Гость !!! | RSS
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Emilia, Khufu  
Форум » Общение » Духовная поэзия / Душа и Тело » Притчи
Притчи
« Azzazil666 » Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 10:37:33 | Сообщение # 1
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Суфизм

…Река, начав путь от источника в далеких горах, миновав разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности, достигла, наконец, песков пустыни. …Подобно тому, как она преодолевала все другие преграды, река попыталась одолеть и эту, но вскоре убедилась, что по мере продвижения вглубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше. …И хотя не было никакого сомнения, что путь лежит через пустыню, - положение казалось безвыходным.
…Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:
— Ветер пересекает пустыню, и река может пересечь её, тем же путем.
…Река тут же возразила; - Что она лишь мечется в песках, и только впитывается. А ветер может летать, и именно поэтому ему ничего не стоит пересечь пустыню.
— Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами. …Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. …Ты должна отдаться на волю ветра, и он доставит тебя к месту назначения.
— Но как это может произойти?
— Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя.
…Это предложение было неприемлемо для реки. …Ведь, в конце концов, никто и никогда не поглощал её, …да она и не собиралась терять свою индивидуальность. …Ведь, потеряв её однажды, - как сможет вернуть её когда-нибудь снова?
— Ветер, — (продолжал песок), - именно этим и занимается. …Он подхватывает воду, проносит её над пустыней и затем даёт упасть ей вновь. …Падая в виде дождя, вода снова становится рекой.
— Но как я могу проверить это?
— Это так! …и если ты не веришь этому, …то не сможешь, стать ничем иным, кроме затхлой лужи, …и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь это, согласись, далеко не то же самое, что быть рекой…
— Но как же, я смогу остаться такой же, какой я являюсь сегодня?
— Ни в том, ни в другом случае ты не сможешь остаться такой же, — (отвечал шёпот). — Переноситься и вновь становиться рекой — твоя суть. …И даже свою теперешнюю форму существования, ты только потому принимаешь за самое себя, что не знаешь, какая часть в тебе является существенной.
…В ответ на эти слова что-то шевельнулось в мыслях реки. …Смутно припомнила она состояние, в котором, то ли она, то ли какая-то её часть – …Но так ли это? - что эта, хотя не всегда очевидная, но вполне реальная вещь выполнима.
…И речка отдалась в дружелюбные объятия ветра, …легко и нежно подхватившего её и умчавшего вдаль, за много-много миль. …Достигнув горной вершины, он осторожно опустил её вниз. …А, поскольку у реки были сомнения, она смогла запомнить и запечатлеть в своей памяти, более основательно, подробности этого опыта.
— Да, теперь я узнала свою истинную сущность, — размышляла река.
…Река узнавала, …а пески шептали:
— Мы знаем это, потому что день за днём это происходит на наших глазах, …и поскольку из нас, песков, и состоит весь путь от берегов реки до самой горы.


…Вот почему говорят, что тот путь, которым должен пролиться поток жизни в своем путешествии, осуществляя свою непрерывность, записан на песке.




Не идите за мнойзаблудитесь!!!
 
« Rasmus » Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 12:47:37 | Сообщение # 2
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения

Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал:
— Извините. Но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.
Человек удивился:
— Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое?
Это был очень важный человек, хорошо известный во всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
Будда сказал:
— Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ.
— Что вы имеете в виду?
— Есть три типа слушателей, — сказал Будда. — Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен.
Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении, всё, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться.
И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется.
И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано — это отбросы.

Будда

***

«Гуи Дзы вечно говорит загадками, — как-то пожаловался один из придворных принцу Ляну, — Повелитель, если ты запретишь ему употреблять иносказания, поверь, он ни одной мысли не сможет толково сформулировать».
Принц согласился с просителем. На следующий день он встретил Гуи Дзы. «От ныне оставь, пожалуйста, свои иносказания и высказывайся прямо», — сказал принц. В ответ он услышал: «Представьте человека, который не знает, что такое катапульта. Он спрашивает, что это такое, а вы отвечаете, что катапульта — это катапульта. Как вы думаете, он вас поймет?»
«Конечно нет», — ответил принц.
«А если вы ответите, что катапульта напоминает лук и сделана из бамбука, ему будет понятнее?»
«Да, понятнее», — согласился принц.
«Чтобы было понятнее, мы сравниваем то, что человек не знает, с тем, что он знает», — пояснил Гуи Дзы.
Принц признал его правоту.

***

— Учитель, — спросил ученик, — когда лев бросается на слона и когда он бросается на робкого сайгака, — он вкладывает в удар одинаково великую силу. Что за дух движет львом?

— Дух искренности, — ответил учитель.

***

Это случилось в одной деревне: бедный мальчик, сын нищего, был молод и полон сил. Он был так молод и настолько силен, что когда королевский слон проходил через деревню, он просто хватал слона за хвост — и слон не мог двинуться с места! Это вызывало большое недовольство короля и восторг народа, поскольку король сидел на слоне, а собирался весь рынок и все смеялись. И все из-за какого-то сына нищего!

Король позвал своего премьер-министра:
— Что-то надо делать. Это оскорбительно. Я уже боюсь проезжать через эту деревню, а тот мальчишка иногда уже приходит и в другие деревни! Где угодно, в любое время, он может схватить моего слона за хвост, и тот не сможет двинуться. Этот парень изумительно силен, так сделай что-нибудь, чтобы поубавить его энергию.

— Мне придется сходить посоветоваться с мудрецом, потому что я представления не имею, как истощить его силы, — ответил министр. — Он же просто нищий. Имей он какую-нибудь лавку, это поубавило бы его энергию. Если бы он работал в конторе, это истощало бы его. Будь он школьным учителем, тогда его силы расходовались бы на другое. Но он ничем не занимается. Он живет ради собственного удовольствия, и народ любит и кормит его, поэтому он никогда не испытывает недостатка в еде. Он счастлив, он ест и спит. Трудно будет что-то придумать, но я пойду.

Итак, министр отправился к одному старому мудрецу. Старец этот велел ему:
— Сделай одну вещь. Пойди и скажи мальчику, что ты будешь давать ему по золотой рупии ежедневно, если он будет выполнять одну небольшую работу — а работа эта действительно небольшая. Он должен будет зайти в деревенский храм и зажечь лампу.

Нужно лишь зажечь в сумерках лампу, только и всего. И ты будешь давать ему по одной рупии каждый день.

— Но как это поможет? — удивился премьер-министр. — Это может только лишь придать ему еще сил. Он будет получать по рупии ежедневно и он станет еще больше есть. Ему даже не надо будет заниматься сбором милостыни.

— Не беспокойся, просто делай, что я говорю, — ответил мудрец.

Так и было сделано; а на следующей неделе, когда король проезжал мимо, мальчик вновь попытался остановить слона, но потерпел поражение. Слон протащил его.




Превосходна'Йя лЬяпатуля
 
« Azzazil666 » Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 18:39:50 | Сообщение # 3
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

У одного успешного Человека вдруг все стало очень плохо. Он обращался к разным специалистам и гадалкам, но никак не мог понять- откуда у него столько проблем.
Однажды ему приснился сон: "он стоит на вершине горы и громко кричит, но люди, находившиеся у подножия, не слышат его и не обращают внимания...".
...Он проснулся от странного ощущения, что он делает что-то не так, ...Но сон он не вспомнил.
...Утром его водитель за ним не приехал. Окончательно расстроившись, человек оделся и вышел на улицу.
Перейдя дорогу, он увидел на перекрестке старую бабушку, продававшую цветы. И как раньше, купил у нее букет.
В подземном переходе ему повстречался играющий на аккордеоне дедушка. Человек, как раньше, положил ему в коробочку деньги и спустился в метро…
...Приехав в офис, первым делом он подарил своим сотрудникам купленные у бабушки цветы. После чего человек увидел благодарные улыбки и услышал это греющее душу «Спасибо!!!». Как ни странно и утренние переговоры прошли успешно, и водитель вечером приехал.
...И с этого дня проблемы исчезли без следа, и везение его как будто и не покидало.
Раньше много людей и часто благодарили его за добрые поступки. И именно это было ключом к его успеху.
Он вспомнил свой сон и понял, что он стал высокомерным и перестал быть внимательным к окружающим людям. Он сам нашел причину своих проблем.
...Иногда мы не замечаем свои поступки и ошибки и не задумываемся о том, что возможно мы делаем что-то не так. Поэтому зачастую мы сами можем найти корень своих проблем в своих же действиях.
Помогайте всем и будьте добры к окружающим людям - будь то родная мама или незнакомая бабушка на перекрестке, и свыше будут щедры к вам…

 
« Rasmus » Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 21:04:13 | Сообщение # 4
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

- Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу - ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран - не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Ошо

 
« Khufu » Дата: Суббота, 24 Апреля 2010, 22:09:07 | Сообщение # 5
Любознательные
Khufu; НЕТ АВАТАРА
«Модератор»
Сообщений: 156
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Однажды к одному мудрецу пришел за советом молодой мужчина.

– Скажи, в чём секрет твоего знания? Тебя все уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Ты здоров и богат. Я же много читаю, учусь. А толку никакого. День ото дня на меня сыплются неприятности.

В ответ мудрец только улыбнулся и позвал свою жену:

– Милая, зайди в комнату.

Через пару минут в покои зашла красивая женщина. Когда она глядела на мужа, то глаза её сияли.

И тогда мудрец попросил:

– Любимая, у нас сегодня дорогой гость. Нужно приготовить что-нибудь вкусное. Иди, поставь тесто для пирогов.

Женщина молча кивнула и удалилась на кухню.

Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу:

– Тесто готово, любимый муж мой.

На что мудрец сказал:

– А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мёд.

Женщина спросила:

– Те самые, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?

– Те самые, – спокойно ответил мудрец. И женщина беспрекословно согласилась.

Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом. Только тут молодой гость заметил, как разыгрался его аппетит.

Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:

– Дорогая, я вижу, как ты старалась, а теперь отнеси этот пирог и отдай нищим. Мы пообедаем обычным хлебом.

Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты.

Изумлённый гость воскликнул: Жаль пирога..!

На что мудрец сказал:

– Ты спрашивал, как стать мудрым? Ступай домой и попроси свою жену испечь пирог.

Домой он летел как на крыльях. Только там его ждало большое разочарование. Его молодая жена болтала с подругами, расположившись в спальне. Женщины щёлкали семечки и смеялись.

Но мужчина решил несмотря ни на что всё же выполнить совет мудреца:

– Любимая моя, – начал он ласково, – я хочу, чтобы ты сделала тесто.

Жена недовольно заявила:

– Ты видишь, что я занята. Дома есть, чем поужинать.

Но мужчина не унимался:

– И всё же сделай тесто.

С ворчанием женщина поднялась с подушек, проводила подруг и отправилась готовить тесто.

Вскоре она вернулась и сказала:

– Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог. Так будет лучше.

Мужчина промолчал, но согласился.

Через час жена вынесла с кухни блюдо ржаных печений.

И тогда набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:

– Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим, которые просят подаяния возле храма?

– Ещё чего! – воскликнула жена! – Вместо доброго слова ты отправляешь меня неизвестно куда… Нашёлся такой заботливый! Только продукты переводить... Мы сами не богачи!

Два дня жена пилила его, упоминая об этом случае. И не выдержав криков, он вновь побежал в дом к мудрецу.

– Ты нагло обманул меня!!! Я последовал твоему совету. Но стало ещё хуже… Дома теперь невыносимо находиться.

Мудрец усадил гостя и сказал:

– Ты спрашивал меня, как я стал таким мудрым и успешным. Так теперь ты сам видишь, что моя любимая жена – вот источник моего счастья.

А ты больше времени тратишь на ругань и борьбу с любимой женщиной, чем на учёбу. Так о какой мудрости может идти речь?

– Так что мне теперь бросить жену и найти другую? – спросил молодой человек.

Мудрец нахмурился:

– Ты ищешь самый лёгкий способ. Это неверно. И тебе, и твоей жене нужно учиться уважать друг друга. И любить.

Так что иди домой и сделай так, чтобы твоя жена была счастлива. А до той поры о книгах и думать забудь.

– Но ведь я и так все для неё делаю, – не унимался парень.

– Но счастлива ли твоя жена? – спросил мудрец.

Вы выбрали друг друга, чтобы научиться любить. А вместо этого занимаетесь неизвестно чем. Ты читаешь книги, и позабыл заботиться о жене, а она только и делает, что обсуждает твои недостатки с подругами…

Мне больше нечего сказать.

Ступай…

Огорчённый и разочарованный пошёл мужчина домой…

Вдруг по пути ему неожиданно встретился торговец чёрным виноградом. При виде спелых ягод, мужчину озарило: так ведь такой виноград он носил домой к жене, когда они только познакомились. Жена так любила этот виноград. А он и вспомнить не мог, когда в последний раз угощал её. Мужчина купил несколько кистей сладкого винограда и поспешил домой.

Правда порадовать жену он так и не смог. Когда он переступил порог дома, стояла глубокая ночь. Мужчина увидел, что жена спит на кушетке. На её лице были заметны следы слез…

Тогда он решил не будить её. А только поставил перед ней на столик чашу с виноградом. А сам ушёл спать в другую комнату.

Ранним утром он очнулся от нежных поцелуев. Жена обнимала его и ласково прижималась. В то утро они словно вернули страсть и радость первых ночей любви.

А дальше повседневные заботы захватили их обоих.

Только теперь они учились быть внимательными друг к друг. По совету мудреца мужчина не прикасался к книгам. Он помнил, что сначала нужно было восстановить мир в доме. Его жена также изменилась. Она стала ухаживать за собой, больше не ходила по дому, в «чём придётся», была ласкова и нежна с ним. И не засиживалась у подруг.

Через месяц-другой…в дом к ним кто-то постучался.

Хозяин открыл дверь. Перед ним стоял парень. Вид его внушал сожаление. Глаза были печальны, плечи сгорблены. Под мышкой он держал несколько книг.

– Помоги мне, мудрый человек, – попросил он, – один добрый друг направил меня к тебе. Он сказал, что ты знаешь, как стать счастливым. Я читаю много книг, изучаю труды великих мудрецов…

Но жизнь моя не меняется. А жена день ото дня становится всё злее.… Дошло до того, что она каждый вечер уходит ночевать к родителям…

Выслушав жалобы парня, хозяин дома приветливо улыбнулся:

– Что же проходи, желанный гость. Моя жена как раз собралась готовить ужин…



Сообщение отредактировал(а) Khufu - Суббота, 24 Апреля 2010, 22:10:31

 
« Khufu » Дата: Воскресенье, 25 Апреля 2010, 00:19:57 | Сообщение # 6
Любознательные
Khufu; НЕТ АВАТАРА
«Модератор»
Сообщений: 156
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Не копите вашу любовь и не считайте её. Не будьте скупым. Вы всё потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте её, пусть она растёт.

…У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
…Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:
— Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

…Первый сын подумал:
- «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

…Второй сын подумал:
- «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

…А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
…Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. …Семена умерли и завонялись.

…Отец сказал:
- Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!

…Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:
- Ты — материалист.

…Второй сын бросился в магазин, …купил семян, …вернулся домой и преподнёс их отцу.

…Но отец сказал:
- Но они не те же, самые. …Твоя мысль лучше, но всё же, это не то – качество, которое я хотел бы видеть в тебе. …Ты — психолог.

…Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

…А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. …И сын сказал:
- Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

…Отец сказал:
- Ты — мой наследник. …Вот так и нужно поступать с семенами!

…Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

…Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Ошо






Сообщение отредактировал(а) Khufu - Воскресенье, 25 Апреля 2010, 00:27:42

 
« Dimmon » Дата: Вторник, 27 Апреля 2010, 06:19:04 | Сообщение # 7
Любопытные
Dimmon
«Проверенные»
Сообщений: 66
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»

Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»

Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»

Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.

Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!»

Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну, вернулся конь. Ну, лошадей привел — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!»

А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои!

...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»
lighter sing

 
« Validemar » Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 16:26:57 | Сообщение # 8
Заглянувшие
Validemar
«Проверенные»
Сообщений: 36
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Однажды в Китае был большой праздник, на который собралось много народа. …Там был колодец без всякого ограждения, …и в него упал человек.
…Он очень громко кричал, но праздник был такой большой, …шум стоял такой, что никто не слышал его.
…В это время один бхикшу, буддийский монах, подошёл к колодцу — он хотел пить. …Монах посмотрел вниз и обнаружил человека, который кричал, плакал и говорил: - «Пожалей меня, спаси поскорее!».

А бхикшу в ответ:
- «Никто не может спасти кого-нибудь другого — это то, о чём говорит Будда: будь сам себе светом! …Никто не может никого спасти — это невозможно. …Не жди этого! …И более того, Будда сказал, что каждый человек должен пережить свою карму.
…Ты, должно быть, совершил какие-то грехи в прошлом и теперь должен страдать, — так и страдай спокойно. …И нечего страдать и поднимать столько шуму, — крича и плача, ты нарабатываешь себе новую карму».

…Человек сказал ему:
- «Сначала спаси меня, а затем я с удовольствием послушаю твою проповедь. …Сейчас я просто не в состоянии слушать тебя!».

…Но бхикшу пошёл дальше, …потому что Будда сказал ему: «Не вмешивайся в чужую карму».

…Затем подошёл монах-конфуцианец. …Он заглянул в колодец, и человек снова закричал:
- «Спаси меня! Я умираю, а никто, кажется, не слышит!».

…Монах ответил:
- «Конфуций прав: он сказал, что каждый колодец должен быть окружен стеной. …И не волнуйся, пожалуйста, мы создадим огромное движение! …Мы изменим все общество, …мы заставим правительство сделать стену вокруг каждого колодца! …Не беспокойся!».

…Человек из колодца ответил:
- «Да к тому времени я уже концы отдам! …И какая мне от этого польза, если я уже упал!».

…Конфуцианец сказал:
- «Это не имеет большого значения, …Индивидуум вообще не имеет большого значения. …Индивиды приходят и уходят — весь вопрос только в обществе. …Но ты можешь умереть с большим утешением ума, что больше, ни с кем такого не повторится!
…О, Конфуций — это великий социальный реформатор!».

…Затем к колодцу подошел христианский миссионер. …Он заглянул в колодец — …(и до того ещё, как человек закричал опять хоть что-нибудь), …Он открыл свою сумку и там оказалось ведро с верёвкой, (ибо христианский миссионер готов служить человеку ещё задолго до того, как тот что-либо произнёс), …а тот и в самом деле уже устал и думал: - «Все, это мой конец, — и это религиозные люди!!!???».
…Христианский миссионер кинул ему верёвку с ведром и крикнул:
- «Лови! Я тебя вытащу!».

…О, как этот человек был ему благодарен! Выбравшись, он сказал:
- «Ты — воистину единственный религиозный человек!».

…А христианский миссионер сказал ему:
- «Не заблуждайся! У нас сказано — пока не станешь слугой самому последнему из вас, не достигнешь Царства Божьего!
…Поэтому запомни хорошенько: — снова и снова падай в колодец, и научи детей своих падать в колодец, тогда мы сможем снова и снова спасать их, …потому что как же мы попадём в рай, если вы перестанете падать?».




Ништяковый смайл
 
« Azzazil666 » Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 17:02:18 | Сообщение # 9
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует




Купил человек себе новый дом — большой, красивый — …и сад с фруктовыми деревьями возле дома.
…А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: - то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

…Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, …а там — ведро с помоями.
…Человек взял ведро, …помои вылил, …ведро вычистил до блеска, …насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок, …и пошёл к соседу.

…Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
- «Наконец-то я достал его!». …Открывает дверь, в надежде на скандал, …а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!




Не идите за мнойзаблудитесь!!!
 
« Dimmon » Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 02:31:04 | Сообщение # 10
Любопытные
Dimmon
«Проверенные»
Сообщений: 66
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика.

Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами.
Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина?"
И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына?"

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет.

Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни.

Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять.

Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков.

Я засыпал их все в одну прозрачную банку.

После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик...

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!

Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость.

Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь.

Я ни о чем не сожалею.

Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье.
Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался...
Действительно, было о чем подумать.

Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было доделать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.


- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек.

Мне нужно купить пластиковые шарики ...


 
« Azzazil666 » Дата: Пятница, 07 Мая 2010, 03:42:53 | Сообщение # 11
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Dimmon,
Слышал, немного в иной форме!
...Но, всё-равно прочёл в усладу
*************

Умение прощать

Учитель встретился со своим любимым учеником и спросил его, как продвигается его духовный прогресс. Ученик ответил, что теперь он способен каждый момент своего дня посвятить Богу.

— Итак, теперь всё, что осталось, это простить своего врага, — сказал учитель.

Ученик напугано посмотрел на учителя:

— Но в этом нет необходимости. Я не несу никакого зла моему врагу.

— Как ты думаешь, несёт ли Бог тебе какое-либо зло? — спросил учитель.

— Конечно, нет, — ответил ученик.

— Тем не менее, ты просишь его о прощении, не так ли? Сделай то же со своим неприятелем, даже если ты не несёшь ему никакого зла. Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно.

притча от Пауло Коэльо

 
« Idit » Дата: Пятница, 14 Мая 2010, 02:47:38 | Сообщение # 12
Прохожие
Idit
«Новичок»
Сообщений: 15
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Дзенские притчи







Чашка чая

Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868—1912), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполнялась чашка, и, наконец, не выдержал: «Она же переполнена. Больше уже не войдет!»
«Так же как эта чашка, — сказал Hан-ин, — Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку?»

Находка бриллианта на грязной дороге

Гуду был учителем императора своего времени. Несмотря на это, он часто путешествовал один под видом странствующего нищего.
Однажды, когда он шел в Эдо, культурный и политический центр сегуната, он подошел к маленькой деревеньке под названием Такенака. Вечерело, шел сильный дождь. Гуду совершенно промок, его соломенные сандалии развалились. В окне дома неподалеку он заметил четыре или пять пар сандалий и решил купить сухую пару.
Женщина, которая вынесла ему сандалии, увидев, что он совсем промок, пригласила его переночевать в доме. Гуду принял приглашение и поблагодарил ее.
Он вошел и почитал сутpу перед семейной святыней. Затем представился матери женщины и ее детям. Увидев, что вся семья находится в подавленном состоянии, Гуду спросил, что случилось.
"Мой муж — игрок и пьяница, — сказала хозяйка, Стоит ему добраться до вина, как он напивается и скандалит. Когда он проигрывает, он занимает деньги. Иногда, когда он совершенно пьян, он и вовсе не приходит домой. Что я могу поделать ? "
«Я хочу помочь тебе, — сказал Гуду. Вот тебе немного денег. Купи мне бутыль хорошего вина и чего-нибудь поесть получше. После этого можешь уйти. Я буду заниматься медитацией перед святыней.»
Когда муж вернулся домой около полуночи, совершенно пьяный, он заорал: «Эй, жена, я дома ! Есть что-нибудь пожевать?»
«У меня есть, — сказал Гуду. — В дороге меня захватил дождь, а твоя жена была так добра, что предложила мне переночевать здесь. Чтобы как-то отплатить за это, я купил вина и рыбы, так что можешь взять их.»
Муж был в восторге. Он сразу выпил все вино и улегся на пол. Гуду сел возле него в медитации. Утром, когда мужчина проснулся, он забыл все, что случилось ночью. «Кто ты? Откуда ты?» — спросил он Гуду, который все еще сидел в медитации.
«Я — Гуду из Киото, иду в Эдо», — ответил дзенский учитель.
Человеку стало очень стыдно. Он стал бурно извиняться перед учителем самого императора. Гуду улыбнулся. «Все в твоей жизни изменчиво, — сказал он. — Жизнь коротка. Если ты поведешь ее в игре и пьянстве, ты не успеешь ничего достичь, и твоя семья из-за этого пострадает.»
Сознание мужа как-будто пробудилось ото сна. «Ты прав, — признал он. — Смогу ли отплатить тебе хоть когда-нибудь за это удивительное учение? Позволь мне поводить тебя и хоть немного понести твои вещи»
«Если хочешь», — согласился Гуду.
Двое они отправились в путь. После того, как они прошли три мили, Гуду предложил ему вернуться. «Позволь мне пройти еще 5 миль», — стал просить Гуду человек. Они продолжили путь.
«Ты можешь вернуться сейчас», — сказал Гуду.
«Еще 10 миль», — ответил человек. «Возвращайся сейчас», — сказал Гуду, когда и 10 миль были пройдены.
«Я буду идти с тобой всю жизнь», — ответил человек.
Современные учителя Японии взяли эту историю из жизни учителя Дзен, последователя Гуду. Его имя Му-нан: «Человек, который никогда не вернулся».

Так ли это?

Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью.
Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.
В Большом гневе родители пришли к учителю.
«Так ли это?», — вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем он нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: «Так ли это?»


 
« Idit » Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 22:10:40 | Сообщение # 13
Прохожие
Idit
«Новичок»
Сообщений: 15
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Цитата (Validemar)
- «Сначала спаси меня, а затем я с удовольствием послушаю твою проповедь. …Сейчас я просто не в состоянии слушать тебя!».

smile yahoo

 
« Rasmus » Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 08:43:23 | Сообщение # 14
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
У восточного торговца был говорящий попугай. В один прекрасный день, птица опрокинула бутыль с маслом. Торговец разгневался и ударил попугая палкой по затылку. С этих пор умный попугай разучился говорить. Он потерял перья на голове и совсем облысел. Однажды, когда он сидел на полке в лавке своего господина, вошел лысый покупатель. Его вид привел попугая в страшное волнение. Он подпрыгивал, хлопал крыльями, хрипел, кряхтел и наконец, к всеобщему изумлению, вдруг вновь обрел способность говорить: «Ты тоже опрокинул бутыль с маслом и получил подзатыльник? Вот почему у тебя теперь нет волос!»

*****

Человек, осуждённый на смерть, бросился с мольбой к ногам хакема, верховного судьи. Он заверял его в своей невиновности. Но не нашел ни веры в свои слова, ни подтверждения своей невиновности.
Хакем был непоколебим, как само правосудие. Когда уже все уверения оказались бесполезными, несчастный попросил, чтобы исполнили его последнее желание. Судья подумал, что нетрудно оказать последнюю милость тому, кто смотрит смерти в лицо. Ведь милосердие — облегчает душу слугам правосудия, которые, как и все человеческое, могут идти по ложному пути. «Каково твое последнее желание?» — спросил судья. «Господин, я хочу лишь произнести двух-частную молитву (дорекаат)». Хакем великодушно позволил выполнить эту скромную просьбу. Осужденный боязливо смотрел на судью и не произносил ни слова. Судья потерял терпение и сердито спросил: «Почему же ты не читаешь свою молитву?» «Господин, — сказал осужденный, — меня взяло сомнение: кто поручится, что безжалостный палач не отрубит мне голову прежде, чем я кончу молитву?» «Хорошо, — сказал верховный судья и обратился ко всем присутствующим. — Я клянусь Аллахом и пророками, что к тебе никто пальцем не притронется, пока ты не произнесешь свою молитву до конца». Осужденный повернулся лицом к востоку, упал на колени и, склонив голову, начал молиться. После первой части молитвы он вдруг вскочил на ноги и замолчал. «Что это еще значит? — возмутился судья. — Не хочешь ли ты уже почувствовать на своей шее меч правосудия?» «Господин, ты поклялся мне именем аллаха, что я имею право перед казнью произнести двухчастную молитву. Первую часть я уже произнес, а теперь решил отложить вторую часть на двадцать пять лет».

*****

Один царь в стародавние времена захотел проверить ум и наблюдательность царя соседнего царства, а заодно и смекалку его народа. Он послал своему соседу три золотые фигуры одинакового вида и одинакового веса. Царю предлагалось установить, какая из фигур была самой ценной.

Вместе со своими придворными царь внимательно рассмотрел фигуры, но не смог обнаружить ни малейшего различия. Даже мудрейшие из мудрецов его царства готовы были поклясться, что между фигурами нет никакой разницы. Царю было очень тяжело осознать, что в его царстве никто не может сообразить, в чём разница между фигурами. Все царство принимало участие в решении загадки, и каждый старался изо всех сил — но всё безрезультатно.

Когда король уже был вынужден признать поражение, один юноша, томящийся в тюрьме, взялся обнаружить разницу между фигурами, если только ему дадут их осмотреть. Царь приказал привести молодого человека во дворец и велел показать ему три золотые фигуры. Юноша очень внимательно их рассмотрел и, наконец, установил, что у каждой из фигур в ухе есть маленькая дырочка. Тогда для проверки он просунул туда тонкую серебряную проволоку. Оказалось, что у первой фигуры серебряная проволока вышла изо рта, у второй — из другого уха, а у третьей появилась из пупка. Подумав немного, молодой человек обратился к царю.

"Ваше величество, — сказал он, — я думаю, что решение загадки лежит перед нами, как открытая книга. Нужно только попытаться её прочесть. Вы видите, как все люди отличаются друг от друга, так и каждая из этих фигур единственная в своем роде. Первая фигура напоминает тех , кто спешат рассказать все, что услышали. Вторая фигура похожа на тех, у кого, как говорится, «В одно ухо влетает, в другое вылетает». Третья же фигура во многом схожа с теми, кто запоминает услышанное и принимает это близко к сердцу. Господин! Теперь рассуди, какая фигура самая ценная. Кого бы ты выбрал и сделал своим приближенным? Того, кто ничего не хранит, того, кому твои слова что ветер, или того, кому можно полностью довериться?

 
« Azzazil666 » Дата: Вторник, 25 Мая 2010, 00:00:26 | Сообщение # 15
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

…Насреддин зашёл в банк получить деньги по чеку.
…Кассир спрашивает, может ли он себя идентифицировать.
"Да, могу", - отвечает Насреддин, вынимает зеркало и тщательно изучает свое отражение. - "Это я, …все в порядке!!!".

***

…Однажды Тимур, жестокий правитель и захватчик, чтобы испугать и пристыдить Моллу Насреддина, при всех придворных повернулся к нему и гневно сказал:
— Мне стало известно, что вчера в одном собрании меня хвалили, называя справедливым государем. …Ты тоже был там, но о моей доброте не сказал ни слова.

…Мулла невозмутимо ответил:
— Нет, государь, это ложь! Не только вчера, но и, ни разу в жизни я не был в таких собраниях, где говорили бы о твоей доброте и справедливости.

***

…Как-то раз сын Муллы Насреддина пришёл домой в слезах. Он пожаловался отцу, что дал поиграть игрушку своему другу, которому всегда доверял. А тот, пообещав вскоре вернуть её, потом отказался это сделать.
— Как мне быть? — спросил маленький Насреддин.

…Мулла Насреддин пристально посмотрел на него и сказал:
— Влезай на эту лестницу.

…Мальчик послушался, он ведь верил отцу. …Когда он оказался метрах в трёх от земли, Насреддин велел ему:
— А теперь прыгай, я тебя поймаю.

…Мальчик поколебался немного и осторожно заметил:
— Если я упаду, я ушибусь.

— Я же здесь стою, чего тебе волноваться? …рассмеялся Насреддин. — Прыгай!

…Мальчик прыгнул, …а Насреддин отскочил в сторону.
…Мальчик ударился об пол, вскрикнул и разрыдался.

— Ну вот, теперь ты понял, (заметил Насреддин). — Никогда никому и ничему не верь, даже тому, что говорит твой отец.

***

…Насреддин и его друг зашли в столовую и в целях экономии решили разделить одну порцию баклажанов. …Они ожесточенно спорили, стоит ли их тушить или жарить.
…Усталый и голодный, Насреддин уступил, и они заказали тушёные баклажаны.
Пока они ждали, его спутник неожиданно совсем ослаб, и, казалось, ему было совсем плохо. Насреддин вскочил….

— Ты идёшь за доктором? — спросил кто-то за соседним столом.

— Вот дурак! Конечно же, нет! — (заорал Насреддин). — Я иду посмотреть, может, ещё не поздно изменить заказ.

***

…В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего.
…Кто говорил — болезни, …кто говорил — смерть, …кто говорил — бедность. …Много всякого было сказано.
…Спросили у Насреддина:
— А ты, Молла, что думаешь?

— Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, — (ответил Насреддин). — Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, — (подумав, добавил он).

***

— Когда я был в пустыне, (сказал однажды Насреддин), — я заставил бежать целое племя наводящих ужас кровожадных бедуинов.

— Однако, как вы это сделали?

— Легко!!! …Просто я побежал, а они побежали за мной.

***

…Один мудрец сказал Насреддину:
— Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. …Сердце твоё должно желать для других того же, чего оно желает себе.

…Мулла ответил:
— Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…

***

…Насреддин вёз своего друга в тележке на большой скорости. …Его друг, заметив указатель, воскликнул:
— Мулла! Мы едем не в ту сторону!!!!!

— Почему ты всегда думаешь о плохом? Посмотри, например, на какой скорости мы мчимся!!!

***

…Однажды Мулла принес домой кусок мыла и попросил жену выстирать ему рубашку. …Едва она намылила рубашку, как вдруг появилась огромная ворона, схватила кусок, …улетела прочь и уселась на ветке. …Женщина подняла невероятный крик.
…Мулла выбежал из дома.
— Что случилось, дорогая моя?

— Я только собралась постирать твою рубаху, как прилетела большущая ворона и стащила мыло!

…Мулла был абсолютно спокоен.
— Посмотри-ка на цвет моей рубашки и на оперение вороны. Её нужда, несомненно, больше, чем моя. И очень хорошо, что она смогла получить мыло, хотя бы. и за мой счёт.

***

…Однажды утром Мулла Насреддин шёл по улице, выкрикивая богохульные слова и говоря очень сердито:
— Пусть дьявол заберёт твою душу, и пусть свёкла вырастет в твоём животе!

…Один человек посмотрел на него и сказал:
— Мулла, кого ты проклинаешь с раннего утра?

…Мулла ответил:
— Кого? Я не знаю!!! …Но не беспокойся, кто-нибудь рано или поздно подвернётся!!!

***

…Один человек жаловался Насреддину, что он получает мало подарков, а всё подаренное ему прежде не было ни ценным, ни интересным.

— Когда ты с благодарностью принимаешь самый скромный подарок, он становится великим даром, — (ответил Насреддин на его жалобы). — Если же благодарности нет, то даже волшебный дар обратится в никчёмную мелочь.

***

…Однажды Мулла встретил на базаре человека, продававшего попугая и спросил:
— Что это такое?

— Попугай, — (ответили ему).

— Сколько он стоит?

— Пятьдесят монет.

…Мулла, ни слова не говоря, вернулся домой, поймал индюшку и принёс на базар.

— Мулла, — (спросили его), — сколько ты хочешь за свою индюшку?

— Пятьсот монет.

— Ай, Мулла, — (стали его урезонивать), — ты с ума сошёл, что ли? Разве индюшка может столько стоить?

…Мулла указал на продавца попугая:
— Он продаёт такую маленькую птичку за пятьдесят, вы же ничего не говорите, …а я оценил в пятьсот монет индюшку величиной с целого барана, и вы меня ещё упрекаете. …Разве моя индюшка не в тридцать раз больше этого попугая?

— Но ведь это попугай, Мулла, — (сказал один из присутствующих).

— Ну, так что, а это — индюшка.

— Да, но попугай умеет говорить, как проповедник.

— Ну и что! Индюшка же всегда погружена в думы, как учёный. Что же, по-вашему, лучше?

***

…Как-то раз один человек сказал Насреддину:
— Я очень беден. …Так жить совершенно невозможно. …Как ты думаешь, не покончить ли мне с собой? …У меня шестеро детей и жена, ещё есть моя овдовевшая сестра и престарелые отец и мать. …Выжить становится всё труднее и труднее. …Можешь ли ты что-нибудь посоветовать?

— Ты можешь заняться двумя вещами, и обе они помогут, — (ответил Насреддин). — Одна — начни печь хлеб, потому что людям, чтобы жить, приходится – есть, так что ты никогда не прогадаешь.

— А другая? — спросил человек.

— Начни шить саваны для мертвецов, потому что, если люди живы, они умрут. Это тоже недурной бизнес. …Оба эти дела хороши — и хлеб, и саваны.

…Через месяц этот человек вернулся. Он был совсем печален и выглядел даже ещё более отчаявшимся.
— Похоже, ничего не выйдет. Я вложил всё, что смог наскрести, в дело, как ты посоветовал, …но, кажется, всё против меня.

…Насреддин удивился:
— Как такое может быть? …Людям нужно есть хлеб, пока они живы, а когда они умирают, их родственникам приходится покупать саван.

— Ты не понимаешь, — (ответил человек). — В нашей деревне никто не живёт и никто не умирает. Они все просто влачат существование.

***

…Однажды ночью Мулла Насреддин со своей женой сидели у огня. …Ночь была холодная. …Мулла читал свою газету, а его жена что-то вязала. …Кошка и собака тоже отдыхали у огня, дремля и наслаждаясь теплом.
…Вдруг жена сказала:
— Насреддин, посмотри на кошку и собаку, как мирно они живут друг с другом. …Почему мы так не умеем?

— Почему мы так не умеем? …Привяжи их друг к другу и посмотри, что получится!!!???

***




Не идите за мнойзаблудитесь!!!
 
« Lilidi » Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 10:01:23 | Сообщение # 16
Заглянувшие
Lilidi; НЕТ АВАТАРА
«Проверенные»
Сообщений: 34
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Хан и мудрец

Это было в далёкие-далёкие времена, когда и Машук, и Бештау, и весь этот край вплоть до дальних снеговых кряжей принадлежали хану Убайдаллах ибн Аббасу.
Был Аббас стар и силён, храбр и мудр. И все Аббаса уважали, потому что все Аббаса боялись. Занимался Аббас тем, чем занимались все в те времена. Единственным благородным занятием — воевал с соседями. В свободное от войны время охотился. А в свободное от охоты время предавался мудрости.
Ханская ставка была полна мудрецами. Только мудрецы-то не были мудры. И вся мудрость мудрецов состояла в том, что они умели хану угождать. И всё племя молило Аллаха: «Пошли, Аллах, Аббасу мудрых мудрецов».
Однажды под вечер поехал Аббас верхом без провожатых в горы полюбоваться, как дрожат и умирают на вершинах розовые лучи заката, а из ущелий поднимается чёрная ночь. Доехал Аббас до того места, где, словно облитые кровью, лезут из земли огромные красные камни. Соскочил с лошади старый Аббас и, словно юноша, взбежал на самую высокую скалу. На скале за выступом сидел старый мулла Сефардин. Увидал Аббаса — встал и поклонился.
— Здравствуй, мудрец! — сказал Аббас.
— Здравствуй, хан! — отвечал Сефардин, и, уступая своё место, добавил. — Место власти!
— Место мудрости! — ответил хан и предложил Сефардину садиться.
— Тот, кто приветствует мудрость, приветствует славу Аллаха!
— Тот, кто приветствует власть, приветствует веление неба! — отвечал Сефардин, и они сели рядом.
— Что ты тут делаешь, мудрец? — спросил Аббас.
— Читаю! — ответил Сефардин.
И так как Аббас с удивлением взглянул на пустые руки Сефардина, тот улыбнулся и показал рукою кругом:
— Самую мудрую из книг. Книгу Аллаха. Аллах написал горами по земле.
Видишь, Аллах написал извилинами реки по долине? Аллах написал цветами по траве и звёздами на небе. День и ночь можно читать эту книгу. Книгу, в которой Аллах написал свою волю.
— Пусть будет благословен пророк, что в свободный час послал мне мудрого для беседы! — сказал Аббас, касаясь рукой чела и сердца. — Ответь мне на три вопроса, мудрец!
— Постарайся задать вопросы, над которыми стоило бы подумать, — отвечал Сефардин, — а я постараюсь на них ответить, если смогу.
— Люди родятся и умирают! — сказал Аббас. — Зачем они живут? Я часто спрашивал об этом своих мудрецов. Один говорит: «Для счастья!» Но есть и несчастные на свете. Другой говорит мне: «Для славы!» Но позора на свете больше, чем славы. Разве можно жить, не зная, зачем люди живут? Сефардин пожал плечами:
— Однажды ты, великий хан, послал гонца к соседнему хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шёлковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: «Не останавливаясь, лети к хану Ибрагиму и отдай ему это письмо». Дело было под ночь. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днём. Ветер горный, ледяной, свистал ему в уши, рвал на нём одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук: вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: «Хотел бы я знать, что ж такое пишет хан Аббас хану Ибрагиму, что заставляет ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями человека?» Остановился гонец, разжёг огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шёлковый шнурок и прочёл письмо. Что теперь было делать гонцу? К хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо? Да ещё вдобавок, — рассмеялся Сефардин, — прочитав письмо, гонец в нём ничего не понял. Потому что писал ты, хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных. Дал тебе Аллах жизнь нести — неси. Аллах умнее – самых мудрых. Он знает, зачем. А мы, если бы и узнали, может, всё равно не поняли бы. Это дело Аллаха.
— Хорошо! — сказал Аббас. — Преклонимся пред волей Аллаха! Но я, хан, живу, и последний погонщик ослов тоже живёт. Надо жить. Пусть будет так.
Но кем же, надо жить?
— Был на свете, — ответил Сефардин, — один такой же мудрый и благочестивый человек, как ты. И молил он Аллаха: «Сделай меня, премудрый, таким существом, чтоб никому я не мог принести зла, даже самой маленькой букашке». Услышал его молитву Аллах и сделал благочестивого человека муравьём. Ушёл муравей в лес, очень довольный: «Теперь-то уж я никому не могу принести вреда». И стал жить. Только в первый же день около самого муравейника, где поселился муравей, волк нагнал испуганную козочку и стал драть. И есть-то волку не хотелось, — так, просто волчья природа — не может видеть животного, чтобы не задрать. А козочка умирала в мучениях под его зубами и когтями, и крупные слёзы лились из её огромных, печальных и страдальческих глаз. Страшны были её мучения. А муравей должен был смотреть на всё это. Что он мог сделать? Влезть на волка и укусить? И думал муравей: «Был бы я львом — бросился бы на волка и не дал бы ему терзать козочки. Зачем я не лев?» Кем лучше быть, Аббас?
— Послушай, — воскликнул хан, — как усталый путник из кристального горного ключа, пью я слова твоей мудрости. Ведь мы были когда-то дружны!
— Были! — отвечал Сефардин с печальной улыбкой.
— Так почему же теперь не доходят до меня лучи твоей мудрости? И окружён я какими-то невеждами, которые только сами себя зовут мудрыми?!
— Зайдем за этот камень, — сказал Сефардин, — я отвечу тебе на твой третий вопрос.
Они зашли за камень.
— Теперь сядем и полюбуемся на Эльбрус, — сказал Сефардин.
— Как же любоваться, когда его теперь не видно? — с изумлением воскликнул Аббас.
— Как не видно?
— Из-за камня не видно.
— Из-за камня?.. Эльбруса?
Сефардин рассмеялся и покачал головой:
— Эльбрус такой огромный. А камень что в сравнении с Эльбрусом? Разве только сам себя может считать горою! И из-за него не видно Эльбруса! А
Эльбрус теперь должен быть очень красив! Правда, хан, досадно на камень, что он закрывает от нас Эльбрус?
— Конечно, досадно! — согласился хан.
— Чего же ты сердишься на камень, — улыбнулся Сефардин, — когда ты сам за
него зашёл? Кто тебе велел? Сам своей волей зашёл за камень, а на него сердишься, что не видишь Эльбруса!
По лицу хана пошли сердитые тучи.
— Ты дерзок, — сказал он. — А не боишься ты, что я и разгневаться могу на такую мудрость?
Мулла покачал головою:
— Рассердись на воздух. Что будет толку? Разгневайся на воду. Что ты ей
сделаешь? Рассердись на землю. Точно так же сердиться и на мудрость. Мудрость разлита Аллахом на земле!
Хан улыбнулся.
— Спасибо, старик!
И они вместе сошли со скал. Сефардин поддержал стремя, Аббас вскочил на коня.
— А если мне захочется посмотреть Эльбрус и послушать истинную мудрость? — спросил хан.
— Тогда выйди из-за камней, за которые сам зашёл! - сказал Сефардин.
Хан тронул коня и весело крикнул мулле:
— Так, значит, до свиданья, мудрец!
А Сефардин печально ответил ему:
— Прощай, хан!

 
« aNnyutka_Ya » Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 12:22:20 | Сообщение # 17
Заглянувшие
aNnyutka_Ya
«Проверенные»
Сообщений: 32
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Класссссс ребят!

Русские притчи

Страх богатыря

Шёл однажды добрый молодец Илья Муромец тёмной ночью в сторону города Мурома, по дорожке прямоезжей через леса Брынские. Зашёл уже глубоко и вдруг услыхал он, на дереве да на ветвях шорох загадочный. Глядь туда, а там из темноты смотрят на него леденящие всю душу глазища. Мог это быть Соловей-Разбойник разве или смерть сама? Илья Муромец перекрестился и произнес вслух:

— Ежели смерть, то бери меня как есть. А ежели Соловей-Разбойник, то спускайся, да силами с тобою померимся, как честной народ, да люд правдивый!

— Я – не смерть, и уж вовсе не соловей, — молвил голос сверху, — а если отгадаешь три мои загадки, то может быть, и никогда не узнаешь, кто я. Боишься ли? Попытаешь ли судьбинушку?

— А уж отчего бы и не попытать? — отвечал Илья Муромец. — Так и быть, спрашивай!

— Тогда слушай и отвечай сам. Сколько не было бы видно листьев на тех деревьях, коли не сияла бы луна со стороны, где так темно ночью, что хоть глаз выколи?

Призадумался Илья Муромец, и надолго призадумался.

— Хорошо поёшь, Соловей! И не разгадаешь так сразу. А сколько их видно-то там?

Но как глянул он наверх опять, так и замер весь. По ветвям струился вниз божественный, переливающийся волшебством свет.

— Ну тогда скажи мне, — приятнее послышался Илье Муромцу глас сверху, — может ли Жар-птица лететь выше неба, да выше облака белого, да над солнышком ярким, когда над славным городом Муромом дождь хлещет как из ведра, да молнии страшные сверкают?

— Жар-птицу не видывал, но, думаю, кто над облаками парит, тому и дождя не видно.

— Ну хорошо же, добрый молодец, — и тут начал ветер шелестеть да бушевать на ветвях, — тогда отгадывай третью мою загадку. Шёл ночью богатырь через лес, да встретился с неизвестным. Отгадал он две загадки, да про третью забыл совсем, потому как, думал всё о луне, да о солнце, да о ветре с дождём, да как по другой стороне, да по блюдечку, да покатилось яблочко, в самую серединку упало, да укатилось от него далёко. А коли скажешь, сколько раз обернулось вокруг себя, то, может, и отпущу на волю, а коли не знаешь, так и заберу тебя с собой, да в слугу своего вечного превращу.

Выхватил тут Илья Муромец палицу свою, топнул своей ногою, да так, что вода из-под земли хлынула. Закричал он голосом своим могучим, да так что весь лес содрогнулся, да отозвался ему.

— А ну, проваливай, сила нечистая! Не место тебе тут и загадкам твоим!

Но того уже и след простыл. Посмотрел по сторонам богатырь, и когда не увидел никого, пошёл себе дальше дорожкой прямоезжей в славный добрый город Муром. А за ним — тень его тёмная, как слуга плелась, да как раб, да как тот, кто и думать не умеет совсем, а только по пятам ходит, да по ночам пугает.

Три дня

Однажды волк бежал по лесу, увидел зайчика и говорит ему:
— Заяц, а заяц, ведь я тебя съем!

Заяц стал проситься:
— Помилуй меня, волк, мне ещё жить хочется, у меня дома детки маленькие.

Волк не соглашается.
Тогда заяц говорит:
— Ну, дай мне хоть три дня ещё на свете пожить, а потом и съешь. Всё же мне легче умирать будет.

Дал ему волк эти три дня, не ест его, а только всё стережёт. Прошёл один день, прошёл другой, наконец, и третий кончается.
— Ну, теперь готовься, — говорит волк, — сейчас я начну тебя есть.

Тут заяц и заплакал горючими слезами:
— Ах, зачем ты мне, волк, эти три дня подарил!? Лучше бы ты сразу меня съел, как только увидел. А то я все три дня не жил, а только терзался!

 
« DzhamatSunna » Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 10:37:07 | Сообщение # 18
Заглянувшие
DzhamatSunna
«Проверенные»
Сообщений: 34
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Мудрую Свинью спросили:
— Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?

— Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, — отвечала мудрая Свинья. — Когда я, насыщаясь, ощущаю прикосновение пищи к ногам, то получаю от этого двойное удовольствие.

— А как быть с манерами, присущими достойному воспитанию?

— Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие для себя. Если основа удовольствия исходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу, — объясняла Мудрая Свинья.

— Но ведь и манеры приносят пользу!

— Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствия, я не ставлю ноги в еду, — гордо ответила свинья и ушла по своим делам.
**********************

 
« Voland » Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 11:23:09 | Сообщение # 19
Барон
Voland
«Чистильщик»
Сообщений: 64
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Однажды проповедник пришёл в город, чтобы обратить в свою веру его жителей.
Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, тот продолжал читать свои проповеди.

Проходивший мимо путешественник поинтересовался:
— Почему же ты упрямо продолжаешь читать проповеди?

— Вначале я надеялся изменить этих людей, — ответил тот. Теперь же, я продолжаю кричать, лишь для того, чтобы они не смогли изменить меня.

***

Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:
— Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?

Ученик удивился:
— Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге Отца!

— Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки?

***

Ну, а это - одно, из моих излюбленных!

Один отшельник достиг такой святости, что спокойно жил среди зверей, и они его не трогали, кормил их детёнышей, и звери не причиняли ему вреда.
Когда его увидел один из отцов монастыря, он сказал:
— Если ты хочешь достичь ещё большего совершенства — иди в монастырь и попробуй ужиться со святыми братьями.

***

Святой Антоний жил в пустыне, когда к нему приблизился молодой человек...

— Отец, я продал всё, что мне принадлежало, и отдал выручку беднякам. Я сохранил только несколько вещей, который могли бы помочь мне выжить здесь. Я хотел попросить вас показать мне путь к спасению.

Святой Антоний попросил парня продать несколько вещей, который он сохранил, и на вырученные деньги купить немного мяса в городе. Когда он вернётся, он должен привязать мясо к своему телу.

Молодой человек сделал, как ему было сказано. По возвращении его атаковали собаки и соколы, которые хотели мяса.
— Я вернулся, — сообщил молодой человек, показав отцу своё раненое тело и разорванную одежду.

— Тех, кто вступает на новоё направление и хочет сохранить немного старой жизни, их собственное прошлое разрывает на части, — сказал святой.

***




Здесь - нет ничего. У тебя - глюки!
 
« Azzazil666 » Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 04:19:31 | Сообщение # 20
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Разлука

Давным-давно у развилки трех дорог рос могучий старый дуб.
…Как-то в один прекрасный теплый солнечный день после длинного пути подошли к развилке три спутника, остановились, задумались, у кого спросить, куда дороги ведут.

…Тут неожиданно зашелестел зеленый дуб своей листвою:
- Налево - в лес, прямо в поле, а направо в горы.

…Задумались спутники, заспорили: - Куда же идти?
Один хочет в горы, другой в лес, а третий в поле.
Расставаться надолго не хочется, а идти туда, куда неинтересно, тоже не тянет. …Озадачились.

…И снова зашумел тут своими крепкими ветвями раскидистый дуб:
- Вы только что пришли, и потому вам кажется, что дороги расходятся, а для меня они тут сходятся.
…Вот по этой дороге приходят сюда из леса, по этой с полей, по этой с гор. …Но никто не проходит мимо меня. …Под моей кроной отдыхают и набираются сил, …в изумрудной тени моих листьев укрываются от солнца, …прислонившись к моему могучему стволу, слушают, как текут по нему живительные соки из самой земли, питая зеленые листья, подолгу вспоминают и рассказывают про свои приключения и путешествия и вдохновляются на дальнейший жизненный путь.
…И когда они расстаются со мной, мне становится интересно, какими я увижу их через некоторое время, что я услышу от них и как по-новому прикоснуться к моему стволу их опаленные солнцем и ветром руки.
…И потому в каждой разлуке для меня зарождается начало новой встречи, …и вот уже много лет мое могущество укрепляется знанием простой истины: - чем богаче разлука, тем богаче встреча ожидает меня.


Величие мелочи

Такой Великий творец как Бог – сотворил мир, придавая значение мелочам.
…И жизнь сконцентрировалась на мелочах.

Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. …Человек подошёл ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. …Они окружали его со всех сторон. …Казалось, на песке — миллионы морских звёзд, …берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. …Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, …берег просто усеян ими. …Твои попытки ничего не изменят!

…Мальчик поднял следующую морскую звезду, …на мгновение задумался, …бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень многое..., для этой звезды.

Кто ждёт возможности, сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает.
Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.


Инструменты дьявола.

Много лет назад, Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. …Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.
…Что это была за коллекция! …Здесь был блестящий кинжал Зависти, …а рядом с ним красовался молот Гнева.
…На другой полке лежали лук Жадности и Желания, …а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности.
…Ещё там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. …И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
…А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". …На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
…Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
…И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — (продолжал Дьявол), — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
…Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.


Смысл жизни

Один восточный владыка, когда взошёл на престол, сразу для себя определил, что хочет прославиться тем, что расскажет людям подробнейшую историю всего человечества, а точнее их самих. …И приказал он своему визирю, такому же юноше, как и он сам, чтоб тот собрал 1000 самых именитых и мудрых историков, чтоб те подготовили ему доклад.

…Спустя 20 лет подходит караван из 200 верблюдов, которые везут на себе многотомные собрания с подробнейшей историей человечества.

…Владыка пришёл в негодование, мол, ему и за всю его жизнь столько не прочитать, не то, что огласить народу и приказал сократить.

…Через 20 лет подходит к его дворцу караван из 50 верблюдов, везущих толстенные тома книг.

…Владыка опять негодует, мол, его век уже подходит к концу, а ему уж тем более не прочитать такое количество литературы и рассказать её людям. Опять приказал сократить.

…Ещё через 15 лет, когда владыка лежал на смертном одре и все жители той страны, как один чествовали его приемника, …к воротам его замка подошёл ишак, везущий на себе толстую книгу и вёл того ишака под уздцы старик, который когда то был тем молодым визирём.
…Уже полуслепой и полумёртвый владыка приказал пригласить того визиря к себе. …Старый визирь склонился над умирающим владыкой и тот спросил его:
- Так в чём же заключается вся история человечества? …Если уж я не смогу её донести народу, так хотя бы сам буду знать.
…И визирь ему ответил:
- Они рождались, страдали и умирали….


Живи настоящим

- Мое страдание невыносимо.

- Настоящее никогда не бывает невыносимым. Тебя приводит в отчаяние то, что может произойти через пять минут, или через пять дней.
Перестань жить будущим.

Энтони де Мелло «Одна минута глупости»


Отражение

…При дороге стоял ствол засохшего дерева. …Ночью прошёл вор и испугался: - он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.
…Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: - он принял дерево за свою возлюбленную.
…Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: - он подумал, что это привидение.
…Но во всех случаях дерево было только деревом.
- Мы видим мир таким, каковы мы сами.




Не идите за мнойзаблудитесь!!!
 
« Khufu » Дата: Суббота, 03 Июля 2010, 17:21:17 | Сообщение # 21
Любознательные
Khufu; НЕТ АВАТАРА
«Модератор»
Сообщений: 156
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Вежливый гость

Однажды султан давал большой праздник. Приглашены были все знатные особы, только про муллу забыли. Однако он был среди гостей и чувствовал себя как рыба в воде. Султан в некотором замешательстве отвел муллу в сторону: «Как случилось, что ты здесь, ведь тебя не приглашали?». «Если хозяин не знает своих обязанностей, и не пригласил меня, то я могу воспользоваться своими обязанностями и быть вежливым гостем», — скромно ответил мулла.

Истина посередине

Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу.

Внизу мастер-колесник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его:
- Почему ты такой старый и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника?

Мастер ответил:
- Твоя правда, государь. Ремеслу то я научил своих сыновей, а вот искусство свое передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство.

Император сказал:
- Что-то ты мудрено рассуждаешь! Поясни-ка попроще свою мысль.

Старый мастер сказал:
- Могу я тебя спросить, что ты читаешь? И жив ли человек, который написал эту книгу?

Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал:
- Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль. Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колеса, но они не достигли совершенства в этом деле. Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине… Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжелым и некрасивым. Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадежным. Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг ее. Это и есть искусство, но как его передать? В твоей карете колеса должны быть изящными и крепкими одновременно. Вот и приходится мне, старику, самому делать их. Так и трактат, который ты читаешь. Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности.

День рождения Бога

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!

Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось…

И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…

Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: "Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"

Он подошёл ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

 
« aNnyutka_Ya » Дата: Среда, 07 Июля 2010, 23:07:59 | Сообщение # 22
Заглянувшие
aNnyutka_Ya
«Проверенные»
Сообщений: 32
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Один из тайных ключей Дао гласит: «То, что в вас прекрасно, нужно скрыть и никогда не демонстрировать. Когда истина спрятана в сердце, она прорастает как зерно, брошенное в землю. Не извлекайте его наружу. Если вы извлечете зерно на всеобщее обозрение, оно умрет без пользы».

Чжуан-Цзы и черепаха

Случилось так, что Чжуан-Цзы стал весьма знаменит и император пригласил его возглавить кабинет министров. Лао-Цзы рассердился:
- Что-то ты не так делаешь, иначе с чего бы император заинтересовался твоей особой? Ты, видимо, оказался чем-то полезен. Наверное, ты что-то не понял в моем учении. Теперь тебе не найти покоя.

Как-то Чжуан-Цзы ловил рыбу в реке. Чуйский правитель направил к нему двух сановников с посланием, в котором говорилось: «Хочу возложить на Вас бремя государственных дел».

Чжуан-Цзы, продолжая ловить рыбу, сказал:
- Я слышал, что в Чу имеется священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правители Чу хранят ее, завернув в покровы и спрятав в ларец в храме предков.
- Да, это так, – ответили сановники.
- Что бы предпочла эта черепаха, быть мертвой, но чтобы почитались оставшиеся после нее кости, или быть живой и волочить свой хвост по грязи?

Оба сановника ответили:
- Предпочла бы быть живой и волочить свой хвост по грязи.

Тогда Чжуан-Цзы сказал:
- Уходите! Я тоже предпочитаю волочить свой хвост по грязи.

На похоронах

Умер один великий даос. Лао-Цзы отправился оказать ему последнюю почесть. Но на похоронах собралось множество людей. Он удивился и повернул обратно. Ученики, сопровождавшие его, спросили:
- В чем дело? Почему вы решили вернуться, не оказав последней почести?
- Он не мог быть человеком Дао, – ответил Лао-Цзы. – Столько людей плачут и рыдают. Видно, он стал для них чем-то незаменимым. Значит, от него им была какая-то польза. Вот почему я возвращаюсь. Он не следовал учению истинно.

Мудрая Свинья о мудрости

Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:

— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершения великих дел большого ума, но избегание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах. Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почёте, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало.

— Ответь-ка, Свинья, — спросили ее, — в чём заключается труд избегать ошибок?

— В борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.

— А почему гордыня ведёт к беде, — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром.


 
« Azzazil666 » Дата: Пятница, 16 Июля 2010, 06:52:43 | Сообщение # 23
Князь - Мира Сия
Azzazil666
«Администратор»
Сообщений: 418
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует


Влюбилась как –то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ – не могу я тебя любить, у меня жена есть.

- Дурак ты, - говорит лисица, - жена у тебя злая да сварливая, неряшливая да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.

- Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба.

На том разговор и кончился…

Украла лисица большой котел, наполнила водой и поставила на перекрестке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:

- Что ты тут, лисица, варишь?

- Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечает лисица, - положила их в котел и варю колдовское зелье. Тот, кто искупается в нем, станет всех краше, богаче и счастливее.

- А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?

- Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.

- А готово ли варево? – спрашивает жена крестьянина.

- Давно готово, - говорит лисица. – Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котел.

Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котел и сварилась. А лисица, долго не мешкая, сняла с нее кожу и напялила на себя. Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать.

Приходит крестьянин домой, а его у порога с поклоном встречает молодая жена. Вошел в дом, а там все прибрано, пылинки не найти, повсюду шелка да наряды, а в сундуках золотые и серебряные монеты поблескивают. Удивился крестьянин, обрадовался, но виду не подал. Сытно поужинал и лег спать с молодой женой.

Так в довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище странствующий даос и попросился на ночлег. Приютил крестьянин даоса, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:

- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?

Улыбнулся крестьянин и спрашивает:

- А станет ли мне от этого знания лучше жить?

Задумался даос, покачал головой и, ничего не сказав, пошел своей дорогой.

Недаром старики говорят: «В мире людей правда нужна не всем и не всегда, потому как не каждому от нее лучше жить становится».

------------------------------------------------

Невиданная мистификация

Жил некогда могущественный Маг-Мистик, который построил себе дом на краю большого и богатого города. Однажды он пригласил всех известных жителей города к себе на торжественный ужин. - Но прежде чем мы приступим, - сказал он, - я хотел бы вас немного поразвлекать. И Маг-Мистик показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей.

Жители города были в восторге. Тогда он спросил: - Хотите теперь поесть или еще поразвлечься? Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов. Тогда Маг превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели еще чудес. Они получили, чего хотели. Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели. Тогда Маг-Мистик заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.

Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: “Нам пора идти на работу”. Тогда Маг внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать. Наконец он прибрал к рукам всех жителей города а затем и страны, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.

Что же случилось с Магом-Мистиком и жителями в конце концов? Трудно поверить, но все, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.

Согласно ведическим представлениям, мы сейчас живем в временном материальном мире, где правит Великий Маг - Майа, Иллюзия. Это своего рода - Королевство Кривых Зеркал. Здесь все имеет искаженную природу. Настоящая же реальность ждет нас в изначальном и вечном Духовном Мире. Это наш настоящий и покинутый дом, где нас с нетерпением и любовью ждут наши родные, друзья и Сам Предвечный Господь.

-----------------------------------------------

Кто более велик?
(Индийская притча)

Жил на свете один царь, для которого нестерпима была сама мысль, что кто-то может быть выше его. Однажды он созвал своих министров, и задал
им такой вопрос:

— Кто из нас более велик — Я или Бог?

Министры задрожали от страха. Будучи людьми мудрыми, как к тому их обязывала профессия, они попросили отсрочки, чтобы подумать. Все министры были уже в преклонном возрасте, и никому из них не хотелось подвергнуться гонениям и нарушить счастливую жизнь своих семей. Но они также были достойными людьми, и не хотели гневить Бога. Долго они сокрушались по поводу постигшего их несчастья, но тут инициативу взял самый старый министр, сказав:

— Предоставьте все мне, завтра я сам поговорю с государем.

На следующий день, когда весь двор был собран для торжественного приема, пришел и этот старый человек. Он был спокоен, руки его были смиренно сложены, а лоб натерт белой золой. Он низко поклонился царю и произнес:

— О, господин, ты, несомненно, более велик.

Царь трижды закрутил свои длинные усы и высоко поднял голову.
А старик продолжил:

— Ты, несомненно, более велик, о, царь, потому что ты можешь изгнать нас из своего царства, а Бог — не может, потому что Его Царство — все вокруг, и некуда уйти от Него.




Не идите за мнойзаблудитесь!!!
 
« aNnyutka_Ya » Дата: Четверг, 22 Июля 2010, 22:30:35 | Сообщение # 24
Заглянувшие
aNnyutka_Ya
«Проверенные»
Сообщений: 32
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Муравей подполз однажды к горе из сахара. Он не осознавал, как высока была гора перед ним, но съел маленький кусочек сахара и принёс во рту другой маленький кусочек домой.

И по дороге он думал: «В следующий раз я принесу домой всю гору».

Таковы на деле мысли слабых умов. Они думают, что познали Абсолют, не понимая, что Брахман выше достижений ума и мысли.

*****

Как-то в Древней Индии король приговорил человека к смерти. Человек попросил сохранить ему жизнь и добавил:

— Если король будет милостив ко мне и пощадит мою жизнь, то через год я научу его лошадь летать.

— Согласен, — ответил король. — Но если к этому времени лошадь не полетит, ты будешь казнён.

Когда озабоченные родственники спросили, каким образом ему удастся воплотить в жизнь обещанное, человек ответил:

— В течение года король может умереть. Или лошадь может умереть. Или она сможет научиться летать!

*****

Жил-был один царь. Каждый день монах зачитывал ему отрывки из Бхагавад-Гиты и объяснял прочитанное. После объяснения монах обычно спрашивал:

— О царь, понял ли ты то, что я тебе рассказал?

Царь не отвечал ни утвердительно, ни отрицательно. В таких случаях он обычно говорил:

— Вначале постарайся разобраться в этом сам.

Подобные ответы царя приводили монаха в смущение, ибо он всегда долго готовился к встречам и своё объяснение считал чётким и понятным.

Монах был истинным духовным искателем. Однажды во время медитации он увидел иллюзорную и относительную природу реальности — дома, семьи, богатства, друзей, славы, репутации и всего остального. Он осознал это так чётко, что в его сердце полностью исчезла тяга ко всему этому. Он решил стать саньясином и отправиться в странствие.

Перед уходом он отправил царю короткое послание:

— О царь! Наконец-то я понял!

*****

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём?».

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

*****

Некогда авва Макарий проходил от озера в свою келью. Он нёс пальмовые ветви, и вот на пути встретился с ним Дьявол с косой. Дьявол хотел ударить Макария, но не мог. И говорит ему:

— Много силы в тебе, Макарий. Я не силён против тебя. Всё, что ты делаешь, и я сделаю. Ты постишься, а я совсем не ем; ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним ты побеждаешь меня.

— Чем же? — спросил Макарий.

— Смирением, — ответил Дьявол. — Вот почему я не силён против тебя.

*****

Однажды к одному старцу пришла дева и сказала:
— Авва, я провожу шесть недель в посте и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Завет.

Старец ответил:
— Сделалась ли тебе скудость всё равно, что изобилие?

— Нет.

— Бесчестие — как похвала?

— Нет.

— Враги — как друзья?

— Нет.

— Тогда, — говорит мудрый старец, — иди и трудись, ты ничего не имеешь.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 20 Августа 2010, 16:40:46 | Сообщение # 25
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Жили два соседа, один занимался выращивание помидоров, а другой выращивал бычков.
В один прекрасный день, когда помидор уже созрели, и вот-вот нужно было убрать урожай, случилось неожиданное.
Соседский бычок, а бычок был дай Бог каждому, сорвался с цепи (кто не знает, бычков держат на цепях) и затоптал ВЕСЬ огород соседа. В это время сосед увидел сей страшное происшествие. Не выдержал, вытащил двустволку (ружье) и застрелил быка.
Хозяин быка увидел это дело, собрал народ и начал требовать деньги за своего убитого бычка. Скандал был не шуточным. В конце концов решил пойти к судье ( известному в данной местности своей мудростью), а звали его Молла Насреддин(или Ходжа Насреддин, кому как нравится).
Когда он вы слушал хозяина бычка. Он сказал, обратившись к народу: "Он прав, надо ему вернуть деньги за убитого бычка".
Тогда начал свое рассказ хозяин поруганного огорода. Тогда Насреддин сказа, обратившись к народу: "Он прав, надо ему вернуть деньги за потоптанный урожай".

Народ разошелся в замешательстве.

Все это слушал, маленький сын судьи, который сказал, обратившись к отцу: "Отец, но кто-то из них должен же быть не прав!"
На что отец ответил ему, с присущей только ему мудростью: "Ты тоже прав".

 
Форум » Общение » Духовная поэзия / Душа и Тело » Притчи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта