Гость !!! | RSS
Смотреть онлайн:Вера Брежнева и Надежда Грановская продали...
Смотреть онлайн:Интонация
Смотреть онлайн:Домашний пирог
Смотреть онлайн:Мама всегда права
Смотреть онлайн:Конфликт
Смотреть онлайн:Ника Батхен – Петербург, Петроград
Смотреть онлайн:Визит инспектора
Смотреть онлайн:Музыкальная шкатулка
Смотреть онлайн:Чем занималась Слава в Лондоне
Смотреть онлайн:Милиция держит руку на пульсе
Смотреть онлайн:Sambateria - Potato
Смотреть онлайн:Лера Кудрявцева потеряла кольцо за 25 тысяч...
Смотреть онлайн:Комета
Смотреть онлайн:У Билана с Anastacia отношения
Смотреть онлайн:Испанский сэндвич
Смотреть онлайн:Фавориты Киркорова на «Евровидении»
Смотреть онлайн:Солистки Reflex маньячат по электрик-blue
Смотреть онлайн:Слава Бобков - Хозяин неба
Смотреть онлайн:Осьминожки из сосисок
Смотреть онлайн:Фитнес со звездами. Выпуск 6
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Emilia, Khufu  
Форум » Общение » Духовная поэзия / Душа и Тело » Притчи
Притчи
« Emilia » Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 13:43:36 | Сообщение # 51
Tomorrow - not will today!
Emilia
«Администратор»
Сообщений: 43
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует





Как лист от дерева оторван – ветрами уносима. Я больше не вернусь
 
« Validemar » Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 03:55:29 | Сообщение # 52
Заглянувшие
Validemar
«Проверенные»
Сообщений: 36
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

И вот пришёл Лукавый к человеку и спросил: «Знаешь ли ты, зачем живёшь на свете?» И сказал человек: «Конечно, знаю. Я живу, что бы жить. Вот родители мои, я должен уважать и заботиться о них; вот жена моя, я должен любить её и заботиться о ней; вот дети мои, ради них я работаю с утра до ночи, стараюсь дать им, что могу. Вот соседи мои, не всегда люблю я их, но стараюсь не ссориться с ними и не искать соринок в глазах их. Вот мой Бог, ему я молюсь, когда положено, и заветы его соблюдаю. Но знаю я также, что ты — Лукавый, не просто так вопросы свои задаёшь, а совратить меня хочешь. Говори же, что хочешь, а я от своего не отступлюсь».

И улыбнулся Лукавый и сказал:
[indent]— Да, мал мир твой, человек, и то чего не видишь ты, о том и не говоришь и вопросы не задаешь.[/indent]

Вот говорил ты о родителях своих. А ведь и у них родители были, и у тех свои, и так до Адама и Евы. Скажи, зачем же жили они, уважали родителей своих, растили детей? Ведь если нет разницы между поколениями твоими, то не так же и лес молодой зеленеет каждую весну, а к осени становиться старым и листву свою теряет? И если срубят одно дерево лесорубы, или само оно упадёт от старости, то не вырастет ли на его месте другое, такое же? И если будешь ты смотреть с горы высокой на лес, то увидишь ли, что одно дерево вместо другого стоит? И не скажешь ли ты: «Вот лес стоит, такой же, как вчера и ничего не изменилось в нём?» Не так же и ты в человечестве вашем? И если умрёшь ты завтра, то кто увидит это и скажет: «Вот, Человек умер».

И если смотрю я на плоды дел ваших, человеческих, коими так гордитесь вы, то не вижу ли я, что только проявления вашей безграничной гордыни они, и ничего больше? И если бы ты смотрел, как дети твои строят крепости из песка на берегу моря, то не смеялся бы ты, если бы дети твои сказали: «Вот выстроили мы жилище, пойдём и будем жить там?» Ведь знаешь же ты, что придёт прилив и смоет все эти крепости, и камня на камне, песчинки на песчинке не останется? Не так же и постройки и планы твои — вот придёт прилив и смоет их, и камня на камне не оставит? И кто вспомнит тогда и строителей гордых их, и жителей их?

И вот говорил ты о жене своей и соседях своих. Но не было ли так, что сердился ты на них, и руку поднимал, хоть может и не в действии, но в сердце своём? И скажи, не желал ли ты самого страшного зла, тому лишь, кто на мозоль твой наступил? И не бил ли ты детей своих, хоть и знал, что лишь дети неразумные они, и ответить тебе не могут? И не считал ли ты соседей своих, как животных, недостойных имени человеческого?

И когда Богу своему молился ты, то не просил ли кары на головы врагов своих? Не просил ли ввергнуть их в море огня и серы, и всякий след их с земли вытереть? И не о том же просили враги твои? И если есть Бог, то не должен ли он также и врагов твоих слушать? И если сказал тебе Бог заветы его соблюдать, то почему ищешь ты, как бы только форму от них оставить, что бы видели все, какой праведник ты, а смысла этих заветов не ищешь? Ведь если бы искал ты смысл их в сердце своём с тем прилежанием, что тело ты своё ублажаешь, то не стал бы ты праведником уже при жизни? А ведь Бог выше тела твоего.

И сказал Лукавый, не то плохо, человек, что мал ты, и грешен, и не всегда жизнь ведёшь праведную, пусть даже лучшие из вас, но то плохо, что считаешь ты себя пупом земли, и головы поднять своей не хочешь? И если шутишь ты, говоря, что продал бы душу дьяволу, что бы получить то и то, то вот он, дьявол, стоит пред тобой, а продать тебе ему нечего.

И засмеялся, как водится, Лукавый и ушёл, а человек, как водится, заплакал.




Ништяковый смайл
 
« Tarki » Дата: Пятница, 15 Апреля 2011, 15:43:01 | Сообщение # 53
Любопытные
Tarki; НЕТ АВАТАРА
«Проверенные»
Сообщений: 46
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: - да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: - да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: - да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, - какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

***

ОСОЗНАНИЕ

Я встаю утром. Выхожу из дома. В асфальте открытый люк. Я его не вижу и падаю туда.

На следующий день;
Я выхожу из дома. Забываю, что в асфальте открытый люк, и снова падаю туда

На третий день;
Я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте - открытый люк.
Однако, об этом не вспоминаю и снова падаю.

На четвертый день;
Я выхожу из дома, и пытаюсь вспомнить, что в асфальте - открытый люк.
Я вспоминаю об этом, однако, не замечаю колодца и падаю.

На пятый день;
Я выхожу из дома. Я помню, что нужно обратить внимание на люк, и иду, уставившись вниз.
Вижу люк, однако, несмотря ни на что, вновь падаю туда.

На шестой день;
Я выхожу из дома. Вспоминаю о люке на асфальте… ищу его взглядом… Вижу люк… пытаюсь через него перепрыгнуть…, Но, еще раз падаю.

На седьмой день;
Я выхожу из дома, Вижу люк, разбегаюсь – прыгаю, касаюсь носками ботинок противоположного края, Но, этого не достаточно, и я срываюсь в эту дыру.

На восьмой день;
Я выхожу из дома, вижу люк, разбегаюсь – прыгаю, Перепрыгиваю!
Я так горд тем, что преодолел – это препятствие, что от радости начинаю прыгать... И падаю в колодец.

На девятый день;
Я выхожу из дома, Вижу люк, Разбегаюсь – перепрыгиваю через него, и продолжаю свой путь.

На десятый день,
А именно – сегодня, я понимаю, что удобнее идти.... по противоположному тротуару!

Хорхе Букай

***

ЗЕРКАЛО

Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Учитель, окружающий мир несет человеку благо или несчастье?

- Давай я лучше тебе расскажу историю, сказал тот.

Давным давно жил шах, и решил он построить замок, полный чудес.
И сделал он в этом замке зал, в котором все стены, пол и потолок были обклеены зеркалами. А стены там были устроены таким образом, что если кто-то вслух скажет "кто тут?", то тут же услышит "кто тут?", "кто тут?", "кто тут?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака, на всякий случай, оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.
Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла, сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.

***

Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.

Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.

Старик спросил, глядя на одного из детей:
- Что ты хочешь?

- Я хочу электрический поезд, — ответил мальчик.

Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.

Девочка сказала:
- Я хочу новое платье!

Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.

Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.

И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи — волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.
Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.

- Что тебе от меня надо? — спросил волшебник.

- Я видел тебя в этой аллее, — ответил человек — не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты — волшебник, а всё, что я захочу — уже есть в твоём мешке.

- Это правда, — ответил волшебник — и что же ты хочешь?

- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, — немного подумав, ответил человек — я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.

- Хорошо, — ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.

- Ключи? — воскликнул тот — я хочу машину целиком!

- Выгляни в окно, — ответил волшебник.

Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
- Ух, ты! Это прямо как я и хотел! — закричал человек и, уже подходя к двери, добавил — а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.

На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь, и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:
- Что случилось?

- А… Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины.… Так что это не то, чего я хотел.

- А чего же ты хочешь? — сказал волшебник.

- Я… хочу… денег! — ответил человек — Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.

- Хорошо, — ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.

Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:
- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.

Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и… спустя неделю вернулся.
Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:
- И что случилось теперь?

- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница… Ты не дал мне того, что я хотел.

- Чего ты хочешь? — спросил волшебник.

В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую… красивую… блондинку. Можешь?

- Хорошо, — ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.

- Меню? Что я буду делать с меню?

Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:
- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?

- Да! — вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.

…Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:
- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!

- А… Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и, набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.

- Это потому, — ответил волшебник — что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.

- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!

- Нет, не просишь.

Тут человек разозлился не на шутку:
- Я прошу!

- Нет, — ответил волшебник — ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.
И волшебник добавил:
- А теперь я пошёл…

- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал, и я тебя буду держать здесь…

- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.

- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?

- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.

И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и — хлоп! — исчез.

Дэвид Гордон



Сообщение отредактировал(а) Emilia - Пятница, 15 Апреля 2011, 16:26:17
 
« Lauriya » Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2011, 17:11:09 | Сообщение # 54
Прохожие
Lauriya; НЕТ АВАТАРА
«Новичок»
Сообщений: 5
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Дело было зимой. Жил в одном домике мужик с пожилым отцом и сыном. Дедушка работать не мог, здоровье хромало, и он был обузой в доме. В какой-то момент отец говорит сыну:
[indent]- Сынок, дедушка стал мешать нам, еды и так мало. Сейчас мы посадим его в сани, отвезем в лес и спустим с оврага, и тогда нам будет легче жить. [/indent]

Сын ответил:
[indent]- Как скажешь, отец. [/indent]

Посадили они немощного старика в сани и повезли в лес к оврагу. По приезду, отец говорит:
[indent]- Ну что сын, сейчас мы спустим дедушку с оврага, и больше нам не надо будет его кормить и ухаживать за ним.[/indent]

Только отец собрался спустить сани вниз, как сын закричал:
[indent]- Постой папа, остановись![/indent]

Отец:
[indent]- Что случилось, сынок?[/indent]

Сын:
[indent]- Папа, а когда я тебя буду отвозить в лес, откуда же я возьму сани? Оставь их![/indent]

Отец:
[indent]- Сын, да я же пошутил, что ты, мы его просто покатали на санях. Сейчас мы отвезем его домой![/indent]

Они отвезли дедушку домой, и начали ухаживать за ним снова.

*****

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
[indent]— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно. [/indent]

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

*****

[indent]Мудрость[/indent]

Мастеру нравилось, когда люди признавали свое невежество.
- Мудрость растет прямо пропорционально осознанию собственного невежества, - заявлял он.
Когда его просили объяснить, он говорил так:
[indent]- Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее.[/indent]

*****

[indent]Безликая летучая мышь [/indent]

Однажды между птицами и животными началась война. Ни какая из сторон не могла одержать верх. Имеющая в себе качества двух сторон летучая мышь не принимала участие в войне.
Когда птицы ее звали к себе – она говорила, что она животное, когда же животные ее звали к себе, она говорила, что она птица.
Со временем между птицами и животными наступил мир. Летучая мышь хотела присоединиться к птицам, но они ее к себе не приняли. Также поступили с ней и животные.
Обвиняемая и не принимаемая двумя сторонами летучая мышь решила спрятаться в темный угол и выходить лишь в темноте. Теперь у нее не осталось лица, чтобы подойти к кому-нибудь.

*****

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно , подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
[indent]— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.[/indent]
— Почему? — спросил клиент.
[indent]— Ну, ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. [/indent]

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся, целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
[indent]— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует. [/indent]
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
[indent]— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице. [/indent]
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
[indent]— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий. [/indent]

*****

[indent]...Учитель Ху - всегда говорил: "Человек ищет на путях земных, либо истину, либо деньги. Мудрец же только деньги, ибо истину уже нашел он..."[/indent]




Любопытство, сильнее страха!
 
« Veolia » Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 23:11:06 | Сообщение # 55
Заглянувшие
Veolia
«Проверенные»
Сообщений: 21
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Восток дело тонкое

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

[indent]— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.[/indent]

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

[indent]— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?[/indent]

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

***

О кольце царя Соломона

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках.
Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?
-----
Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык.
"ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.
-----
Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи:
- "ПРОЙДЕТ И ЭТО".
-----
Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани:
- "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

***

Счастье Царя Соломона

Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:
[indent]— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.[/indent]

Соломон задумался и сказал:
[indent]— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.[/indent]
И спросил ещё мудрый царь:
[indent]— А о чём мечтаешь ты?[/indent]

Ответил проситель:
[indent]— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.[/indent]

Тогда Соломон изрёк:
[indent]— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.[/indent]

Добавил ещё царь:
[indent]— Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.[/indent]

Проситель наморщил лоб и произнёс:
[indent]— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?[/indent]

И ответил царь:
[indent]— Да.[/indent]

***




Если, я OnLine - это не значит, что я нахожусь именно на этой странице!
 
« DzhamatSunna » Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 12:52:00 | Сообщение # 56
Заглянувшие
DzhamatSunna
«Проверенные»
Сообщений: 34
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Мастер дзэн Миеси читал по вторникам часовые лекции. В очередной вторник Миеси зашел в лекционный зал, готовясь говорить о понимании красоты в дзэн. Аудитория была уже заполнена. Но едва Миеси занял свое место и открыл рот, как из соседней деревни стали доноситься потоки жутчайшего мата...
Весь час Миеси молчал, а слушатели внимали звукам матерщины из-за холма.
Спустя час Миеси сказал:
— Лекция окончена.
И вышел из зала.

***

[indent]Наставники дзэн учат своих учеников непосредственно выражать свои чувства.[/indent]

Один мальчик жил неподалеку от монастыря. Он часто встречал Кейтю, своего сверстника из монастыря, каждый день ходившего на рынок за овощами. И как-то раз он спросил:
— Кейтю, а куда ты идешь?
— Куда ноги несут! — мгновенно последовал ответ.
Мальчик был озадачен, и вечером пришел советоваться к отцу.
— Завтра задай ему тот же вопрос. Он ответит также, а ты тогда спроси: "А если бы у тебя не было ног, куда бы ты шел?" Это застанет его врасплох!
………..
Утром дети встретились снова.
— Куда ты идешь?
— Куда ветер дует, — прозвучал ответ.
Это опять смутило ребенка, и он поведал отцу о неудаче.
— А ты спроси его в следующий раз, куда бы он шел, если бы не было ветра.
………..
Утром мальчик уже поджидал Кейтю с вопросом:
— Куда ты идешь?
— На рынок, за овощами, — незамедлительно ответил Кейтю.

***

Один мальчик, гуляя по полу в южной Ирландии, наткнулся на камень. Одна его сторона была гладкой, на другой были видны какие-то надписи. Он показал этот камень сельскому учителю, который отослал его в университет.
Ученые пришли в восторг. Один обнаружил, что надпись на иврите, и является предупреждением о захватчиках, которые вскоре нагрянут.
Другой ученый, был не менее уверен, что надпись на древнескандинавском, и рассказывает о битве автора с дикими людьми после кораблекрушения.

Спор шел, пока его не разрешил один студент, который посмотрел на камень, когда на него падал свет под определенным углом. Надпись читалась четко. Ей было не более 150 лет, и написана она была на английском.
Она гласила: "Июнь 1788. Я снова пьян сегодня".

***

 
« Shama » Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 02:46:03 | Сообщение # 57
Прохожие
Shama
«Новичок»
Сообщений: 5
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец:
- "Ты веришь в жизнь после родов?"

Верующий младенец:
- "Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом".

Неверующий младенец:
- "Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?"

Верующий младенец:
- "Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом".

Неверующий младенец:
- "Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовало жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка".

Верующий младенец:
- "Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить".

Неверующий младенец:
- "Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте".

Верующий младенец:
- "Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас".

Неверущий младенец:
- "Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?"

Верующий младенец:
- "Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать".

Неверующий младенец:
- "Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет".

Верующий младенец:
- "Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"

--------

Все, что не делается - все, делается к лучшему

Жил да был один падишах. И был у него очень мудрый визирь. И вот однажды пропал самый любимый конь падишаха. Порода у этого коня была очень редкой. Падишах очень расстроился, но его визирь сказал ему:
- "Не расстраивайся, падишах, все что не делается, все к лучшему".
Падишах возразил:
- "Ну как может быть к лучшему? Мой любимый конь пропал!".

И вот тут пришла новость, что конь падишаха нашел табун диких лошадей такой же породы и примкнул к ним.
Воины пригнали к падишаху теперь уже целый табун лошадей этой редкой породы.

Падишах сказал своему визирю, что был не прав и извинился перед ним.
Позже падишах поехал на охоту и ранил себе палец так, что пальца не стало. Тогда падишах сильно расстроился. Но и тогда его визирь сказал ему:
- "Не расстраивайся, падишах, все что не делается, все к лучшему".
Тут падишах разозлился и сказал:
- "Ладно конь пропал, вернулся, но теперь я палец свой потерял его уже не вернешь. Как это может быть к лучшему?!" и отправил визиря в тюрьму.

Через некоторое время падишах опять поехал на охоту. Его вместе с войском поймало племя людоедов. Деваться было некуда, всех съедали. Но когда очередь дошла до падишаха людоеды увидели, что у него нет одного пальца, а по их поверью они не могли есть неполноценного человека. Они отпустили на свободу падишаха, а всех его солдат съели.
Падишах вернулся во дворец и позвал к себе своего мудрого визиря. Он извинился перед ним, пообещал ему, что больше не будет с ним спорить.
Но визирь сказал, что не стоит извиняться и что то, что он был в тюрьме тоже было к лучшему. Потому что, если бы и визирь тогда поехал на охоту, то и он был бы съеден племенем людоедов.

--------

Кучка гусениц сидит на коре дерева.
Одна говорит:
- «А кто из вас, ребята, на самом деле верит в Мотивану?»

Другая отвечает:
- «Просто миф, какие-то старые записи на коре, кого волнуют эти глупости? Мы сейчас так развиты, мы на вершине развития! Я верю в эволюцию и...»

Другая перебивает:
- «Этот вопрос стар, как сам вид гусениц. Даже со всей этой новой технологией всё ещё нет окончательного ответа».

А другая спрашивает:
- «Что ЕСТЬ Мотивана? Можете ли вы определить её? Измерить её? Есть ли у неё начало, есть ли у неё конец? Народ, где ваши научные методы? Эй, дайте нам отдохнуть от этого мумбо-юмбо...»

И ещё одна спрашивает:
- «Даже если бы она существовала, кто захотел бы быть там? Без уютной коры, по которой можно ползать! Если бы эти слухи были верными, тогда мы никогда больше не будем на этом Дереве. Какая ужасная мысль!»

Одна говорит:
- «Да! За пределами этого Дерева не может быть ничего кроме Пустоты! Вакуума! Ничто!»

А одна из старых гусениц говорит:
- «Я изучала записи Святой Коры всю мою жизнь, и я говорю вам: Верьте, и вы будете спасены! Раскайтесь, а иначе Могучий Дятел проглотит вас на вечность!»

«Да, да, – прикалывается другая. – Что будет дальше – Зеленая Древесная Ящерица? Да ладно вам, давайте жевать сочную кору и жить дальше!»

«Нельзя полностью исключать возможность существования других Деревьев» – говорит ещё одна, и все смеются.

«Я уверена, что если мы просто проползём через кору, то мы будем свободны!» – заявляет кто-то.

«Свободны от чего? С какой целью? Это Дерево – это всё, что важно; всё остальное – лишь дикие спекуляции, опиум для гусениц; давайте организуем всё так, чтобы никто не получил кусок коры лучше, чем остальные!»

Другая гусеница с убеждением говорит:
- «Я знаю, что есть путь с этого Дерева! Но я не пойду никуда, пока каждое Живое Существо на этом Дереве не найдет сперва свой путь!»

«Я тоже» – заявляет другая.

«Глупые, – возражает кто-то. – Если вы оба хотите пойти последними, то никто из вас никогда не сможет уйти. Неужели вы этого не понимаете?»

И вдруг в колонии гусениц появляется суматоха.

«Я могу видеть свет!» – кричит кто-то.
«О, нет! Опять кто-то из культа!» – вздыхает народ.
«Я прорываюсь на другую сторону» – настаивает гусеница.
«Ты, наверное, обкурился» – говорит ему кто-то.
«Никто ещё ни выходил наружу и не пришёл назад, чтобы говорить об этом. Одно это является достаточным доказательством, что вся эта Мотивана есть ни что иное, как плод больного воображения безумной гусеницы» – провозглашает одна из гусениц.
«Нет, нет, – кричит тот, кто видел свет. – Наше мягкое тело есть всего лишь оболочка, тюрьма! Как только вы освободитесь, вы сможете покинуть её. И даже Дерево!»
«Возвращайся сюда, глупый мальчик!» – кричит его мать.
«Это невозможно – стать свободным от этого Дерева, – говорит один из мудрых. – Вам сначала нужно вступить в Орден Просветлённых Гусениц. Не существует Достойных Нимф вне нашего Святого Сообщества! Это, должно быть, очень печальный случай заблуждения».
«Да, – добавляет другой мудрец. – Кроме того, не может быть спасения, пока следующая Просветленная Гусеница не появится на Дереве!»

И политическое общество гусениц зовет полицию гусениц, чтобы посадить его за решётку: «Такие безумные идеи антисоциальны и говорят о глубоких нарушениях разума. Угроза для общества».

«Не беспокойтесь, – говорит ученый. – К счастью, мы разработали новое лекарство, которое помогает устранить эти симптомы. Однако оно не дешёво. Мы потратили миллионы гусени-долларов на его разработку...»

Но когда они подошли к гусенице, которая видела свет, всё, что они могли найти – это пустая оболочка.

А в это время раскрывшаяся гусеница увидела, что Страна Мотивана была небесами. Она посмотрела на свои цветные крылья и осознала, что стала красивой бабочкой.
И на рассвете нового дня эта бабочка расправила свои крылья...

 
« Veolia » Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 23:44:47 | Сообщение # 58
Заглянувшие
Veolia
«Проверенные»
Сообщений: 21
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Жил некогда Волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин.
— Но прежде чем мы поедим, — сказал он, — я хотел бы вас немного поразвлекать.
И Волшебник показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил:
— Хотите теперь поесть или еще поразвлечься?
Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов.

Тогда Волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели еще чудес. Они получили, чего хотели.
Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.
Тогда Волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.
Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу". Тогда Волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.

Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.
Что же случилось с Волшебником и жителями, в конце концов?
Я не могу вам сказать, потому что все, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.




Если, я OnLine - это не значит, что я нахожусь именно на этой странице!
 
« Rasmus » Дата: Среда, 08 Июня 2011, 02:17:20 | Сообщение # 59
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Месть


Однажды один старый шаман собрал своё племя у костра и сказал:

- Послушайте старинную сказку, которая показывает на что-то из того, про что нельзя рассказать и рассказывает про то, на что нельзя указать.

Пока все пытались понять смысл того, что они услышали, шаман раскурил трубку и начал свой рассказ:

- Поехала одна мама со своим сыном на юг, отдыхать. Долго ли, коротко ли, добрались до щели в горах, расставили палатку, живут. Пошёл однажды мальчик погулять по лесу и встретился ему енот. Мальчик кричит еноту:

- Уходи прочь с дороги!

Енот и не подумал уходить, встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.

Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с енотом и заплакал.

- Почему ты плачешь? — спросила мама.

- Мама, кто трусливее, я или енот?

- Конечно, ты. Енот тебя не испугался, а ты его испугался.

Мальчик заплакал ещё сильнее.

- Тебе осталось только одно — найти енота, убить и съесть его сердце, — странным голосом сказала мама.

Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с кока-колой и пирожок, положил их в свой рюкзачок и пошёл в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашёл берлогу енота. Посветив фонариком, он увидел, что в берлоге сидит енот со своей енотихой и маленьким енотиком.

- Ты меня напугал, теперь я стал трусливее енота. Поэтому я должен тебя убить и съесть твоё сердце, — крикнул мальчик.

- Да, я поступил неправильно. Зря я вращал глазами. Что ж, убивай меня, я не буду сопротивляться, — сказал енот, откинувшись на спину.

Мальчик достал ножик, убил енота, вырезал у него сердце и съел. После этого он радостно пошёл домой, весь перепачканный в крови енота. Но радость его быстро сменилась на зависть:

- Какой добрый был енот: дал себя убить, чтобы исправить свою вину! Какой злой я: убил енота только для того, чтобы стать чуть-чуть храбрее! — подумал он с горечью.

Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с енотом и заплакал:

- Почему ты плачешь? — спросила мама.

- Мама, кто добрее, я или енот?

- Конечно, енот. Он дал себя убить, а ты не дал себя убить.

Мальчик заплакал ещё сильнее.

- Тебе осталось только одно: найти семью енота и помогать воспитывать его ребёнка, — странным голосом сказала мама.

Мальчик пошёл в лес и стал жить вместе с енотихой, добывать еду, убирать берлогу. Через месяц он сам превратился в енота, а его мама уехала домой, потому что её отпуск закончился.

Однажды пошёл мальчик-енот за едой для енотика и повстречал другого мальчика. Мальчик кричит мальчику-еноту:

- Уходи прочь с дороги!

Мальчик-енот и не подумал уходить, ведь он стал храбрым, как енот. Мальчик-енот встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.

Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с енотом и заплакал.

- Почему ты плачешь? — спросила мама.

- Мама, кто трусливее, я или енот?

- Конечно, ты. Енот тебя не испугался, а ты его испугался.

Мальчик заплакал ещё сильнее.

- Тебе осталось только одно — найти енота, убить и съесть его сердце, — странным голосом сказала мама.

Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с пепси-колой и ватрушку, положил их в свой рюкзачок и пошёл в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашёл берлогу енота. Посветив фонариком, он увидел, что в берлоге сидит мальчик-енот.

- Ты меня напугал, теперь я стал трусливее енота. Поэтому я должен тебя убить и съесть твоё сердце, — крикнул мальчик.

- Ух ты, какой хитрый! Я сам тебя убью!

Убил мальчик-енот мальчика и сам съел его сердце. Как только он это сделал, так сразу же и превратился в мальчика.

Пошёл бывший мальчик-енот — теперь просто мальчик — к маме того мальчика, которого он убил, и, притворившись её сыном, сказал:

- Мама, я убил енота, и теперь я такой же храбрый, как енот!

- Ты врёшь, ты не мой сын, а я не женщина, я жена енота, которого ты убил, чтобы стать храбрым как енот. И не мальчика ты убил, а моего старшего сына-енота! — воскликнула женщина, превратилась в енотиху, убила мальчика и съела его сердце.

Как только она это сделала, так сразу же превратилась в мальчика.

На следующий год поехала одна мама без сына на юг отдыхать. Долго ли, коротко ли, добралась до щели в горах, расставила палатку, живёт. Вдруг, ни с того ни с сего, приходит к ней мальчик и говорит:

- Здравствуй, мама! Я воспитал маленького енотика, теперь я такой же добрый как енот!

- Врёшь ты всё, никакой ты не мальчик, а енотиха, которая убила моего сына за то, что он убил твоего мужа и старшего сына! И никакая я не женщина, я жена зайца, которого убил енот, чтобы стать таким же быстрым, как заяц. И никакого моего сына ты не убивала, ты убила своего младшего сына, которого я превратила в мальчика, чтобы он убил своего отца и старшего сына.

Женщина рассмеялась, превратилась в зайчиху и убила енотиху.

…Шаман закончил свой рассказ, огляделся по сторонам и сказал:

- Так добро снова победило зло!

Потом убрал свою трубку в расшитый бисером чехол и ушёл к себе в вигвам, буркнув:

- Карма отличается от кармана турбулентностью.

Вождь растолковал:

- Он хотел сказать, что енотов есть нельзя — нечистые звери, — и ушёл спать.

Главный повар сказал:

- Вы слышали, на этой неделе нельзя есть!

Все люди подумали: "Ничего себе их вставило!", но вслух ничего не сказали, а похлопали в ладоши, и пошли спать.

Сергей Чернов

 
« Татьяна » Дата: Среда, 27 Июля 2011, 23:07:29 | Сообщение # 60
Любознательные
Татьяна
«Проверенные»
Сообщений: 188
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Притча про Любовь







Все возможно...
 
« Voland » Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 20:08:48 | Сообщение # 61
Барон
Voland
«Чистильщик»
Сообщений: 64
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Кому: «Zeynab»,

Малла Насредин с соседом беседует на улице. Сосед замечает как к нему домой зашла другая соседка, с подносом плова.
Тут он и говорит Малле Насредину: - Посмотри ко мне домой плов понесли.
На что отвечает Малла: - Мне то что, к тебе же понесли!
Не проходит и пяти минут, сосед видит как та же женщина понесла плов к Малле Насредину домой. Не выдержав говорит: - Посмотри теперь плов понесли к тебе домой...
Малла Насредин: - Ко мне понесли, а тебе то что?!
however




Здесь - нет ничего. У тебя - глюки!
 
« Zeynab » Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22:51:20 | Сообщение # 62
Прохожие
Zeynab
«Новичок»
Сообщений: 16
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Кому: «Voland», Это ты к тому, что я в чате написала? smile Какой хитрый acute
Кому: «Voland», Я же серьезна говорила. Ты хотя бы понял о чем я говорила?

 
« Azzazil666 » Дата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 06:30:53 | Сообщение # 63
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Вино религии


Один из учеников спросил своего учителя:
- Существует ли общее для всех людей стремление к мистическим переживаниям.
Учитель сказал:
- "На этот вопрос можно ответить одним словом. Оно заключает в себе описание того, что мы делаем, и суммирует наш образ мышления. Это слово поможет вам постичь самый смысл нашего существования, а также причину того, почему люди постоянно противоречат друг другу.
- Это слово — Ангуризюминабстафил".

...Затем учитель пояснил свои слова с помощью традиционной суфийской притчи:
- "На деревенской улице собралось четверо; перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдаленного места, но в настоящий момент у них разгорелся спор о том, как потратить ту единственную монету, которая у них осталась.
"Я хочу купить ангур" - сказал перс.
"Я хочу изюм" - сказал турок.
"А я хочу инаб" - сказал араб.
"Нет!" - заявил грек - "Мы купим стафил".

...Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал:
- "Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желание каждого из вас".
...Сначала, они не верили ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил 4 маленькие кисти винограда.
- "Вот мой ангур" - сказал перс.
- "Это как раз то, что я называю изюмом" - сказал турок.
- "Вы принесли мне инаб" - сказал араб.
- "Нет!" - воскликнул грек. - На моем языке это называется стафил".

...Они разделили виноград между собой и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга.

...Учитель продолжал:
- "Путешественники" — это обычные люди. Рассудивший их — суфий. Люди чувствуют, что они чего-то хотят, ибо существует внутренняя потребность, присущая каждому из них. Они могут по-разному называть ее, но это одна и та же вещь.
...Те, кто считает ее религией, пользуются не только разными названиями но и по-разному представляют себе, чем она может быть.
...Те, кто считает это честолюбием, пытаются определить его границы.
И только когда появляется человек, знающий, что именно имеют они в виду, они могут прекратить споры и начать есть "виноград".

...Далее учитель сказал, что группа путешественников, которую он описал, является более продвинутой, чем основная масса в том смысле, что они, по крайней мере, имеют какие-то позитивные идеи относительно своей цели, хотя и не могут выразить их.
Люди гораздо чаше находятся на более ранней стадии развития, чем они это предполагают. Человек хочет чего-то, но не знает, чего именно, хотя и может думать, что знает об этом.
Суфийский образ мышления в какой-то мере используется средствами массовой информации, когда все усилия направлены на то, чтобы заставить людей верить в то, что они хотят определенных вещей или нуждаются в них, что они должны верить определенным вещам и в результате всего этого делать определенные вещи, угодные тем, кто ими управляет.
Суфий говорит о вине, получаемом из винограда, и его тайных возможностях как о своем способе достижения "опьянения". Виноград рассматривается как начальная форма существования вина. Т.е., под виноградом подразумевается обычная религия, в то время как вино есть реальная сущность этого растения. Четверых путешественников следует считать представителями четырех религий.
Суфий показывает им, что основа их религий фактически едина. Однако он не предлагает им вина, сути, являющейся тайным учением, которую необходимо достичь и использовать в мистицизме, представляющем собой более высокую, чем обычная организованная религия стадию. Это следующая стадия.
...Роль суфия, служащего человечеству, проявляется в том, что хотя он и действует на более высоком уровне, он по мере сил помогает последователям формальной религии, демонстрируя им принципиальную идентичность всех религий.

 
« Voland » Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 05:17:27 | Сообщение # 64
Барон
Voland
«Чистильщик»
Сообщений: 64
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Сказание об огне
Однажды давным-давно, один человек, сосредоточенно и упорно размышляя над тайнами природы, раскрыл секрет добывания огня.
Этого человека звали Нур.
Нур решил поделиться с людьми своим открытием и для этого стал путешествовать от общины к общине. Он передал свой секрет многим группам людей. Некоторые воспользовались этим знанием. Другие, не дав себе труда подумать, каким полезным оно могло бы оказаться для них, поняли только то, что Нур опасен для них и прогнали его. В конце концов люди какого-то племени, перед которыми он продемонстрировал свое искусство, пришли в дикую панику и убили его, видя в нем исчадие ада.
Прошли века. В одной общине, в которой Нур некогда обучал людей добыванию огня, это знание сохранилось только у особых жрецов, пользующихся властью, богатством и теплом, в то время как остальные люди замерзали от холода. Другая община начисто забыла искусство Нура и стала поклоняться орудиям добывания огня. Люди третьей общины поклонялись образу самого Нура, т.к. именно он был их учителем. В четвертой общине сохранилась история открытия огня в легендах и преданиях - одни верили в них, другие нет. Пятая община действительно использовала огонь, и это позволяло им находиться в тепле, готовить пищу и производить разные полезные предметы.
И вот спустя много-много лет один мудрец с небольшой группой учеников путешествовал по землям этих племен. Ученики пришли в изумление при виде такого множества различных ритуалов, с которыми они здесь столкнулись.
- Но ведь все эти действия относятся всего лишь к добыванию огня и ни к чему больше, - сказали они учителю. - Наш долг открыть этим людям правду.
- Что ж, я согласен, - ответил учитель. - Мы повторим наше путешествие, и, благодаря этой новой цели, те из вас, кто уцелеет к его концу, узнают, каковы реальные проблемы и как их решать.

Итак, мудрец и его ученики достигли первого племени, где им оказали радушный прием. Жрецы пригласили путешественников на церемонию "сотворения огня". Когда церемония окончилась, и толпа возбужденно переживала увиденное "чудо", мастер обратился к ученикам:
- Не желает ли кто-нибудь из вас открыть этим людям правду?
Первый ученик сказал:
- "Во имя истины я считаю себя обязанным поговорить с этими людьми".
- Если ты собираешься сделать это на свой собственный страх и риск, то начинай, - ответил учитель.
Ученик вышел вперед, стал перед вождем племени и окружавшими его жрецами и сказал:
- Я могу совершить чудо, которое вы относите к особому проявлению божества. Если я сделаю это, признаете ли вы, что уже много веков находитесь в заблуждении?
- Хватайте его! - закричали жрецы.
Этого человека схватили и увели, и никто никогда его больше не видел.

Путешественники тронулись в путь и через некоторое время подошли к территории второй общины, где поклонялись орудиям извлечения огня. Еще один ученик вызвался образумить этих людей. С позволения мастера он сказал:
- "Я хочу поговорить с вами, как с разумными людьми. Вы поклоняетесь даже не самой вещи, а всего лишь средствам, с помощью которых она может быть произведена. Таким образом, вы лишены возможности использовать эту вещь. Я знаю реальность, лежащую в основе вашего обряда". Эта община состояла из людей более разумных. Но они сказали ученику:
- Так как ты наш гость, мы почтили тебя гостеприимством. Однако, будучи пришельцем, незнакомым с нашей историей и обычаем, ты не можешь понять того, что мы делаем. Ты заблуждаешься; возможно, ты даже пытаешься лишить нас нашей религии или изменить ее. Поэтому мы не хотим тебя слушать.
Путешественники двинулись дальше. Достигнув земель третьей общины, они увидели перед каждым домом идола, изображающего Нура - открывателя огня. Третий ученик обратился к руководителям общины так:
- Этот идол изображает человека, олицетворяющего собой возможность, которую человек способен использовать, не так ли?
- Может быть, это и так, - ответили почитатели Нура, - но проникнуть в эту тайну дано лишь немногим.
- Да, но только тем немногим, кто поймет, а не тем, кто отказывается смотреть на определенные факты, - сказал третий ученик.
- Все это ересь, к тому же, ее высказывает человек, даже не говорящий на нашем языке правильно и не принадлежащий к священникам, к посвященным в нашу веру, - заворчали жрецы.
И этому ученику не удалось добиться успеха.

Так группа продолжала свое путешествие, пока не прибыла на территорию четвертой общины. На этот раз перед собранием людей выступил четвертый ученик. Он заявил:
- История о создании огня правдива. Я знаю, как добывать огонь.
В толпе возникло замешательство, послышались разноголосые мнения. Некоторые говорили:
- Возможно, это правда, и если так, то мы непременно хотим узнать, как добывать огонь. Но когда мастер и его последователи испытали их, оказалось, что большинство стремилось использовать огонь для своей личной выгоды. Они не понимали того, что огонь есть нечто необходимое для человеческого прогресса. Умы подавляющего числа людей этого племени были настолько пропитаны извращенными легендами, что те, кто воображал себя способными воспринимать истину как таковую, на деле оказывались, как правило, неуравновешенными людьми, которые не смогли бы получить огонь, даже если бы им показали, как это делается. Были и другие, которые заявляли: "Конечно, в легендах нет ничего правдивого. Этот человек просто хочет нас одурачить, чтобы занять в нашей общине высокое положение". Третья партия говорила: "Наши легенды должны остаться такими, какие они есть, поскольку это наше наследие, соединяющее всех нас в единое целое. Если мы сейчас откажемся от них, а затем обнаружим, что новое толкование никуда не годно, что тогда станет с нашим обществом?" Были также и другие точки зрения.

Итак, группа отправилась дальше и пришла, наконец, на территорию пятой общины, где разведение огня было чем-то обычным и общедоступным. Но и там путешественникам встретились испытания.

И тогда мастер сказал своим ученикам:
- Вы должны научиться тому, как учить, ибо человек не желает, чтобы его учили. Сперва вы должны будете научить людей тому, как учиться. А перед этим еще необходимо объяснить им, что существует нечто такое, чему следует учиться. Люди воображают, что они уже все знают. Они хотят изучать то, что они считают необходимым изучать - а не то, что должно быть изучено прежде всего. Только когда вы поймете все это, мы сможем изобрести метод обучения. Знание без специальной способности учить - это не то же самое, что знание и наличие этой способности.

Известно, что Ахмад аль-Бадави (умер в 1276 году) на вопрос, что такое варвар, ответил:
- Варвар - тот, чьи восприятия настолько грубы, что ему кажется, будто через ощущения и размышления он способен понять то, что можно постичь только в результате эволюции и постоянного приложения усилий на пути к Богу.
Люди смеются над Моисеем и Иисусом из-за своей абсолютной невосприимчивости, а также потому, что скрыли от самих себя истинный смысл слов и действий этих великих пророков. Согласно дервишским сведениям, аль-Бадави был проклят за проповедь христианства мусульманам, но в то же время он отвергался христианами за то, что отказался понимать буквально позднейшую христианскую догму. Аль-Бадави основал египетский орден Бадавийа.




Здесь - нет ничего. У тебя - глюки!
 
« Voland » Дата: Понедельник, 03 Октября 2011, 05:19:20 | Сообщение # 65
Барон
Voland
«Чистильщик»
Сообщений: 64
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Испытание
Я беден и слаб, - сказал как-то учитель своим ученикам, - но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг - найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
Что делать нам? - спросили ученики. - Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
- Дети мои, - сказал учитель, - есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
- Мы молоды, - ответили ученики, - мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
- Вы сильны, - ответил учитель, - для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
- Отправимся прямо сейчас! - загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание.
Учитель взглянул на юношу и сказал:
- Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
- Прости учитель! - ответил юноша. - Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
- Почему невыполнимо?
- Да ведь нет такого места, где никто не увидит, - ответил ученик. - Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
- Счастлив я, - сказал старик, - если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!
Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы.
С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: "Я сам вижу".
Так все они достигли величия и жили счастливо.

Слово
Пока слово не сказано, оно как бы находится в заточении, из которого стремится вырваться на волю.
Но стоит только слову вырваться на свободу, как тот, кто ранее был хозяином слова, становится его пленником.

Райское яблоко
Ученик стал просить своего учителя объяснить ему, как связаны вещи этого мира с вещами, пребывающими в высших мирах, например в Раю.
- Об этом можно рассказать лишь с помощью аллегорий, - ответил учитель.
- Неужели вы не можете дать мне убедиться на чем-то простом, что все это правда? Покажите мне что-нибудь простое.
- Что?
- Да хоть райское яблоко.
Учитель взял яблоко и подал его ученику.
- Но оно же гнилое! Яблоко из рая должно быть совершенным!
- Да райское яблоко другое. Но мы-то с тобой пока находимся там, где все приходит к концу, и яблоки тоже гниют. А если учесть твое нынешнее состояние, в особенности способность судить о райских яблоках, то вряд ли ты смог бы увидеть небесное яблоко как-то иначе.




Здесь - нет ничего. У тебя - глюки!
 
« Validemar » Дата: Вторник, 04 Октября 2011, 21:49:16 | Сообщение # 66
Заглянувшие
Validemar
«Проверенные»
Сообщений: 36
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Нищий на пиру

Нищий в лохмотьях явился во дворец, желая попасть на пир. Его пустили туда лишь из жалости, ведь одет-то он был в рванину. И усадили его в самом конце стола, так что блюда доходили до него уже пустыми.
Тогда он покинул пир и вернулся спустя некоторое время, разодетый в роскошные одежды и увешанный драгоценностями, которые он занял у своего богатого приятеля.
На этот раз его сразу провели на почетное место во главе стола и услужливо усадили. Теперь ему подавали еду прежде всех остальных гостей.
- О, что за вкуснейшие яства на этих блюдах! - восклицал бедняк.
При этом одну ложку еды он отправлял в рот, а другую вываливал прямо на свои роскошные одежды.
Сидевший рядом с ним богач, глядя на испачканный халат, с брезгливой гримасой спросил:
- Почтенный, зачем вы портите свое прекрасное платье?
- Извините, - со смехом отвечал бедняк, - что платье мое теперь выглядит неопрятно. Но ведь только благодаря этим одеждам меня здесь кормят. Было бы несправедливо не дать им покушать в первую очередь.

Четыре утешения

Правитель города приказал схватить одного суфия и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.
- Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали? - воскликнули ученики.
- Четыре изречения, - ответил суфий:
- Вот первое: "Зла никому не избежать, ибо все предопределено судьбой».
- Вот второе: "Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь нечто подобное».
- Вот третье: "Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, - оно всегда возможно».
- И, наконец, я говорю себе: "Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».
В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке.

Дервиш на мосту

Однажды султан со свитой объезжал город и вдруг заметил, что на мосту через реку сидит дервиш и любуется течением вод.
Султан приказал немедленно доставить дервиша к себе. Хотелось ему отчитать этого бродягу и бездельника за то, что тот загородил собой проход.
Стражники подбежали к человеку на мосту и приказали ему подойти к султану. Тот отказался. Стража схватила дервиша, но он уцепился за перила моста, с криками отпихивая стражников ногами. Наконец стража за руки и за ноги приволокла дервиша к султану.
- Ты бездельник и попрошайка! - вскричал султан, радуясь в своем сердце, что нашелся повод упрекнуть дервиша. - А еще носишь одежды паломника! Мало того, что ты уселся на мосту, который построен для того, чтобы люди свободно переходили по нему через реку! Так ты еще буйствуешь и оказываешь неповиновение!
- Взгляни-ка на себя! - бесстрастно ответил дервиш, спокойно выдержав яростный взгляд султана. - Ведь ты еще крепче уцепился за шаткий мост своей жизни.




Ништяковый смайл
 
« Digulina » Дата: Среда, 12 Октября 2011, 08:11:23 | Сообщение # 67
Прохожие
Digulina
«Проверенные»
Сообщений: 18
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Мешок и счастье


Молла Насреддин повстречал угрюмого человека, бредущего по дороге в город.
- Что с тобой? - спросил Молла.
Человек показал ему потрепанный дорожный мешок и жалобно сказал:
- Все, владею я в бесконечно огромном мире, едва заполнит этот жалкий, негодный мешок!
- Да, плохо дело, - посочувствовал Молла.
С этими словами он выхватил мешок из рук человека и пустился бежать прочь по дороге.
Потеряв свое имущество, человек разразился слезами и продолжил путь в угнетенном состоянии духа.
Тем временем Молла забежал вперед и положил мешок прямо посреди дороги, чтобы человек непременно заметил находку. Когда тот увидел свой мешок, валяющийся на пути, он рассмеялся от радости и вскричал:
- Ох, мой мешочек! А я-то думал, совсем я тебя потерял!
- Вот как легко осчастливить человека, - наблюдая за ним из придорожных кустов и посмеиваясь, подумал Молла.

Лис и цыплята


В одной деревне у крестьян стали пропадать цыплята. Это хитрый лис каждую ночь успешно наведывался в курятники.
Жителям деревни никак не удавалось изловить вора. Тем временем ловкий зверь уже делился цыплятами со всеми лисицами в округе.
Тогда крестьяне пошли к мудрецу, и тот согласился помочь им.
Особый талисман мудреца заставил зверя подойти к его дому.
- Убей его! - закричали люди, когда лис оказался в руках мудреца.
Мудрец же отпустил лиса, надев на него ошейник с каким-то камнем.
- Что ты наделал? Как теперь мы убережем своих цыплят от вора? - возмущались люди.
- Все живые существа в этом мире, а не только люди, стараются скрыться от света истины,- отвечал мудрец.- Камень на ошейнике излучает этот свет. Завидев его, ваши цыплята спрячутся так, что сам лис их не найдет.
Так и вышло. Жители деревни стали жить спокойно. Лис же вернулся к мудрецу, ведь ему не удавалось поймать никакой добычи. И мудрец делился с ним едой и кровом.

Нет печали


Одного мудреца спросили:
- Почтенный, почему на вашем лице не заметно следов печали?
- У меня нет того, о потере чего стоило бы печалиться, - ответил тот.

 
« Татьяна » Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 19:01:21 | Сообщение # 68
Любознательные
Татьяна
«Проверенные»
Сообщений: 188
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
ПРИТЧА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ



Жила-была Золотая Рыбка.
Да,да, та самая,которая исполняет желания...
Рыбка была бессмертной и никогда не старилась: разве может состариться и умереть Мечта?...
Много было желающих поймать ее в свои сети,только мало кому попадалась сверкающая дивной красотой Рыбка.
Бывало, она исполняла желания тех, кто долго и настойчиво просил об одном и том же, но чаще всего все-таки ускользала.
Потому что больше всего на свете Золотая Рыбка любила свободу!

Однажды потемнело Синее Море...
Но не Владычица морская появилась, а Повелитель всех морей и океанов.
Заговорил он громче и страшнее Грома, только не испугалась бесстрашная Рыбка.
-Полюбил я тебя, красавица,-пророкотал Повелитель,-в жены позвать хочу.
-Слов нет, ты-прекрасен и могуч,-ответила Рыбка,-только свобода-слаще и прекраснее!
-Ах,так?!-рассердился грозный царь морской,-тогда лишу тебя Дара твоего чудесного!
-А я на землю уйду!-засмеялась Золотая Рыбка,-попробуй, найди!
И исчезла.
Превратилась Рыбка в Золотую Антилопу, нашла себе убежище в Лесу и стала там жить.
Слава о дивной Антилопе повсюду разнеслась,и про то, что желания некоторых счастливчиков она исполняет.
Со всего света стали съезжаться охотники, чтобы приручить ее и забрать себе.
А как можно приручить свободную лесную красавицу, не подстрелив ее?
Ушла Антилопа из Леса, почувствовав опасность
И стала на этот раз цветком-Золотой Примулой на берегу ручья.
Здесь ее никто не трогал, и она просто отдыхала.
Шло время...
Начала уже забывать про свои способности Золотая Примула.
Но однажды из ручья высунулась маленькая Рыбка.
-А я узнала тебя,-сказала Рыбка,-ведь я всегда тобой восхищалась.
После того, как ты исчезла из морских глубин, долго бушевал Повелитель. Такие волны поднимал, такие наводнения устраивал...
А потом затосковал...и слег.
Он начал таять на глазах, лучшие морские доктора не знали, что это за болезнь такая.
Однажды кто-то случайно услышал, как Повелитель прошептал: " Мне бы только ее увидеть, Золотую Рыбку"...
Стали эти слова шепотом передавать друг другу, но никто не знал, где тебя искать.
А мне так жалко его стало....
И вот я разыскала тебя.
Огорчилась Золотая Рыбка: все-таки сердце у нее было доброе,стала собой и домой отправилась.
Повелитель был совсем плох , но Золотую Рыбку он услышал.
-Чего же ты хочешь?-тихо спросила Рыбка.
--Не уплывай больше отсюда...Пожалуйста!!-попросил Повелитель.-
-Хорошо,-вздохнула Золотая Рыбка,-но обещай мне , что три раза в году я смогу исполнять по три желания людских.
-Обещаю!-воскликнул повеселевший Повелитель.
Так и осталась Золотая Рыбка в Синем Море.
Помолодевший Царь бережет ее, как самую большую драгоценность на свете.
Но три раза в году Золотая Рыбка выплывает людям и исполняет желания счастливчиков.
Только дни эти волшебные держатся в большой тайне....




Все возможно...

Сообщение отредактировал(а) Татьяна - Четверг, 13 Октября 2011, 19:41:08
 
« Nelliya » Дата: Четверг, 19 Января 2012, 18:18:56 | Сообщение # 69
Прохожие
Nelliya
«Проверенные»
Сообщений: 13
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

[indent]Книга Мудрости[/indent]

Симбад сказал:
- Я буду продавать Книгу Мудрости за сто золотых монет, и некоторые скажут, что это дешево.
Юнус Мармар сказал ему:
- А я предложу ключ к ее пониманию, и почти никто не возьмет его, даже даром.

[indent]Глупец и верблюд[/indent]

Повстречались однажды глупец и верблюд. Увидев верблюда, глупец воскликнул:
- Что за урод! Какой ты горбатый!
- Ты судишь, и тем самым создаешь мнение, - ответил верблюд. - Знаешь ли ты, что своими речами ты приписываешь ошибку Создателю? Горб - не изъян. Таким я создан по определенной причине и для некой цели. Лук не может не быть согнутым, тетива должна быть прямой. Ты просто глупец! И понимаешь не больше осла!

 
« Azzazil666 » Дата: Среда, 07 Марта 2012, 00:13:13 | Сообщение # 70
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

…В больнице, в одной палате лежали два тяжелобольных человека. …Один лежал у окна, …а, кровать другого располагалась у двери.
- "Что там видно в окне?" - как-то спросил тот, что лежал у двери.
- "О-о-о! " - оживился первый. - "Я вижу небо…, облака напоминающие зверюшек…, озеро и лес вдалеке...
…Каждый день, лежащий у окна, рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. …Он видел лодку, …рыбаков с огромным уловом, …детей, играющих на берегу, …юных любовников держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз. …В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, …его соседа мучила глухая злоба.
- "Это несправедливо, - думал он. …За какие такие заслуги его уложили у окна, …а не меня. …Я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, …в то время как он любуется видом из окна?".
…Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. …Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, …но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. …Сосед наблюдал за происходящим. …Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, …но он этого не сделал.
…Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели. …Когда его унесли, …сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. …Медсестра выполнила просьбу больного, …перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери.
…Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
- "Как же так! …Это окно выходит на глухую серую стену! …Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… ………Как же он мог всё это видеть из этого окна?".
…Медсестра печально улыбнулась:
- "Он вообще не мог ничего видеть: ваш покойный сосед был слепым".

 
Форум » Общение » Духовная поэзия / Душа и Тело » Притчи
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта