али ибн Абу Талиб, потом Хасан, потом Хусейн. После него Али ибн Хусейн, затем Мухаммад ибн Али. Затем Джафар ибн Мухаммад, Муса ибн Джафар, Али ибн Муса, Мухаммад ибн Али, Али ибн Мухаммад, Хасан ибн Али. После него Мухаммад Махди. Поистине, двенадцатый из моего рода будет сокрыт, до тех пор, пока не наступит для моей общины время, когда от Ислама не останется ничего, кроме названия, и от Корана ничего, кроме названия. В это время Всевышний и Всеблагой Аллах разрешит ему выйти из сокрытия, и посредством него оживит Ислам».(«Йанаби аль-мавадда» Кундузи Ханафи, стр.117)

Имам Хасан (ДБМ) сказал в одной из своих проповедей: «Повинуйтесь нам, повиновение нам обязательно, и является повиновением Аллаху и Его Посланнику (ДБАР). Всевышний сказал в Коране: «Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас».(«Амали» Туси, стр.121)

Хаким Хаскани, суннитский ученый, передает следующее предание: «Пророк сказал: «Моими заместителями являются те, повиновение которым обязательно так же как Аллаху и мне. Аллах сказал об этом: «О вы, которые уверовали. Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас». Затем Пророк обратился к Али: «Ты являешься первым из них».(«Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.191)

Имам Рида (ДБМ) в толковании данного аята сказал: «Обладатели власти – это потомки Али и Фатимы».(«Камаль ад-Дин» т.1 стр.253)

Quote (Претензия по поводу толкования аята))
Большинство суннитов толкуют данный аят не так, как делают это шииты. Сунниты не убеждены, что под обладателями власти подразумеваются имамы из рода Посланника Аллаха (ДБАР). Сами суннитские ученые не имеют общего мнения относительно того, кто же на самом деле подразумевается в этом аяте под обладателями власти. Поэтому в качестве толкования они предлагают различные варианты: 1) Каждый правитель, имеющий власть в исламском государстве; 2) Сподвижники; 3) Ученые; 4) Предводитель войска и др.

Правота шиитов вытекает из существования большого количества преданий, и после еще одного размышления над смыслом аята. Помимо того, что в данном аяте говорится о подчинении имамам из семейства Пророка, в нем еще и указывается на непорочность обладателей власти. Повиновение обладателям власти в этом аяте абсолютное и беспрекословное, как повиновение Аллаху и Его Посланнику. Каждый, кому мусульмане должны повиноваться подобным повиновением, должен быть защищен от ошибок и грехов в своих предписаниях. Он должен быть непорочным, никто и ничто не должно воздействовать на него и на его приказы ни снаружи, ни внутри.

В противном случае, если допустить, что обладатель власти не защищен от грехов и ошибок, он может дать какое-либо ошибочное повеление. И получается, что Аллах повелел мусульманам подчиниться ошибочному и неправильному приказу, который противоречит Исламу. А ошибка, на то и ошибка, что является неверной и противоречащей истине. Таким образом, если обладатель власти незащищен от грехов и ошибок, то высока вероятность того, что с одной стороны от Аллаха и Посланника будет исходить одно повеление, а с другой стороны от обладателя власти будет исходить другое повеление, противоречащее первому. В результате выходит, что в данном аяте Всевышний Аллах приказывает повиноваться одновременно и истине, и лжи. А подобное просто напросто невозможно, ибо не согласовывается ни с разумом, ни с шариатом.

Никто, из перечисленных суннитами в качестве обладателей власти, не является безгрешными и непорочными. Ни сподвижники, ни ученые, ни правители. Таковыми являются лишь Посланник Аллаха (ДБАР) и имамы из его семейства, и только они полностью подходят под внешний смысл данного аята. Всевышний Аллах удалил от них всю скверну (внутреннюю и внешнюю) и полностью очистил их от грехов и ошибок, сделав их непорочными. Об этом свидетельствует отрывок из 33-его аята суры «Сонмы»: «О семейство (Пророка)! Аллах желает лишь вас избавить от скверны и очистить вас полностью».

Фахр Рази, известный суннитский ученый, в своем толковании Корана этим же путем доказывает, что обладатель власти должен быть непорочным. Но далее он говорит: «Данный аят несомненно указывает на непорочность обладателя власти, но так как непорочного не существует, то под этим подразумевается общее мнение ученых, знающих шариат. Если они придут к общему и единогласному мнению, то это мнение является непорочным и безошибочным».

Если, как говорит Фахр Рази, непорочного не существует, то каким образом общее мнение ученых, не являющихся непорочными и свободными от ошибок, может быть безошибочным и непогрешимым? Да, подобным способом (советом ученых) можно решить некоторые проблемы и трудности. Но существуют множество областей жизнедеятельности мусульман, где никогда ученые не придут к общему мнению. Вопросы власти, внутренней и внешней политики, экономики, национальные вопросы и множество других. Всегда существует вероятность того, что они не придут к общему мнению, и их решение будет ошибочным. В качестве наглядного примера выступает история Ислама и современное состояние мусульман. Всегда среди ученых было множество противоречащих друг другу мнений во всех областях религии, вплоть до того, что даже основные положения Ислама трактуются различными учеными по разному. Никогда ученые не приходили к общему и единогласному мнению, с которым согласились бы все стороны. Этот печальный факт присутствует и в наше время, и это является наилучшим свидетельством того, что утверждение о том, что единодушное мнение ученых непорочно и безошибочно, не больше чем утопия.

Аят о обладателях власти можно верно истолковать, расположив его рядом со многими преданиями от Посланника Аллаха (ДБАР)
Пророк Ислама (ДБАР) сказал: «Я оставляю среди вас двух халифов: Коран и мое семейство. Они никогда не разделятся друг от друга и присоединятся ко мне возле райского источника». («Муснад» Ахмад Ханбал, т.5 стр.181)

В другом предании он сказал: «Эта религия будет стойкой, пока будут править 12 халифов». («Сахих» Муслим, т.6 стр.3)

Также Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Тот, кто повинуется мне, повинуется Аллаху. Тот, кто не подчиняется мне, не подчиняется Аллаху. Тот, кто повинуется Али, повинуется мне. Тот, кто не подчиняется Али, не подчиняется мне».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.121)

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 11:58:55 | Сообщение # 7
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Правдивые», Сура «Покаяние» аят 119

[indent] «О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми».[/indent]

Данный аят относится к тем аятам, которые предписывают мусульманам следовать во всем Посланнику Аллаха (ДБАР) и непорочным имамам из его рода. Кто же такие правдивые, упоминающиеся в данном аяте? Этими правдивыми (Садикын) являются люди с совершенной верой, непорочные и безгрешные, степени которых не способны достичь остальные мусульмане. Именно поэтому Всевышний Аллах обращается ко всем верующим в этом аяте: «будьте с правдивыми». Он не говорит здесь мусульманам: «будьте правдивыми» или «будьте из правдивых», а говорит: «будьте с правдивыми». Смысл слова «правдивый» в этом аяте не означает просто правдивость и честность, а гораздо выше, оно означает абсолютно совершенную веру – веру Пророка Мухаммада (ДБАР) и имамов из его семейства.
Если допустить, что «правдивые» это обычные правдивые и честные люди, тогда почему вначале аята Аллаха говорит: «О вы, которые уверовали. Бойтесь Аллаха (т.е. будьте богобоязненными, но потом не говорит: «будьте правдивыми»? Ведь все мусульмане обязаны быть и богобоязненными и честными. Смысл данного аята заключается в том, что все верующие, включая рядовых мусульман и великих ученых, должны постоянно быть с правдивыми. То есть они обязаны слушать их наставления, выполнять их повеления, делать то, что велят они, и отстраняться от того, что они запрещают, во всем равняться на них, и принимать лишь от них истинное понимание исламской религии. Этими правдивыми являются Пророк Ислама (ДБАР) и двенадцать непорочных предводителей, наставников человечества.

Хаким Хаскани в качестве комментария к этому аяту приводит следующее предание: «Абдуллах ибн Умар говорил: «Аллах повелел всем сподвижникам бояться Аллаха и быть вместе с правдивыми, то есть с Мухаммадом (ДБАР) и его семейством».(«Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.341)

Имам Али (ДБМ) передает слова Пророка (ДБАР), который сказал: «Верующие должны быть богобоязненными и быть вместе с правдивыми. А правдивыми являются Али и его наследники». («Бихар аль-Анвар» Маджлиси, т.33 стр.149)

Сами имамы также указывали, что в данном аяте речь идет о них. Имам Бакир (ДБМ) на вопрос по поводу правдивых в этом аяте ответил: «Ими являемся мы».(«Аль-Кафи» Кулейни, т.1 стр.208)

Во многих других хадисах из источников обоих исламских направлений существует огромное количество предписаний, настоятельно рекомендующих всем мусульманам следовать во всем и придерживаться традиций имамов из пророческого рода.

Посланник Аллаха в одном из преданий сказал: «Тот, кто хочет жить как я, и умереть как я, а после смерти поселиться в вечном Раю, который приготовил Господь, должен признать руководство Али и его потомков. Они никогда не собьют вас с пути истины, и не введут в заблуждение. Горе отрицающим их превосходство».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.121)

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал по поводу важности следования за имамами из его рода: «Эй люди, я оставляю среди вас Коран и мой род. Если вы будете держаться за них, то никогда не заблудитесь»(«Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб)

В еще одном предании Пророк (ДБАР) указал на то, что 12 имамов хранители верных религиозных убеждений, и что во время разногласий и сомнений необходимо обращаться к ним. Он сказал: «Звезды являются безопасностью и спасением для обитателей земли, а мое семейство является безопасностью и спасением для моей общины от разногласий».(«Маджма аз-Заваид» Хайсами, т.9 стр.147)

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:10:01 | Сообщение # 8
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Очищение», Сура «Сонмы» аят 33

[indent]«Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о семейство (Пророка), и очистить вас полностью».[/indent]

Этот великий коранический аят указывает на непорочность семейства Посланника Аллаха (ДБАР). В нем недвусмысленно говорится, что Всевышний Аллах удалил от них всю скверну и полностью очистил их от грехов и ошибок. Таковыми являются непорочные имамы из пророческого рода, предводители верующих и наставники на истинный путь. Именно поэтому исламская религия повелевает всем мусульманам следовать и подчиняться им, ибо они никогда не введут людей в заблуждение. Ведь Пророк Ислама (ДБАР) множество раз повторял: «Эй люди, я оставляю среди вас две драгоценности, и если вы будете держаться за них, то никогда не заблудитесь – Книгу Аллаха и мое семейство». («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.110)

В исламской традиции семейством (Ахль аль-байт) Пророка Ислама (ДБАР), или его родом, являются его дочь Фатима (ДБМ) и двенадцать имамов, первый из которых Али (ДБМ), а последний Махди (ДБМ). Во главе с самим Посланником Аллаха (ДБАР), они являются четырнадцатью непорочными и безгрешными примерами для всего человечества. Многие сунниты, не признающие руководство пророческого рода над мусульманской общиной, выдвигают различные мнения относительно того, кто же на самом деле является семейством Пророка (ДБАР), о которых идет речь в данном аяте.

Одни из них говорят, что к семейству Пророка относятся лишь его жены. Другие утверждают, что жены и все остальные его родственники. Третьи пошли еще дальше, и говорят, что здесь идет речь о сподвижниках. В тех случаях, когда ниспосылались аяты, требующие толкования, Посланник Аллаха (ДБАР) всегда давал разъяснение тому, что подразумевает аят. В случае с данным аятом, Пророк так же дал исчерпывающие разъяснения относительно того, о ком идет речь в данном аяте, и кто относится к его семейству (Ахль аль-байт). Это было сделано для того, чтобы в дальнейшем мусульмане не погрузились в сомнения и разногласия.

Во многих трудах суннитских ученых приводится следующее предание относительно ниспослания данного аята:
Передается от Аишы: «Однажды утром Пророк вышел из комнаты, и на нем была накидка. К нему подошел Хасан, и он взял его под накидку. Затем подошел Хусейн, и его он взял под накидку. Потом подошла Фатима, и ее Пророк взял под свою накидку. Затем подошел Али, и его он также взял под накидку. После этого Пророк прочитал следующий аят: «Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о семейство (Пророка), и очистить вас полностью».(«Сахих» Муслим, т.7 стр.130)

Эта же история приводится и другими путями: «Когда аят «Очищение» был ниспослан в доме Умм Саламы (жены Пророка), Пророк позвал Фатиму, Хасана, Хусейна, и Али стоял за его спиной. После этого он накрыл их своей накидкой и сказал: «Господи, они мое семейство. Удали от них скверну и очисти их полностью». Умм Салама спросила: «Эй Посланник Аллаха, я из них?» Пророк ответил ей: «Ты на своем месте, и ты в благодати». («Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.6 стр.292)

Эта история описывается большим количеством суннитских ученых. Среди них Хаким Нишабури, Насаи, Замахшари, Табари, Суюти и другие. Фахр Рази, после толкования 61-ого аята суры «Семейство Имрана», приводит данное предание и пишет: «Знай, этот хадис из тех хадисов, когда ученые имеют единодушное мнение о его достоверности». Данное предание указывает на то, что к семейству (ахль аль-байт) Пророка Ислама (ДБАР) во времена его благородной жизни относились Али, Фатима, Хасан и Хусейн (ДБМ). Затем в последующих временах, согласно повелению Всевышнего и завещанию Посланника Аллаха (ДБАР), к ним присоединилиь еще девять потомков Пророка Ислама (ДБАР).

Суюти, Тирмизи, Хаскани и другие приводят в своих книгах следующее предание: «В течении шести (восьми) месяцев (после ниспослания аята «Очищение»), каждое утро перед молитвой, Пророк подходил к двери дома Али и Фатимы, и говорил: «Молитва, о мое семейство. Поистине, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, и очистить вас полностью».(«Дурр аль-Мансур» Суюти, т.5 стр.199)

Итак, данный аят, как уже было сказано выше, указывает на непорочность и безгрешность семейства Пророка. В следствии этого вполне очевидно, что мусульмане в делах религии после смерти Посланника Аллаха (ДБАР) должны ориентироваться на его семейство, ибо те непорочны и никогда не ошибаются. Доказательство непорочности семейства Пророка в этом аяте заключается в следующем:

[indent]1) В аяте использовано слово «иннама», которое в Коране имеет значение «поистине только», и указывает, что Аллах желает удалить скверну только от семейства Пророка и ни от кого больше, и только их очистить полностью от грехов и ошибок.[/indent]

[indent]2) Воля (желание) Аллаха бывает двух видов: абсолютная и законодательная.[/indent]
а) Абсолютная воля Аллаха заключается в том, что все то, что пожелает Аллах моментально свершается, и никто и ничто не может препятствовать этой воле Аллаха. «Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается». (Сура «Йа Син» аят 82)
б) При законодательной воле, то, что желает Аллах не свершается моментально, как при первом виде воле, а зависит от выбора и действия людей. Всевышний изъявил волю, чтобы люди совершали молитву, выплачивали закят, отстранялись от грехов, но это не значит, что по желанию Аллаха все люди сразу же перестанут совершать грехи и начнут выполнять все предписания религии. Законодательный вид воли Аллаха заключен в выборе самих людей.

Другими словами, между первым видом воли Всевышнего и конечной целью нет никакого посредника, и воля Аллаха осуществляется напрямую. А при втором виде воли, между волей Аллаха и конечной целью есть посредник – человек, и осуществление воли Аллаха зависит от выбора человека.

В аяте «Очищение» воля Аллаха, которой он желает очистить семейство Пророка, является абсолютной волей, так как слово «поистине только» указывает на то, что Аллах желает удалить скверну лишь от отдельной группы людей, от семейства Пророка. «Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о семейство (Пророка)». Если бы в данном аяте воля Аллаха являлась бы законодательной волей, то в нем не должно было использоваться слово «поистине только». Потому что законодательная воля Аллаха распространяется не на отдельную группу людей, а на все человечество в целом.

3) Слово скверна, в арабском значении «риджс», во многих аятах Корана упоминается как внешняя скверна, так и внутренняя. В данном аяте арабское слово скверна использовано с артиклем «аль-джинсия», поэтому охватывает абсолютно все виды внешней и внутренней скверны, к которым относятся также грехи и ошибки. Отсюда вытекает, что Всевышний Аллах полностью очистил семейство Пророка от любых видов скверны, мерзости, грехов, ошибок, сомнений и т.д. Помимо этого в аяте сказано: «и очистить вас полностью» (ближе к оригиналу будет: «и очистить вас полным очищением»).

Претензии по поводу толкования аята

Quote (Первая претензия))
Семейство Посланника Аллаха (ДБАР) не ограничивается лишь Фатимой, Али, Хасаном, Хусейном и 9-тью остальными имамами (ДБМ). К его семейству относятся также его жены и другие его родственники.

К семье, то есть к близким каждого человека, относятся дети, родители, жены, внуки, ближайшие родственники. Это общечеловеческое понятие, и Посланник Аллаха (ДБАР) не исключение из этого правила. Его жены, дети, внуки и другие ближайшие родственники являются для него его семьей. С этим не спорит никто, возможно кто-то думает, что шииты считают иначе, но это не так. Для каждого мужчины его жена и дети составляют его семью.

Но совершенно иначе обстоит дело с выражением «Ахль аль-байт Пророка», которое переводят на русский язык, как семейство Пророка, род Пророка, домочадцы Пророка. В исламской традиции к «Ахль аль-байт Пророка», не в значении традиционной семьи, а в значении непорочного и безгрешного пророческого рода (или семейства), относятся лишь дочь Пророка Фатима (ДБМ) и 12 имамов. Данный аят не имеет в виду семью в традиционном общечеловеческом смысле этого слова, а в нем идет речь о непорочных руководителях человечества, к которым относятся вышеупомянутые лица.

Сказанное выше отчетливо прослеживается в хадисе, который привели в своих сборниках многие суннитские ученые. После того, как Посланник Аллаха (ДБАР) накрыл накидкой Али, Фатиму, Хасана и Хусейна (ДБМ) и сказал: «Господи, они мое семейство (Ахль аль-байт). Удали от них скверну и очисти их полностью», Умм Салама, жена Пророка, спросила: «Я с ними?Являюсь ли я из них?»Пророк ответил ей: «Нет, ты на своем месте и ты в благодати».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.133; «Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб; «Кашшаф» Замахшари, т.1 стр.193)

Когда Умм Салама задавала свой вопрос, она не имела в виду то, что являюсь ли я твоей женой, частью твоей семьи. Нет, она имела в виду то, что отношусь ли я к тем лицам, о которых говорится в данном аяте. И Пророк (ДБАР) отвечает ей: «Нет, ты на своем месте», то есть ты, несмотря на то, что являешься моей женой, не относишься к моему семейству в том значении, которое дает этот божественный аят. Подобный хадис в 5-ом томе своего «Сунана» приводит Байхаки, где Пророк (ДБАР) дает точно такой же ответ Аише, еще одной своей супруге.

Суюти в «Джами ас-Сагыр» приводит следующее предание: «Однажды Пророк обратился к Фатиме, своей дочери: «Первым, кто присоединится ко мне из моего семейства (Ахль аль-байт), будешь ты, а первой из жен будет Зейнаб».(«Джами ас-Сагыр» Суюти, т.1 стр.168)

В этом хадисе Посланник Аллаха (ДБАР) еще раз четко проводит различие между своими женами и своим семейством (Ахль аль-байт), потому что жены и все остальные родственники это одно, а Ахль аль-байт (семейство, род, домочадцы Пророка) это совершенно другое. Последних избрал сам Всевышний Аллах, для того, чтобы они наставляли человечество к вечному счастью после смерти Посланника Аллаха.

В «Сахихе» Муслима приводится следующее предание от Зейда ибн Аркама: «Его спросили: «Относится ли жена к Ахль аль-байт?» Он ответил: «Нет, так как возможно такое, что муж даст ей развод и она вернется к своему отцу».(«Сахих» Муслим, Книга о достоинстве сподвижников, глава об Али ибн Абу Талибе)

Никогда не было такого, чтобы кто то из жен Посланника Аллаха (ДБАР) или из его родственников относили себя к Ахль аль-байт – пророческому роду. В истории не зафиксировано ни одного подобного случая, когда они заявляли о своей принадлежности к Ахль аль-байт. И напротив, огромное количество исламских преданий и исторических фактов свидетельствуют о том, что в течении всей своей жизни Посланник Аллаха и каждый из двенадцати имамов напоминали людям, кто на самом деле является семейством Пророка, и какую роль они играют в Исламе и в жизни каждого мусульманина.

Помимо всего сказанного, несостоятельность утверждения о том, что жены относятся к семейству Пророка (Ахль аль-байт), отчетливо видно из внешнего смысла самого аята. Данный аят указывает на непорочность и безгрешность семейства Пророка, на их абсолютную внутреннюю чистоту. Будет ли кто-нибудь утверждать, что жены Пророка являются непорочными и безгрешными? Конечно же нет, ведь они такие же обычные люди как мы с вами. Поэтому никак не возможно подогнать жен Пророка и других его родственников под смысл аята, который несет в себе весть об абсолютной непорочности.

Quote (Вторая претензия))
Если рассмотреть 33-ий аят Суры «Сонмы» полностью, то мы увидим, что до и после вышеупомянутого отрывка говорится о женах Посланника Аллаха (ДБАР). И обращение к женам Пророка начинается еще с 28-ого аята. Каким же образом отрывок: «Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о семейство (Пророка), и очистить вас полностью» может относиться не к женам Пророка, а к другим лицам?

Во-первых, как уже было сказано ранее, многочисленные и достоверные предания свидетельствуют о том, что данный отрывок 33-ого аята относится не к женам Пророка (ДБАР), а к Али, Фатиме, Хасану, Хусейну и к остальным 9-ти имамам (ДБМ). На это указывает также и тот факт, что в данном отрывке идет речь о непорочности и непогрешимости, которые присущи вышеупомянутым лицам, и которые отсутствуют у жен Пророка (ДБАР), и у остальных людей.

Во-вторых, начиная с 28-ого аята и заканчивая 34-ым аятом, обращение к женам Пророка идет во множественном числе женского рода. А в том отрывке, который мы рассматриваем, обращение идет во множественном числе мужского рода. Таким образом, в полном соответствии с грамматикой арабского языка, обращение здесь не относится к женам Пророка (ДБАР), а относится к Ахль аль-байт.

В-третьих, в Коране имеются аяты, в которых в основной смысловой текст вставлены фразы, не относящиеся к предыдущей и последующей темам. В качестве примера можно привести данный аят. Или же 3-ий аят суры «Трапеза», в котором рассматривается тема запрещенной пищи, но между предложениями вставлен аят о том, что Ислам в день Гадир Хум стал совершенной религией.

Quote (Третья претензия))
Если утверждения шиитов верные, и в соответствии с данным аятом семейство Пророка являются непорочными, так как с них была удалена скверна (риджс), то получается, что с каждого с кого была удалена скверна, также является непорочным. В 11-ом аяте суры «Добыча» сказано: «Вот Он наслал на вас дремоту, чтобы вы почувствовали себя в безопасности, и ниспослал вам с неба воду, чтобы очистить вас ею и удалить c вас скверну сатаны, чтобы сделать ваши сердца стойкими и утвердить этим ваши стопы».
Согласно комментариям к Корану этот аят был ниспослан перед битвой при Бадре, и в нем говорится о воинах-мусульманах, которых было более трехсот человек. Получается, что если с них удалена скверна, то все они являются непорочными и безгрешными.

Для того, чтобы ответить на данную критику, необходимо вновь обратиться к грамматике арабского языка, языка, на котором ниспослан Священный Коран. Между значением слова «скверна», которое употреблено в 33-ем аяте суры «Сонмы», и словом «скверна», употребляемым в 11-ом аяте суры «Добыча» существует огромная разница. Ибо в суре «Сонмы» это слово употребляется с арабским артиклем «аль-джинсия», и поэтому слово «скверна» охватывает здесь абсолютно все виды внешней и внутренней скверны, к которым относятся многобожие, нечестие, грех, сомнение, ошибки и т.д.

А в суре «Добыча» слово «скверна» используется без этого артикля, и означает лишь один определенный вид скверны.

Обратившись к толкованиям Корана, мы узнаем, какой именно вид скверны был удален с воинов перед битвой Бадр. В ночь перед битвой Всевышний Аллах послал воинам-мусульманам сон, чтобы те отдохнули и не печалились в бессоннице перед предстоящей битвой. С некоторыми из мусульман во время сна произошла поллюция, и наутро они оказались в состоянии оскверненности. Милостивый Аллах ниспослал с неба воду, чтобы воины совершили большое и малое ритуальные омовения, и очистили себя от скверны сатаны. Поэтому в суре «Добыча» не идет речь о непорочности и непогрешимости, в то время как в рассматриваемом нами отрывке 33-его аята суры «Сонмы» они являются основной темой аята.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:12:47 | Сообщение # 9
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Обладатели напоминания», Сура «Пророки» аят 7; Сура «Пчела» аят 43

[indent]«Спросите у обладателей напоминания, если вы не знаете».[/indent]

Если между мусульманами случаются разногласия, или у них возникают сомнения или же какие-либо трудности, с которыми они не в силах справиться в одиночку, то им необходимо обратиться к обладателям напоминания. Данный аят настаивает на этом. В обладателях напоминания нуждаются все, и рядовые мусульмане, и великие ученые. Без их помощи и наставлений невозможно достичь успеха в этом и загробном мирах. Так кто же они, обладатели напоминания?

Под обладателями напоминания, о которых идет речь в данном аяте, подразумеваются непорочные 12 имамов из рода Посланника Аллаха (ДБАР). Они являются теми, за кем обязаны следовать все верующие, на кого должны равняться все мусульмане, у и кого должны искать ответы на свои вопросы и трудности.

В предании от Имама Бакира (ДБМ) говорится: «Когда был ниспослан аят: «Спросите у обладателей напоминания, если вы не знаете», Пророк сказал: «Напоминание это я, а имамы из моего рода являются обладателями напоминания». («Аль-Кафи» Кулейни, т.1 стр.210)

Имам Садык (ДБМ) сказал в связи с этим аятом: «Книга Аллаха это напоминание, а обладатели напоминания это семейство Пророка Мухаммада (ДБАР)».(«Тафсир Бурхан» толкование данного аята)

Однажды Имам Рида (ДБМ) присутствовал на собрании, организованном халифом Мамуном. Имам Рида (ДБМ) прочитал аят: «Спросите у обладателей напоминания, если вы не знаете», и сказал: «Обладатели напоминания это мы – семейство Пророка». Некоторые присутствующие возразили: «Нет, обладатели напоминания это иудеи и христиане». Имам Рида (ДБМ) сказал: «Преславен Аллах! Разве возможно такое? В этом случае они призовут нас к своей религии и скажут, что их религия лучше нашей. В этом аяте под напоминанием подразумевается Посланник Аллаха. Ведь в Коране говорится: «Страшитесь Аллаха о обладатели разума, которые уверовали. Аллах уже послал вам напоминание – Посланника, который разъясняет вам знамения Аллаха» (Сура «Развод» 10, 11 аяты). Таким образом, напоминание это Посланник Аллаха, а мы обладатели напоминания».(«Амали» Садук, стр.428)

Хаким Хаскани, суннитский ученый, приводит следующее предание: «У Имама Али (ДБМ) спросили об аяте: «Спросите у обладателей напоминания, если вы не знаете». Он ответил: «Клянусь Аллахом, лишь мы являемся обладателями напоминания и обладателями знания. Посланник Аллаха сказал: «Я город знаний, а Али ворота этого города. Каждый жаждущий знаний должен подойти к воротам».(«Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.334)

Слово напоминание (зикр) упоминается в Коране в нескольких значениях. Среди них в значении Посланника Аллаха (ДБАР) и Священного Корана.

В значении Посланника Аллаха в 10-ом и 11-ом аятах суры «Развод»: «Страшитесь Аллаха о обладатели разума, которые уверовали. Аллах уже послал вам напоминание – Посланника, который разъясняет вам знамения Аллаха».

В значении Корана в 44-ом аяте суры «Пчела»: «А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались».

В соответствии с этими двумя аятами, Посланник Аллаха (ДБАР) и Священный Коран (ДБАР) являются божественными напоминаниями. И ниспослание Корана и миссия Посланника Аллаха (ДБАР) преследовали одну цель – наставить человечество на тот единственно истинный путь, который приведет идущих по нему к вечной милости Господа. Двенадцать непорочных имамов являются обладателями и хранителями этих напоминаний, знающими все об их тайнах, смыслах и целях. Они хранители верного смысла Корана и чистой сунны Посланника Аллаха. Также как и цель ниспослания напоминаний, целью назначения Всевышним Аллахом непорочных руководителей мусульман является наставление человечества на истинный путь. Поэтому Посланник Аллаха неоднократно повторял: «Я оставляю среди вас Коран и мое семейство. Следуйте им, и вы никогда не сойдете с истинного пути».

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:14:59 | Сообщение # 10
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Вервь Аллаха», Сура «Семейство Имрана» аят 103

[indent]«И держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь».[/indent]

Данный аят призывает всех мусульман держаться за вервь Аллаха, следование которой сохранит исламскую общину от разногласий и неясностей в религии. Во многих преданиях, имеющихся в трудах суннитских и шиитских авторов, говорится, что под вервью Аллаха в данном аяте подразумеваются Коран и имамы из семейства Посланника Аллаха (ДБАР).

Имам Садык (ДБМ) по поводу толкования этого аята сказал: «Мы являемся вервью Аллаха».(«Амали» Туси, стр.272)

Однажды Имам Рида (ДБМ) на вопрос одного человека, относительно верви Аллаха в данном аяте, ответил: «Али ибн Абу Талиб – крепкая вервь Аллаха».(«Тафсир» Аййаши, т.1 стр.194)

Такое же предание дошло и от Имама Бакира (ДБМ), который сказал: «Семейство Пророка является вервью Аллаха, за которую должны держаться все. В Коране говорится: «И держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь».(«Тафсир» Аййаши, т.1 стр.194)

Подобные предания имеются и в трудах суннитских ученых. Кундузи Ханафи передает от ибн Аббаса: «Мы находились возле Пророка, когда подошел один араб и спросил: «Что такое вервь Аллаха, за которую мы должны держаться?» Пророк взял в свои руки руку Али и сказал: «Держитесь за него, он прочная вервь Аллаха».(«Йанаби аль-Мавадда» Кундузи Ханафи, стр.119)

Хаким Хаскани передает, что Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Каждый, кто хочет спастись и ухватиться за прочную вервь Аллаха, должен принять руководство Али, и следовать за его потомками, наставляющими на истинный путь».(«Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.130)

Священный Коран является одной половиной спасительной верви, а непорочный род Пророка второй ее половиной. Коран это программа жизни, это закон, ниспосланный Всевышним Аллахом человечеству, а пророческий род это хранители этого закона, разъясняющие его, и наставляющие на его основе все человечество на истинный путь. Одного лишь Корана недостаточно для того, чтобы обрести спасение. Для этого необходим тот, кто в каждую эпоху даст верное толкование Корана, кто всегда будет хранителем истинных целей Корана. Если бы это было не так, то мы сейчас не были бы свидетелями того, что исламская община разделилась на множество течений и направлений. И представители каждого из течений доказывают свою правоту на основе Корана, приводя в качестве своих доводов божественные аяты. Но кто же из них является правым, чтобы доверить ему свою вечную загробную жизнь? Поэтому необходим тот, кто даст верное толкование божественных аятов и принципов религии.

Можно ли поверить в то, что Всевышний Аллах призывает в этом аяте к единству, но Посланник Аллаха (ДБАР) не обозначает тот критерий, следуя которому мусульмане способны сохранить свое единство после его ухода в мир иной? Ислам совершенная религия, в ней предусмотрено абсолютно все, и в этой религии нет места подобным недоразумениям. Поэтому Пророк всегда указывал на необходимость следования непорочным имамам из его семейства, которые вместе со Священным Кораном и являются той спасительной вервью Аллаха.

Он (ДБАР) говорил: «Следуйте Корану и моему семейству, и вы никогда не заблудитесь».

«Мое семейство среди моей общины подобно ковчегу Ноя среди его общины. Кто вступит на него, спасется, а кто не вступит, утонет. Не обгоняйте их, ибо тогда вы заблудитесь. И не отставайте от них, ибо тогда вы погибните».

В Священном Коране сказано: «И это мой путь, ведущий прямо. Следуйте ему и не делитесь, блуждая по другим путям. Это Он вам заповедовал, может быть вы станете благочестивы». (Сура «Скот» аят 153)

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:24:14 | Сообщение # 11
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Аят «Любовь к ближним», Сура «Совет» аят 23

[indent]«Скажи: Я не прошу у вас награды за это, а только любви к ближним».[/indent]

За все свои усилия в деле распространения религии благородный Посланник Аллаха (ДБАР) никогда и ни у кого не просил награды. Его награда находится у Господа. Но в этом аяте Всевышним Аллахом указывается на необходимость любви к ближним Пророка Ислама (ДБАР). Так кто же они, эти ближние, любовь к которым приравнивается к награде Пророка Ислама (ДБАР)? В соответствии с преданиями, имеющимися в трудах суннитских и шиитских ученых, под ближними, упоминаемыми в данном аяте, подразумеваются непорочные представители семейства (ахль аль-байт) Мухаммада (ДБАР).

После ниспослания этого аята, сподвижники спросили Пророка (ДБАР): «Кто является ближними, которых предписывает любить этот аят?»Пророк ответил им: «Ими являются Али, Фатима, Хасан и Хусейн (ДБМ)».(«Дурр аль-Мансур» Суюти, т.6 стр.7; «Мустадрак» Хаким Нишабури, т.2 стр.444; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.199)

Табари в своем толковании Коран приводит следующую историю: «После убийства Хусейна в Кербеле, пленные из его семейства были доставлены в Дамаск. Среди плененных находился также Али ибн Хусейн – Имам Саджад (ДБМ). Увидев пленных, один из жителей Дамаска обратился к Имаму Саджаду со следующими словами: «Хвала Аллаху за то, что он убил вас». Имам Саджад (ДБМ) ответил ему: «Разве ты не читал аят: Я не прошу у вас награды за это, а только любви к ближним»? Ближними Пророка являемся мы». («Джами аль-Баян» Табари, т.25 стр.16)

Одним из способов толкования аятов Корана является их толкование при помощи других аятов. Этот способ толкования исключает любые неясности и сомнения, ибо Коран является совершенным писанием, и одни его аяты никогда не противоречат другим, а наоборот, дополняют друг друга. Подобное толкование Священного писания является традицией имамов из пророческого рода. Любовь и следование семейству Пророка есть верный путь, и эта истина становится очевидной после внимательного рассмотрения следующих аятов:

[indent]1) Все без исключения божьи посланники не желали от своих последователей никакой награды. Об этом говорится во многих аятах: «Я не прошу у вас за это награды, ибо вознаградит меня только Господь миров». (Сура «Поэты» аяты 109, 127, 145, 164, 180)[/indent]

[indent]2) Пророк Ислама (ДБАР) так же не желает награды от мусульман, но просит их любить его ближних: «Скажи: Я не прошу у вас награды за это, а только любви к ближним». (Сура «Совет» аят 23)[/indent]

[indent]3) В еще одном аяте Всевышний повелевает Пророку (ДБАР): «Скажи: «Я не прошу у вас за это никакой награды, кроме той, чтобы желающие встали на путь к своему Господу». (Сура «Различение» аят 57)[/indent]

[indent]4) В следующем аяте Аллах повелевает Пророку (ДБАР) передать верующим следующее: «Скажи: «Та награда, которую я прошу от вас, предназначена вам самим, а меня вознаградит только Аллах». (Сура «Саба» аят 47)[/indent]

Расположив эти четыре аята рядом друг с другом, отчетливо вырисовывается следующая картина. Пророк Ислама (ДБАР), подобно другим пророкам, не желает от верующих материальной награды, ибо его награда у Господа. Но он желает от мусульман лишь одну награду. В одном аяте этой наградой называется любовь к его ближним, в другом аяте этой же наградой называется то, чтобы желающие встали на путь к своему Господу. И в четвертом аяте говорится, что эта награда, которую просит Пророк (ДБАР), обернется вознаграждением самим мусульманам.

Другими словами эти аяты несут в себе тот смысл, что любовь к ближним Посланника Аллаха (ДБАР) и является истинным путем к Господу. Наградой Пророку является то, что мусульмане полюбят близких Пророка (ахль аль-байт), последуют за ними, и по этой причине будут на прямом пути к своему Господу. Мусульмане нуждаются в этом, и это в конце концов обернется им пользой и величайшей наградой в этом и ином мирах. Любовь к ближним Пророка означает познание той степени, которую они занимают в исламской религии, и искренне следование им во всех предписаниях.

Любовь к семейству Пророка означает совершенную веру и следование за ними приближает мусульман к божественной милости. Во многих преданиях раскрывается сущность любви к пророческому роду.

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Знайте, тот, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), умрет смертью мучеников за веру. Тот, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), умрет прощенным. Тот, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), умрет покаявшимся. Знайте, тот, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), умрет с совершенной верой. Знайте, тому, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), ангел смерти принесет радостную весть о Рае, а потом Мункар и Накир. Знайте, того, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), поведут в Рай с почтением, с которым невесту ведут в дом жениха. Знайте, тот, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), в его могиле откроется дверь в Рай. Знайте, того, кто умрет с любовью к семейству Мухаммада (ДБАР), будут посещать ангелы милости.

И знайте, тот, кто умрет с враждой к семейству Мухаммада (ДБАР), придет в Судный день с надписью на лбу: «Лишенный милости Аллаха». Знайте, тот, кто умрет с враждой к семейству Мухаммада (ДБАР), умрет неверным. Знайте, тот, кто умрет с враждой к семейству Мухаммада (ДБАР), даже не почувствует запаха Рая».(«Кашшаф» Замахшари, т.4 стр.220; «Тафсир Кабир» Фахр Рази, т.27 стр.165; Тафсир Куртуби т.8)

Пророк Ислама (ДБАР) сказал: «Учите своих детей трем вещам: любви к вашему Пророку, любви к его семейству, и чтению Корана».(«Канз аль-уммаль» Хинди, т.16 стр.456)

Пророк (ДБАР) сказал в другом предании: «Основа веры это любовь ко мне и к моему семейству». («Дурр аль-Мансур» Суюти, т.6 стр.7)

В предании от Имама Али (ДБМ) говорится: «Наилучшее деяние это любовь к нам, а наихудшее деяние это вражда с нами, с семейством Пророка».(«Гурар аль-Хикам» т.1 стр.211)

В пророческом предании сказано: «В Судный день с вас спросится о любви к моему семейству». («Муджам аль-Кабир» Табарани, т.11 стр.102)

Также Пророк (ДБАР) сказал: «Поистине, спасение от огня это любовь к Али».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.2 стр.241)

Посланник Аллаха (ДБАР) обратился к Имаму Али (ДБМ): «О Али, счастлив тот, кто любит тебя. И несчастен то, кто враждует с тобой».(«Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.135)

Пророк Ислама (ДБАР) сказал: «Любите Аллаха по причине ниспослания вам милостей. Любите меня по причине любви к Аллаху. Любите мое семейство по причине любви ко мне».(«Сунан» Тирмизи, т.5 стр.664)

Имам Садык (ДБМ) сказал: «Каждый, кто познал и любит нас, поистине тот любит Аллаха».(«Аль-Кафи» Кулейни, т.8 стр.112)

Пророк (ДБАР) сказал: «Любит Али только верующий, а враждует с ним только лицемер».(«Сахих» Муслим, т.1 стр.86)

Пророк (ДБАР) сказал: «Фатима часть меня. Каждый, кто разгневает ее, разгневает меня».(«Сахих» Бухари, т.5 стр.92)

В одном предании сказано, что у Аиши спросили: «Кто из женщин была наиболее любима Пророку?» Она ответила: «Фатима». Ее спросили: «А из мужчин?» Ответила: «Ее муж».(«Сунан» Тирмизи, т.5 стр.701)

Пророк (ДБАР) сказал: «Это мои дети Хасан и Хусейн. О Аллах, люби их, и люби тех, кто любит их». («Сахих» Бухари, т.5 стр.100)

В еще одном предании от Посланника Аллаха (ДБАР) сказано: «День любви к семейству Мухаммада (ДБАР) лучше чем год поклонения. Тот, кто умрет с любовью к ним, попадет в Рай».(«Муджам аль-Кабир» Табарани, т.7 стр.86)

Однажды Посланник Аллаха (ДБАР) взял за руки Хасана и Хусейна (ДБМ) и сказал: «Каждый, кто любит меня, этих двоих, и их отца с матерью, в Судный день будет иметь мою степень».(«Сунан» Тирмизи, т.5 стр.599; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.77)

Quote (Претензия по поводу толкования аята))
Некоторые утверждают, что в данном аяте не говорится о любви к ближним Посланника Аллаха (ДБАР). Они говорят, что под словом «ближние» («аль-курба) подразумеваются деяния, которые приближают человека к Аллаху. Поэтому в этом аяте говорится о любви к этим деяниям.

Подобное толкование противоречит внешнему смыслу аята. Так как в деяниях, приближающих человека к Аллаху (молитва, пост, милостыня и т.д.), важно не просто любовь к ним, а их совершение.

С другой стороны, слово «аль-курба» встречается в Коране более 10-ти раз, и во всех случаях используется в значении «ближние, близкие родственники», и ни разу в значении «деяний, приближающих к Аллаху». На каком основании они использует это слово в данном аяте в том значении, которое ни разу не упоминается в Коране?

Кроме того, многочисленные предания указывают, что в данном аяте подразумеваются Фатима, Али, Хасан, Хусейн и остальные имамы из пророческого рода (ДБМ).

 
Форум » Общение » Обще-религиозные вопросы » Имамат в Коране
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта