Гость !!! | RSS
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Khufu  
Форум » Общение » История религии » МОРМОНЫ
МОРМОНЫ
« Digulina » Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 02:19:14 | Сообщение # 1
Прохожие
Digulina
«Проверенные»
Сообщений: 18
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

МОРМОНЫ, члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, основанной Джозефом Смитом 6 апреля 1830 в Ла-Фейетте (шт. Нью-Йорк). После смерти основателя церковь на чрезвычайной конференции 8 августа 1844 в Науву (шт. Иллинойс) утвердила в качестве временно руководящего органа церковный Совет 12 апостолов, возглавлявшийся Брайямом Янгом, в дальнейшем этот орган был преобразован в Руководящий совет. Янг возглавил переселение большей части церковной общины в долину Большого Соленого озера. Из тех, кто не присоединился к Янгу, возникли несколько религиозных групп, в частности Реорганизованная церковь, возглавляемая прямым потомком пророка Джозефа.

Религиозные идеи и богослужебная практика этих мормонов опирается главным образом на Библию и мормонские писания: Книга Мормона, Учение и заветы, Драгоценная жемчужина. Книга Мормона исходит из религиозного опыта Дж. Смита. Его "первое видение" Отца и Сына (1820) содержало обетование дополнительного откровения, необходимого для восстановления первоначальной церкви с присущей ей чистотой и и подлинным наставничеством.
Книга опубликована Дж. Смитом как перевод ("благодатью и силой Божьей") текста, написанного особенными "новоегипетскими" иероглифами и выгравированного на металлических пластинах. Эти пластины хранились древними обитателями Америки в период с 600 до н.э. до 400 н.э. В книге описан народ, переселившийся из Иерусалима в Новый Свет, чтобы избежать вавилонского пленения; считалось, что в ней содержится христианское Евангелие, данное Иисусом Христом западному полушарию. Это "новое свидетельство о Христе" побудило Дж. Смита к поиску дальнейших божественных указаний: три первоначальных апостола, Петр, Иаков и Иоанн, равно как и другие посланцы Бога, явившиеся ему в 1829, по его уверению, даровали Дж. Смиту власть священства для распространения нового Евангелия. Закон управления церковью, опирающийся на прямое откровение Бога человеку, приведен в книге Учение и заветы (Doctrine and Covenants, первое издание 1835). Драгоценная жемчужина (The Pearl of Great Price) содержит "утерянное" древнее писание, переделку 24-й главы Евангелия от Матфея, рассказ самого Дж. Смита о своих удивительных видениях и 13 "Статей веры". Членам церкви предписывается следовать христианскому учению в том виде, как оно изложено в этих текстах, и строго придерживаться той "статьи веры", которая говорит о "привилегии поклоняться всемогущему Богу в соответствии с требованиями нашей совести" и предоставляет "всем людям эту привилегию — поклоняться Богу когда только возможно, где только возможно и как только возможно".

Вплоть до недавнего времени история мормонов представляла собой борьбу за получение этой привилегии. Церковь мормонов, основанная в шт. Нью-Йорк, вынуждена была в поисках убежища переселиться на Запад: мормонская община прошла штаты Огайо, Миссури и Иллинойс. Мормоны составляют большую часть населения Юты, юго-западного Айдахо, многочисленные общины мормонов существуют в Неваде, Аризоне, Вайоминге, Колорадо, Калифорнии, Вашингтоне и Орегоне.

Организационно-территориальная единица местного уровня - "стража" (ward), или приход. От пяти до десяти страж объединяются в "ограду" (stake). Она возглавляется президентом ограды, двумя советниками и высшим советом из 12 человек. Все местные и региональные руководители — миряне, опирающиеся на "всеобщее согласие" соответствующих общин (конгрегаций). Всемирная церковь возглавляется верховным президентским советом, состоящим из президента (одновременно пророка церкви) и двух советников. За верховным президентским советом следует собрание 12 апостолов, собрание совета семидесяти, патриарх церкви. Во всем мире насчитывается более 9 млн. и почти 22 тыс. местных общин.

К отличительным чертам мормонов относятся: 1) требование восстановить власть Бога, 2) предоставление священства всем достойным мужчинам для создания широкого круга лидеров, 3) наличие пророка и 12 апостолов, 4) активность в строительстве храмов, 5) умеренность в еде, особо подчеркивается воздержание от употребления чая, кофе, табака и спиртных напитков, 6) уникальная система добровольного миссионерства, 7) убежденность, что дом — основная, священная ячейка общества и церкви, 8) взимание церковной десятины: мормоны отчисляют 10 % своих годовых доходов в пользу церкви, 9) практика многоженства (официально отмененная в 1890), 10) внимание, уделяемое образованию.

Официально принятые верования церкви таковы: 1) вера в раздельное существование и различные статусы лиц Троицы, вера в то, что Бог Отец и Бог Сын — воскресшие и прославленные существа, а Дух Святой — всего лишь персонификация духовного начала, 2) вера в то, что человек от рождения добр, что он — "чадо Божье", свободное от первородного греха, 3) вера в то, что каждый человек, живший когда-либо на земле, имеет возможность при жизни или после ее окончания услышать благую весть Иисуса Христа, принять или отвергнуть ее. Мормоны практикуют заместительное крещение в отношении умерших, поскольку верят, что люди после смерти могут воспринять Евангелие и обрести спасение. В основе образа жизни мормонов лежит фундаментальная вера в существование чувственно воспринимаемой и целесообразно устроенной Вселенной, в которой на человека возложена задача - следовать божественному образцу в вере и делах, в постепенном достижении богоподобной способности через ответственное служение ближним и в первую очередь — через создание здоровой семьи.

Секты мормонов.

Реорганизованная Церковь Иисуса Христа Святых наших дней. Это объединение было создано в 1860 Джозефом Смитом-младшим, сыном пророка. Его центр расположен в Индепенденсе (шт. Миссури).

Церковь Христа (Храм места). Эта секта сохраняет преемственность с группой мормонов в Блумингтоне (шт. Иллинойс), которая перебралась в Индепенденс (шт. Миссури) и купила там участок земли для Храма, в стенах которого Христос должен утвердить Новый Иерусалим. Реорганизованная церковь приобрела участок на юридических основаниях, но верующие, принадлежащие к группе Храма места, убеждены, что ответственность за строительство возложена именно на них.

Церковь Иисуса Христа (странгиты). Данная секта утверждает, что ее основатель Джеймс Странг был избран Дж. Смитом в качестве преемника. Странг утверждал, что священством его наделили ангелы; вскоре после смерти пророка им была основана церковь близ Берлингтона (шт. Висконсин).

_____________________________________________________
Литература:

1. Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995
2. Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 1998

 
Форум » Общение » История религии » МОРМОНЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта