Гость !!! | RSS
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Khufu  
Форум » Общение » Достопримечательности… » Чиндирчеро - (Акушинский район) (Дагестанский курорт)
Чиндирчеро - (Акушинский район)
« Rasmus » Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 15:56:44 | Сообщение # 1
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
[indent]Дагестанский курорт «Чиндирчеро» стал очень важным, знаковым событием для Дагестана. Широко известно, что Дагестан имеет исключительно благоприятные природно-климатические, культурно-исторические и географические условия для развития туризма и отдыха. Однако долгое время разговоры о развитии туризма оставались лишь благим пожеланием, которое как заклинание из уст в уста повторяли различные чиновники. Бизнес, даже дагестанский, проявлял явное недоверие и не спешил вкладывать средства в развитие инфраструктуры туризма. Строительство горнолыжной базы «Чиндирчеро» стало первой ласточкой, предвестником скорых и хороших перемен.[/indent]

С самого начала работы горнолыжная база «Чиндирчеро» получила огромную популярность в Дагестане. Уже в первый год работы базы сюда, чтобы отдохнуть, приехали десятки тысяч дагестанцев – несмотря на отдаленность, отсутствие хорошей дороги, характерную для начала работы массу бытовых неудобств. О Чиндирчеро заговорили, и каждый отдохнувший здесь зажигал в своих друзьях и знакомых желание поскорее приехать и увидеть своими глазами.

Здесь с самого начала все было «на высшем уровне». Организаторы курорта еще на открытии заявили, что «Чиндирчеро» станет не только первым в республике зимним туристическим комплексом, но еще и центром профессиональной подготовки горнолыжников. Главная гордость базы - корпус для проката снаряжения, устроенный по лучшим европейским образцам. Да и само снаряжение вполне на мировом уровне. Пункт имеет около 1000 единиц различного снаряжения - детские и взрослые лыжи, сноуборды, тюбинги, костюмы, очки. В распоряжении гостей базы – снегоходы, вездеходы и квадрациклы. Здесь можно полетать на параплане. Совсем недавно отстроили специальный тир, где можно развлечься стендовой стрельбой по тарелкам.

Пока используется лишь очень небольшая часть склона – около 70 метров. Вверх по склону можно подняться на одном из трех подъемников. Но опытные лыжники или сноубордисты вполне могут подняться и повыше – к их услугам здесь достаточно специального транспорта. Самая высокая точка горы Чиндирчеро составляет около 2,5 километров над уровнем моря. Со временем здесь можно будет построить до 10 трасс различной протяженности. Длина самой большой трассы может достичь 5 километров. Впрочем, даже ныне используемая часть склона вызывает большие эмоции. Заметно, что лишь очень немногие из гостей уверенно держатся на лыжах. Для массового отдыха важнее всего то, что склоны в этой местности безопасны для катания, а природа – удивительно красива в любое время года.

Снег в горах Восточного Кавказа бывает далеко не всегда. И потому на базе будут стоять собственные снеговые пушки. Сюда уже прокладывается нитка водовода, строится огромный резервуар для воды. Предполагается, что здесь можно будет отдохнуть не только летом, но и в любое время года. Весной или летом здесь, к примеру, можно будет покататься на горном велосипеде, спуститься на параплане или дельтоплане, заниматься скалолазанием, совершать походы на конях, совершать отсюда познавательные экскурсии и многое другое.

Здесь все рассчитано на здоровый отдых, на отдых для всей семьи. При том, что качество оборудования здесь на мировом уровне, цены на услуги горнолыжной базы, на аренду оборудования остаются вполне доступными. И действительно, очень многие дагестанцы приезжают сюда семьями, с детьми. Для детей здесь вполне достаточно снаряжения. Многие из них впервые видят горнолыжный склон, но всегда полны энтузиазма и стремятся опробовать все снаряды.

Большинство гостей на базе – дагестанцы, горожане, из Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Дербента. Учитывая отдаленность, многие предпочитают оставаться на ночь, а то и на несколько дней. За последний год здесь ввели в строй два новых корпуса – иначе мест на всех давно не хватало бы. И строительство продолжается.

Но растет не только количество мест – улучшаются и условия быта. До сих пор отопление обеспечивалось несколькими дизельными генераторами. Но сейчас уже завершается прокладка линии газопровода, и скоро тепло в корпусах будет поддерживаться при помощи более производительных и экономичных газовых котлов. Вместо пункта питания здесь заработает ресторан.

На базе много гостей из-за пределов республики: из Москвы, других крупных городов России. Особенно много приезжает на праздники. Большая группа гостила здесь на Рождество и Новый год. Как правило, гости прекрасно разбираются в тонкостях отдыха на горнолыжной базе, побывали уже не на одном курорте, и им есть с чем сравнивать.

Для Акушинского района курорт имеет высокую социально-экономическую и общественную значимость. Он позволил создать в горах дополнительные рабочие места, обеспечил увеличение налоговой базы, улучшение социального климата, повышение имиджа и инвестиционной привлекательности региона. Десятки молодых дагестанцев из ближайших сел Гинта и Гапшима получили здесь интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Инвестором проекта стала компания ООО «РИНКО АЛЬЯНС», руководство которой и значительное число сотрудников - дагестанцы. Авторство инвестиционного проекта «Чиндирчеро» и воплощение его в жизнь принадлежит лично президенту компании Гаджи Омарову. Он – уроженец этих мест. Теперь красоту этих мест смогли оценить сотни гостей Дагестана – из Москвы, Питера, крупных городов России.
Курорт «Чиндирчеро» – замечательный пример успешного частно-государственного партнерства. Инвестор взял на себя расходы по созданию базы, но и государство оказывает ему огромную помощь. Государство финансирует и обеспечивает развитие инфраструктуры вокруг горнолыжной базы. Казенным предприятием РД «Дирекция государственного заказчика-застройщика» в плане реализации инвестиционных проектов, в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Юг России (2008-2012 годы)» проводится большая работа по созданию инженерной инфраструктуры вокруг комплекса «Чиндирчеро». Здесь уже завершены работы по прокладке 6 км газопровода, расширена трасса автодороги длиной 5 километров. Активно ведутся работы по прокладке водопровода, начата разработка грунта под резервуар для воды емкостью 10000 куб.м.

Всего в ФЦП «Юг России» до 2010 года из средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры горнолыжной базы «Чиндирчеро» предусматривается выделение 120 млн. рублей. Около 40 миллионов выделено и освоено в прошлом году. Запланированное подведение газа сюда позволит газифицировать многие села Акушинского района - Усиша, Гинта, Бутри, Курки и Гапшима.
Общий же объем инвестиций за 7 лет может составить порядка 500 млн. рублей. Сегодня проект строительства горнолыжной база «Чиндирчеро» считается одним из крупнейших инвестиционных проектов в Республике Дагестан. Он рассчитан на ежегодный прием отдыхающих в количестве до 40 тысяч человек.

Несомненно, горнолыжная база «Чиндирчеро» - это предвестник скорых перемен к лучшему в развитии туризма в Дагестане. До сих пор республике остро недоставало инвестиций частного бизнеса в инфраструктуру туризма. Огромный туристический потенциал оставался невостребованным. Государство уже не берет на себя ответственность самостоятельно, под ключ создавать туристические объекты. И вот теперь эффективность сотрудничества государства и бизнеса была доказана на практике.

Наверное, потенциальные инвесторы с огромным вниманием следили за тем, как будут развиваться события вокруг этого, первого и потому непривычного для Дагестана, инвестиционного объекта. И теперь, когда стало ясно, что «Чиндирчеро» успешно работает, что земля уже отведена в соответствие с законом, а государство помогает обустроить подводящие коммуникации, стало ясно – проект удался. И в самое ближайшее время уже новые частные инвесторы примут участие в проектах у Дербента или в обустройстве «Лазурного берега». А значит – Дагестан в обозримом будущем действительно будет превращаться в центр туризма общероссийского значения.

Автор: Сергей Исрапилов




Превосходна'Йя лЬяпатуля
 
Форум » Общение » Достопримечательности… » Чиндирчеро - (Акушинский район) (Дагестанский курорт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта