Гость !!! | RSS
Сегодня на сайте
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Khufu, Emilia  
Форум » Общение » Обще-религиозные вопросы » Имамат в Сунне
Имамат в Сунне
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:38:40 | Сообщение # 1
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Айрат Сафаров
По материалам книг Али Асгара Ридвани «Имамат в хадисах» и Муътасима Сайида Ахмада «Потерянная истина»


Предание «Гадир Хум»

Одним из важнейших доказательств предводительства Имама Али (Да будет мир с ним) и остальных имамов над мусульманами после смерти Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и его род) является проповедь, которая была произнесена Мухаммадом (ДБАР) в 10-ом году хиджры в местечке Гадир Хум. По завершению обрядов хаджа, после того как мусульмане вышли из Медины, Посланник Аллаха (ДБАР) произнес проповедь перед всеми мусульманами, численность которых превышала сто тысяч человек. В соответствии с многочисленными преданиями, в тот день, по повелению Всевышнего Аллаха, Имам Али (ДБМ) был официально назначен на пост руководителя исламской общины.

Предания о проповеди Пророка Ислама (ДБАР) в Гадир Хуме являются одними из самых многочисленных исламских преданий, и упоминаются в трудах ученых обоих направлений. Али Асгар Ридвани, современный шиитский исследователь, приводит адреса более чем 350-ти суннитских книг, в которых упоминается данное событие. Среди всех подобных преданий выберем предание, которое упоминает в одной из своих книг Табари, известный суннитский ученый. В связи с этим он написал отдельный труд под названием «Аль-вилайа фи туруки ахадис аль-гадир». Итак, он приводит от Зейда ибн Аркама следующее:

«После возвращения из хаджа Посланник Аллаха (ДБАР) остановился в местности под названием Гадир Хум. Время было полуденное, и стаяла сильная жара. Он дал приказ очистить местность, затем повелел совершить молитву. После этого Посланник Аллаха прочитал нам проповедь, в которой сказал:

«Всевышний Аллах ниспослал мне этот аят: «Эй, Посланник! Передай то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (Сура «Трапеза» аят 67).

«Джибрииль дал мне указание от Аллаха сказать всем, что Али ибн Абу Талиб мой брат, мой наместник и заместитель, и ваш предводитель после меня. Я попросил Джибрииля освободить меня от этого, ибо знал, что богобоязненных мало, а тех, кто недоволен тем, что Али всегда рядом со мной, много. Если я захочу, то могу назвать их имена и показать их вам, но по своей милости я не снял с них покрывало, и не показал вам их подлинное лицо.

Но Аллах не будет доволен, пока я не скажу вам то, что было низведено мне об Али. Знайте же люди! Аллах сделал его для вас имамом и предводителем, повиновение ему сделал обязательным для вас. Значит, его приказ обязателен для исполнения. Всякий, кто противостоит ему, является проклятым. Слушайте люди и повинуйтесь! Аллах ваш покровитель, Али ваш имам и предводитель. После него, до Судного дня, имамы и руководители из его потомства. Знайте, нет ничего дозволенного, кроме того, что дозволил Аллах и Его Пророк, и нет ничего запретного, кроме того, что запретил Аллах и Его Пророк. Нет никаких знаний, которые бы Аллах не дал ему (Али) посредством меня. Так не отходите от него, и не оставляйте его! Он тот, кто наставит вас на истину, и он делает все посредством истины. Аллах не признает и не принимает ничего от того человека, который отвернулся от Али. Аллах отправит такого человека в огонь! Наказание мучительное и вечное.

Он (Али) лучший человек после меня, до тех пор, пока ниспосылаются блага от Аллаха и существуют Его творения. Всякий, кто будет противостоять ему, проклятый! Знайте, эти слова я привожу от Джибрииля, а он от Аллаха. Так пусть посмотрит каждый, что он уготовил себе на будущее. Учтите ясные указания Священного Корана, и не следуйте сходным по смыслу аятам, ибо никто не сможет разъяснить вам их значение, кроме того, чью руку я сейчас подниму».

Затем Посланник Аллаха (ДБАР) поднял руку Али и сказал: «Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем. Этот приказ об Али был ниспослан мне Аллахом. Знайте же, я передал вам повеление Аллаха, сказал об этом каждому из вас. Никому не дозволено быть предводителем, кроме него». Потом Посланник Аллаха (ДБАР) снова поднял руку Али, чтобы всем было видно, и сказал: «О люди, для всякого, кто поверил в меня и последовал за мной, это Али, мой брат, мой заместитель, наследник моих знаний, и мой наместник среди вас».

В других преданиях говорится, что Пророк (ДБАР) сказал в тот день: «Эй люди, свидетельствуете ли вы о единстве Господа, и что я Его раб и посланник? Что рай и ад истина, что Аллах воскресит мертвых и все это истина?» Все ответили: «Да, мы свидетельствуем, что все это истина». Пророк сказал: «Господи, будь свидетелем».

Затем он продолжил: «Я буду ждать вас возле райского источника, испив из которого никто и никогда не испытает жажды. Эй люди, будьте внимательны к двум драгоценным вещам, которые я оставляю после себя. Одна из них – Книга Аллаха. Держитесь крепко за Книгу Аллаха и не выпускайте ее из рук. Другая драгоценная вещь – мое семейство (ахль аль-байт). Всевышний известил меня о том, что эти две драгоценности никогда не разъединятся друг с другом, пока не присоединятся ко мне возле райского источника. Не опережайте их и не отставайте от них, ибо тогда вы погибните».

Затем Пророк взял руку Али и поднял ее вверх: «Поистине Аллах мой повелитель, а я повелитель правоверных, и я для правоверного выше, чем он сам. Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем. Господи! Будь другом тому, кто будет другом Али, и врагом того, кто будет врагом Али. Люби того, кто любит Али, и ненавидь того, кто ненавидит Али. Помоги тому, кто поможет Али, и оставь без помощи того, кто оставит без помощи Али».

Не успел Пророк закончить проповедь, как ему был ниспослан следующий аят: «Сегодня отчаялись в вашей религии те, которые не уверовали. Но вы не бойтесь их, а бойтесь меня. Сегодня я довел до совершенства религию для вас, завершил вам свою милость, и удовлетворился Исламом как религией» (Сура «Трапеза» аят 3).

Пророк произнес: «Аллаху Акбар. Аллах завершил ниспослание веры и сполна явил свою милость. Господь доволен моей пророческой миссией и руководством Али после меня».

Это предание, в подобном виде, или несколько иначе, или сокращенно, приводят Ахмад Ханбал в «Муснад», Бухари в «Тарих Кабир», Насаи в «Хасаис», Суюти в «Тарих хуляфа», Хайсами в «Маджма аз-Заваид» и множество других суннитских ученых.

Тирмизи, после упоминания этого хадиса, пишет: «Этот хадис хороший и достоверный». («Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб)

Хаким Нишабури, после того, как включил этот хадис в свой сборник, пишет, что он отвечает условиям и требованиям двух шейхов – Бухари и Муслима. («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.109)

Аскалани, в комментарии к «Сахих» Бухари пишет: «Этот хадис передали Тирмизи и Насаи. Путей, по которым дошел этот хадис, очень много. Его иснады достоверные и хорошие». («Фатх аль-Барии» Аскалани, т.7 стр.61)

Алуси в своем толковании Корана пишет: «Доказано, что Пророк (ДБАР) в Гадир Хуме сказал: «Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем». («Рух аль-Маани» Алуси, т.6 стр.61)

Некоторые суннитские ученые, такие как Ахмад Ханбал в «Муснад», Табари в «Джами аль-Баян», Фахр Рази в «Тафсир Кабир» и другие, упомянули о поздравлении сподвижников в адрес Али в связи с его назначением на пост руководителя мусульман: «После проповеди Пророк повелел мусульманам поздравить Али. Его поздравили и мужчины и женщины, среди них были Абу Бакр и Умар. Умар сказал: «Поздравляю тебя, сын Абу Талиба. Ты стал моим повелителем, и повелителем каждого верующего и каждой верующей».

Итак, из данной проповеди видно, что Посланника Аллаха (ДБАР) заботило будущее исламской общины, он постоянно думал о руководстве мусульман после своей смерти. И по приказу Всевышнего Аллаха руководителями всех мусульман были назначены Али (ДБМ) и остальные имамы из пророческого рода.

Претензии суннитов по поводу данного предания
Quote (Первая претензия))
Мы принимаем часть данной проповеди, но не принимаем другую ее часть по причине ее недостоверности. И слово «мауля», которую шииты переводят как «повелитель и предводитель», на самом деле несет в этом предании смысл «друг». Потому что этой проповеди предшествовала другая история. Посланник Аллаха отправил группу мусульман во главе с Али ибн Абу Талибом в Йемен. Некоторым сподвижником не понравилось то, как Али поделил трофеи. Вернувшись с Йемена, они (среди них были Барида и Халид ибн Валид) пожаловались Пророку на Али. Пророк сказал им, что Али прав и велел им не враждовать с ним. Это происшествие и послужило причиной того, что в Гадир Хуме Пророк прочитал проповедь, и призвал мусульман к дружбе по отношению к Али.

Во-первых, текст данной проповеди приведен с книг авторитетных суннитских ученых. Как уже было сказано ранее, огромное количество ученых суннитского направления привели это предание различными путями в полном или сокращенном виде. В этих книгах из текста самой проповеди без каких-либо дополнительных комментариев видно, что Пророк (ДБАР) назначил в тот день Имама Али (ДБМ) предводителем мусульман, это абсолютно очевидно. И множество этих ученых указали на достоверность данного предания. Поэтому говорить о недостоверности части проповеди, значит не признавать труды своих же ученых. Желающие могут обратиться к многотомному труду шиитского историка Амини «Аль-гадир», где собраны все адреса и источники этого предания в суннитских книгах.

Во-вторых, в некоторых книгах по истории Ислама говорится, что происшествие, связанное с недовольством некоторых сподвижников дележом трофеев Имамом Али (ДБМ), случилось намного раньше событий в Гадир Хуме и не имеет к нему никакого отношения. Посланник Аллаха (ДБАР) отправлял Имама Али (ДБМ) в Йемен два раза: первый раз в 8-ом году хиджры, а второй раз в 10-ом. Описываемое происшествие произошло в 8-ом году. Именно тогда некоторым мусульманам не понравилось то, как Имам Али (ДБМ) поделил трофеи, и по этой причине они пожаловались на него Пророку (ДБАР). Пророк (ДБАР) разозлился на них, и указал на правоту Али (ДБМ). После этого они пообещали, что больше никогда не будут возражать ему. А во время поездки в Йемен в 10-ом году хиджры никто не жаловался Посланнику Аллаха (ДБАР) на Имама Али (ДБМ). Возникает вопрос: Каким же образом происшествие 8-ого года хиджры может стать причиной проповеди в Гадир Хуме в 10-ом году, по истечении двух лет?

В-третьих, если допустить, что это происшествие случилось все таки в 10-ом году хиджры, то ведь Пророк (ДБАР) там же на месте дал ответ недовольным. Он указал на правоту Али (ДБМ) и три раза сказал: «Что вы хотите от Али?» Разве недостаточно того, что Пророк (ДБАР) сказал об этом самим жалующимся сподвижникам, которые были недовольны Али (ДБМ)? Зачем же для этого останавливать сто тысяч мусульман, абсолютное большинство которых даже не было в курсе этих событий, и говорить им о том, что Имам Али (ДБМ) разделил трофеи правильно, что вы не должны выражать недовольство, а должны быть его друзьями? Тем более если обратить внимание на тот факт, что стояла ужасная жара, и люди изнывали от нее. Может ли здравый рассудок принять то, что Посланник Аллаха (ДБАР) останавливает мусульман в такую жару, причиняя им огромное мучение, только для того, чтобы объявить о правоте Али (ДБМ) и неправоте некоторых из сподвижников?

В-четвертых, в соответствии с многочисленными преданиями, имеющимися в сборниках хадисов и толкованиях Корана обоих исламских направлений, причиной проповеди в Гадир Хуме является не происшествие в Йемене, а ниспослание 67-ого аята суры «Трапеза».

В-пятых, после произнесения проповеди в Гадир Хуме, Посланнику был ниспослан отрывок из 3-его аята суры «Трапеза», в котором сказано о том, что в это день религия стала совершенной. А совершенной она стала потому, что мусульманская община приобрела непорочных предводителей, которые после смерти Пророка будут наставлять и вести за собой мусульман, а не из-за того, что Посланник Аллаха (ДБАР) объявил Имама Али (ДБМ) другом верующих.

В-шестых, если причиной проповеди послужили возражения и жалобы на Имама Али (ДБМ), то почему в текстах проповеди, которые приведены во множестве суннитских книг, Пророк (ДБАР) не отвел от него жалобы и возражения недовольных? Ни в одной из этих книг не говорится, что Пророк, например, сказал в тот день: «Эй люди, не жалуйтесь на Али по поводу дележа им трофеев». Или: «Он поступил правильно, и ваши недовольство и жалобы неуместны». Или: «Некоторые из вас жалуются на Али, но он поступил правильно, поэтому не проявляйте к нему недовольства и будьте его друзьями». Поэтому попытки предоставить слово «мауля» в значении «друг» являются лишь попытками убежать от очевидной истины.

В-седьмых, если слово «мауля» не упоминается рядом с каким-либо другим словом, указывающим на другое значение слова «мауля», то это слова имеет значение «предводитель и повелитель». В 62-ом аяте суры «Скот» сказано: «Потом их возвращают к Аллаху, их Истинному Повелителю». В этом аяте слово «мауля» имеет значение «повелитель», так как рядом нет других слов, которые указывали бы на иное его значение.

В 15-ом аяте суры «Железо» слово «мауля» также имеет значение «повелитель, властитель»: «Убежище ваше огонь, он ваш властитель, и скверно это возвращение».

В-восьмых, поздравление сподвижников, и другие слова и фразы, сказанные в тот день Посланником Аллаха (ДБАР), все это указывает на то, что Имам Али (ДБМ) в тот день был назначен предводителем мусульман. Если принять, что слово «мауля» не имеет здесь значения «предводитель», а имеет значение «друг», то эта проповедь теряет всякий смысл, и ни один разумный человек не примет ее.

Quote (Вторая претензия))
Некоторые из мусульман говорят: «Мы принимаем это предание и убеждены в руководстве Али, но… после Усмана, третьего халифа.

Не существует никаких четких доказательств и указаний Посланника Аллаха (ДБАР) на руководство первых трех халифов, и наоборот, есть масса свидетельств о том, что руководителем мусульман после Пророка является Имам Али (ДБМ). Например, предание, где Пророк (ДБАР) сказал: «Али от меня, а я от него, и он предводитель всех верующих после меня».(«Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.4 стр.438)

В проповеди при Гадир Хуме Посланник Аллаха (ДБАР) не упомянул, что до Али (ДБМ) будут другие правители, а сказал о его руководстве сразу же после смерти Пророка Ислама (ДБАР). В той части проповеди, которая приводится у всех ученых, где говорится: «Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем», сказано о том, что Али (ДБМ) является повелителем всех тех, чьим повелителем является Пророк (ДБАР), включая Абу Бакра, Умара и Усмана.

Помимо этого во многих источниках упомянуто поздравление в тот день сподвижников в адрес Имама Али (ДБМ). Например, некоторые из них сказали: «Поздравляю тебя, сын Абу Талиба. Ты стал моим повелителем, и повелителем каждого верующего и каждой верующей». Этот факт еще раз указывает на то, что Имам Али (ДБМ) стал предводителем исламской общины сразу же после Посланника Аллаха (ДБАР).




Превосходна'Йя лЬяпатуля

Сообщение отредактировал(а) Rasmus - Пятница, 23 Ноября 2012, 13:22:23
 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:42:08 | Сообщение # 2
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Увещевание»

Это предание напрямую связано с ниспосланием коранического аята. Событие, описанное в данном предании, произошло в самом начале пророческой миссии Посланника Аллаха (ДБАР). Это событие указывает на тот неоспоримый факт, что уже тогда Пророк Ислама (ДБАР) задумался о будущем исламской общины, о ее будущем руководителе. Невозможно поверить в то, чтобы лидер целой нации, целой общины не задумался о ее будущем, и не назначил, или не порекомендовал для нее, ее будущего руководителя. Вот как данное событие описывается в «Тарих» Табари:

«Пророку был ниспослан аят: «И увещевай свою ближайшую родню» (Сура «Поэты» аят 214). После ниспослания аята Пророк обратился к Али: «Аллах повелел мне увещевать свою родню. Ты приготовь еду и пригласи всех моих родственников, чтобы я обратился к ним с повелением Аллаха». Али сделал все так, как и велел Посланник Аллаха.

После того, как гости поели и попили, Пророк обратился к ним со следующими словами: «Эй, род Абд аль-Муталлиба, клянусь Аллахом, я не знаю среди арабов человека, который принес бы своему народу более лучшее чем то, что принес я. Я принес вам благо этого мира и благо мира загробного, и Господь приказал мне призвать вас к этому. Кто из вас поможет мне в этом деле, чтобы стать моим братом, заместителем и наместником?» Все присутствующие сохраняли молчание. Поднялся Али, который был самым младшим из присутствующих, и сказал: «О Посланник Аллаха, я помогу тебе в этом деле». Пророк положил руку на плечо Али и сказал: «Поистине, это мой брат, заместитель и мой наместник (халиф) среди вас. Слушайте его и повинуйтесь ему». После этого присутствующие встали со своих мест, и посмеиваясь сказали Абу Талибу: «Мухаммад приказал тебе слушать своего сына и повиноваться ему». («Тарих» Табари, т.2 стр.220. Также эту историю приводят и другие суннитские ученые: «Тарих» Захаби, стр.144; «Аль-Камиль» ибн Асир, т.2 стр.62; «Хасаис» Насаи, стр.205; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.189; «Табакат» ибн Саад, т.1 стр.187; «Мустадрак» Хаким Нишабури, т.1 стр.187 и многие другие.)

Претензии суннитов по поводу данного предания
Quote (Первая претензия))
Это предание не упомянули в своих сборниках Бухари и Муслим. Поэтому оно не является абсолютно достоверным.

Многие суннитские ученые указали на достоверность данного предания, и считают это событие исторической действительностью. Для большей информации желающие могут обратиться к книге Алламе Амини «Аль-Гадир». Отсутствие какого-либо хадиса в «Сахихах» Бухари и Муслима не означает того, что этот хадис недостоверен. По свидетельству самих же Бухари и Муслима, они не включили в свои сборники все достоверные предания, а выбрали несколько тысяч из множества хадисов.

Многие из суннитских ученых не включали в свои сборники подобные предания только потому, что они не согласовывались с их убеждениями. Или же, включив эти предания, указывали на их недостоверность. Например, если попросить современного суннита составить сборник из 40-ка хадисов, то он не включит в этот сборник предание о проповеди в Гадир Хуме, предание об обязательности следования Корану и семейству Пророка, предание о 12-ти халифах. Почему? Потому что, несмотря на их полную достоверность, они идут вразрез с его убеждениями.

Quote (Вторая претензия))
Существуют предания, в которых говорится, что аят «И увещевай свою ближайшую родню»был ниспослан в связи с другими событиями. В обоих «Сахихах» передается от Абдуллы ибн Умара и Абу Хурейры, что после ниспослания этого аята Пророк (ДБАР) собрал курайшитов и начал увещевать их: «О такой-то, спасай себя от огня, о такой-то, спасай себя от огня».

Во-первых, этот аят (214-ый аят суры «Поэты») был ниспослан на третьем году пророческой миссии. Абдулла ибн Умар в то время был в возрасте одного года, а Абу Хурейра принял Ислам лишь спустя десять лет после этого события. Оба они не принимали непосредственного участия в этих событиях, и кроме них нет других передатчиков этого события. Поэтому подобные предания в терминологии хадисоведов называются «мурсаль», и не имеют такой ценности, которые имеют предания, в которых сам передатчик непосредственно участвовал в происходящих событиях.

Во-вторых, аят говорит об увещевании ближайшей родни. А курайшиты, о которых говорится в предании ибн Умара и Абу Хурейры, не являются близкими родственниками Посланника Аллаха (ДБАР). Поэтому данное предание не вяжется с внешним смыслом аята.

В-третьих, часть ученых придерживается следующего мнения. Возможно, что Посланник Аллаха (ДБАР) несколько раз увещевал людей в соответствии с данным аятом. Первый раз он увещевал своих родственников, как говорится в Тарихе Табари и других книгах, а во второй раз он увещевал курайшитов, как сказано об этом в «Сахихах».

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:46:41 | Сообщение # 3
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Правление»

Данное предание передается от 14-ти сподвижников и упоминается в трудах более 60-ти суннитских ученых. Оно является еще одним доводом в пользу руководства Имама Али (ДБМ) над мусульманской общиной сразу же после смерти Посланника Аллаха (ДБАР).

«Пророк отправил группу воинов во главе с Али. В путешествии Али взял себе наложницу. Некоторым мусульманам это не понравилось, и по возвращении в Медину они пожаловались на то, что Али несправедливо разделил трофеи. Пророк разозлился на них и гневно сказал: «Что вы хотите от Али? Поистине, Али от меня, а я от него, и он повелитель каждого верующего после меня».(«Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.4 стр.438; «Хасаис» Насаи, стр.75; «Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.110; «Сунан Кубра» Байхаки, т.6 стр.342)

Другие подобные предания от Посланника Аллаха (ДБАР):
Пророк (ДБАР) сказал, обращаясь к Али: «Ты повелитель каждого верующего и каждой верующей после меня». («Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.330; «Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.143)

«Али повелитель всех верующих после меня».(«Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.545)

«О Али! Ты наставляющий на истинный путь. Посредством тебя будут находить после меня истину те, кто хочет найти ее».(«Маджма аз-Заваид» Хайсами, т.7 стр.41; «Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.129)

«Тот, кто хочет жить как я, и умереть как я, а после смерти поселиться в вечном раю, который приготовил Господь, должен признать руководство Али и его потомков. Они не собьют вас с пути истины, и не введут в заблуждение. Горе отрицающим их превосходство».(«Тарих Дамаск» ибн Асакир, т.2 стр.95; «Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.128)

«Я завещаю каждому, кто уверовал в мою пророческую миссию, придерживаться после меня руководства Али ибн Абу Талиба».(«Маджма аз-Заваид» Хайсами, т.9 стр.108; «Йанаби аль-Мавадда» Кундузи Ханафи, стр.237)

«Кто подчинится мне, тот подчинится Аллаху, кто ослушается меня, тот ослушается Аллаха. Кто подчинится Али, тот подчинится мне, кто ослушается Али, тот ослушается меня». («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.121; «Канз аль-Уммаль» Хинди, т.11 стр.610)

Пророк сказал, обращаясь к Али: «Ты мой наместник (халиф) после меня».(«Маджма аз-Заваид» Хайсами, т.9 стр.113; «Тарих» Табари, т.5 стр.43)

«Каждый пророк имеет заместителя и наследника. Моим заместителем и наследником является Али».(«Тарих Дамаск» ибн Асакир, т.3 стр.5)

«Тот, кто уверовал в мою пророческую миссию, должен принять руководство Али ибн Абу Талиба. Ибо его руководство это мое руководство, а мое руководство это руководство Аллаха» («Канз аль-Уммаль» Хинди, т.6 стр.155).

Все эти предания с предельной ясностью указывают на то, кто является руководителем мусульман после смерти Посланника Аллаха (ДБАР), что даже не нуждаются в дополнительном комментарии.

Претензии суннитов по поводу данного предания
Quote (Претензия по поводу данного предания))
В цепочке передатчиков этого предания присутствуют шииты. Поэтому хадисы с подобным иснадом не имеют ценности.

Во-первых, данное предание имеет огромное количество путей, по которым оно дошло до нас. И если кому-то не нравится то, что в иснаде некоторых из этих преданий присутствуют шииты, то пусть взглянут на другие иснады этого предания, которые дошли иными путями. И в них отсутствуют шииты.

Во-вторых, это предание привели в своих сборниках Тирмизи, Ахмад Ханбал, Насаи, Хаким Нишабури, Байхаки и множество других суннитских ученых, которые не считали его не имеющим ценности.

В-третьих, в самых авторитетных суннитских сборниках присутствует огромное количество преданий, в цепочке передатчиков которых имеются шииты. Множество подобных преданий приводят также Бухари и Муслим в своих «Сахихах». Желающие узнать об этом подробнее могут обратиться к книге «Аль-мураджиат» Шарафуддина Мусави.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 12:53:58 | Сообщение # 4
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Подобие»

Это предание имеет широкую известность среди мусульман и отличается высокой степенью достоверности среди хадисоведов.

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал, обращаясь к Имаму Али (ДБМ): «Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по его отношению к Мусе».

В другой версии этого предания Пророк (ДБАР) сказал: «Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе. С той разницей, что после меня пророков больше не будет».(Ибн Саад в «Табакат», т.3 стр.23; Ахмад Ханбал в «Муснад» х.1550; Тирмизи в «Сунан», китаб Манакиб; Ибн Маджа в «Сунан», т.1 стр.45; Муслим в «Сахих» т.4 стр.30)

В данном предании Посланник Аллаха (ДБАР) уподобляет отношение к нему Имама Али (ДБМ) отношению пророка Харуна (ДБМ) к пророку Мусе (ДБМ). Для того чтобы в полной мере стало понятным отношение Имама Али к Пророку Ислама, необходимо узнать, какое же положение занимал Харун по отношению к Мусе. Для этого обратимся к Священному Корану.

В Коране говорится о мольбе пророка Мусы к Аллаху: «(Господи) назначь мне помощника из моей семьи, брата моего Харуна. Умножь благодаря ему Силу мою. И позволь ему разделить со мной мою миссию» (Сура «Та-Ха» аяты 29-32). Всевышний Аллах внял мольбам своего пророка и ответил ему: «О Муса, ты уже получил то, что попросил» (Сура «Та-Ха» аят 36).

Пророк Муса (ДБМ) просит Всевышнего Аллаха назначить Харуна (ДБМ) его помощником. В аяте используется слово «вазир» и оно имеет более широкое значение, чем просто помощник. Оно означает министр, управитель от имени руководителя. Харун, в соответствии с этими аятами, становится помощником Мусы и правителем от его имени над иудейской общиной. Аллах укрепил пророка Мусу его братом, и сделал последнего его соучастником в деле наставления людей на путь истины.

Точно также Имам Али является правителем от имени Посланника Аллаха и его помощником. Аллах укрепил Мухаммада (ДБАР) при помощи Али (ДБМ). Аллах сделал его соучастником Мухаммада (ДБАР) в деле наставления человечества на путь истины и приближения к Аллаху. С той лишь разницей, что Харун является пророком, а Имам Али не является им.

Этот хадис указывает на руководство Имама Али (ДБМ) над мусульманами. На обязательность подчинения приказам Имама Али, так же как и приказам Посланника Аллаха (ДБАР). На превосходство Имама Али (ДБМ) над всеми сподвижниками. Этот хадис показывает, что Имам Али подобен Посланнику Аллаха (ДБАР) так же, как два пророка подобны друг другу. Что может быть выше той степени, которую занимает Имам Али? Ведь в многочисленных преданиях Посланник Аллаха говорил о том, что он и Али подобны друг другу: «Али от меня, а я от него»(«Сахих» Бухари, т.3 стр.242; «Сунан» ибн Маджа, т.1 стр.57).

Претензии суннитов по поводу данного предания
Quote (Первая претензия)
Этот хадис был сказан Пророком перед походом мусульман на Табук. Посланник Аллаха (ДБАР) оставил Али (ДБМ) заместителем в свое отсутствие. Али спросил: «Неужели ты оставишь меня с женщинами и детьми?» Пророк ответил ему: «Разве ты не доволен тем, что по отношению ко мне, ты подобен Харуну по его отношению к Мусе?» Так это предание приводит Бухари. Таким образом, это относится только к тому времени, когда Пророк отправился в поход на Табук, а Али остался его заместителем в Медине.

Во-первых, каждый человек, впервые прочитавший это предание в «Сахих» Бухари, понимает его в том значении, что Имам Али (ДБМ) по отношению к Пророку (ДБАР) подобен Харуну (ДБМ) по отношению к Мусе (ДБМ) не только во время отсутствия Пророка в Медине, а постоянно, беспрерывно. Нет никаких оснований говорить, что это подобие существовало лишь в течении короткого времени, во время похода мусульман на Табук. Это всего лишь утверждение, не подкрепленное ничем.

Во-вторых, в суннитских книгах присутствует множество преданий, указывающих на то, что Посланник Аллаха (ДБАР) говорил эти слова не только перед отправкой на Табук, но и в других местах, в другое время. Например:
[indent]В день битвы Хейбар.[/indent]
[indent]В дни, когда появились на свет Хасан (ДБМ) и Хусейн (ДБМ).[/indent]
[indent]Во время заключения братского союза между мусульманами, когда каждый человек заключал братский союз с другим. Тогда Пророк Ислама (ДБАР) заключил братский союз с Имамом Али (ДБМ).[/indent]
[indent]В доме Умм Саламы, одной из жен Пророка.[/indent]
[indent]В тот день, когда Посланник Аллаха (ДБАР) повелел закрыть двери домов всех сподвижников, которые непосредственно выходили в мечеть. Кроме двери дома Али (ДБМ) и Фатимы (ДБМ).[/indent]

Подобные предания приводят Ахмад Ханбал, Табарани, Хайсами, Насаи, ибн Асакир и другие.

Quote (Вторая претензия)
Некоторые сунниты обвиняют шиитов в том, что будто бы последние уподобляют Имама Али (ДБМ) Харуну (ДБМ) в пророчестве.

Шииты во все времена были убеждены в том, что Мухаммад (ДБАР) последний посланник от Аллаха, и после него пророков больше не будет. Несостоятельность данного обвинения становится очевидной после того, как мы посмотрим еще раз на это предание. После того, как Посланник Аллаха уподобил Имама Али Харуну, он сказал про это подобие: «С той разницей, что после меня пророков больше не будет».Имам Али подобен Посланнику Аллаха не в пророчестве и донесении откровений, а в руководстве исламской общиной и наставлении людей на путь истины.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 13:06:02 | Сообщение # 5
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Сакалайн» (Две драгоценности)

Предание «Сакалайн» является одним из самых величайших и важнейших преданий в Исламе. В этом предании идет речь о будущем всей исламской общины, ибо в нем указан тот путь, следуя которому мусульмане всегда будут на истине. И оно указывает на то, что после смерти Посланника Аллаха (ДБАР), мусульмане обязаны следовать имамам из его непорочного семейства.

Предание «Сакалайн» передается более чем от 40-ка сподвижников. Редкий хадис передается от такого большого количества сподвижников. Уже одно это указывает на то, что Посланник Аллаха множество раз указывал на ту связь, которая существует между Кораном и его непорочным родом. Шиитские исследователи приводят адреса более чем 300 авторитетных суннитских произведений, в которых упоминается данный хадис.

Хаким Нишабури передает от Зайда ибн Аркама: «Между Меккой и Мединой Пророк зачитал проповедь и сказал: «Эй люди, я оставляю среди вас две драгоценности, и если вы будете следовать этим двум, то никогда не заблудитесь: Книгу Аллаха и мое семейство (ахль аль-байт)» («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.110).

Тирмизи приводит это предание от Джабира ибн Абдуллаха: «Во время Прощального хаджа Пророк зачитал нам проповедь и сказал: «Эй люди, я оставляю среди вас то, что если будете держаться за это, то вы никогда не заблудитесь. Книгу Аллаха и мое семейство» («Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб).

Ахмад Ханбал приводит это предание от Зайда ибн Сабита: «Посланник Аллаха сказал: «Я оставляю среди вас двух халифов: Книгу Аллаха и мое семейство. Они никогда не разделятся друг от друга и присоединятся ко мне возле райского источника» («Муснад» Ахмад Ханбал, т.5 стр.181).

Муслим также передает это предание от Зайда ибн Аркама: «Пророк в местечке Хум, между Меккой и Мединой, произнес проповедь и сказал: «Я оставляю среди вас две драгоценности. Первая из них это Книга Аллаха, в ней истинный путь, так держитесь за Книгу Аллаха. И мое семейство. И я напоминаю вам про мое семейство, я напоминаю вам про мое семейство» («Сахих» Муслим, т.7 стр.122).

В данном предании, которое Пророк (ДБАР) произносил перед мусульманами множество раз в различных местах, Коран и пророческий род (ахль аль-байт) сравниваются с двумя драгоценностями (или двумя халифами). Это сравнение указывает на их величие и на ту огромную роль, которую играют Коран и ахль аль-байт в судьбе Исламе и всех мусульман. Коран и семейство Пророка дополняют друг друга. Коран это закон, а 12 имамов из семейства Пророка это хранители закона, его толкователи и носители верного смысла.

Слова Посланника Аллаха «если будете держаться за них» или «если будете следовать им» указывают на необходимость следования и Корану и семейству Пророка. На абсолютное подчинение обеим драгоценностям.

Фраза «никогда не заблудитесь» гарантирует, что следование Корану и семейству Пророка (ахль аль-байт) есть истинный путь. Лишь следование и подчинение обеим драгоценностям защищает от заблуждения.

Слова Пророка «они никогда не разделятся друг от друга и присоединятся ко мне возле райского источника» указывают на то, что эти две драгоценности всегда вместе, и что их разделение друг от друга сводит с истинного пути. Поэтому та прочная связь, которая существует между Кораном и семейством Пророка, просуществует до Судного Дня. И это еще раз указывает, что следовать необходимо и тому и другому.

Это предание указывает так же на непорочность и непогрешимость Ахль аль-байт (семейства Пророка). Посланник Аллаха (ДБАР) слово «драгоценность» относит одновременно и к Корану и к своему семейству, и не делает между ними различий. Коран это книга, к которой не подходит ложь ни спереди, ни сзади. В Коране нет никаких ошибок, которые могут свести человека с верного пути. И если в точности выполнять все предписания Корана, то можно быть абсолютно уверенным в том, что находишься на истинном пути и все совершаешь в соответствии с предписаниями Аллаха. Точно такой же драгоценностью является и семейство Пророка. Так же как и Коран, они безгрешны и не могут ошибиться. Следование 12-ти имамам есть гарантия того, что человек находится на верном пути. Именно поэтому мусульмане-шииты следуют им во всех вопросах, ибо имамы продолжатели традиции Посланника Аллаха (ДБАР).

В некоторых преданиях сказано, что Посланник Аллаха (ДБАР), после того, как объявил Коран и ахль аль-байт двумя драгоценностями, сказал: «И я напоминаю вам про мое семейство, и я напоминаю вам про мое семейство». Он повторил эту фразу несколько раз. Таким образом он подчеркнул важность следования 12-ти имамам, он указал на их роль в Исламе. В некоторых вариантах данного предания Пророк (ДБАР) сказал: «Не обгоняйте их, ибо тогда вы заблудитесь. И не отставайте от них, ибо тогда вы погибните».

Коран это драгоценность, почитаемая всеми мусульманами. Но Коран это молчаливая книга без языка, и не может говорить. В Исламе существует множество течений, которые доказывают свои убеждения аятами Корана. Многие коранические аяты толкуются разными людьми в разных значениях, и каждый из них утверждает, что его толкование и является истинным толкованием. История и действительность наилучшие свидетели этому. Как же быть в таких случаях? В таких случаях необходимо обращаться ко второй драгоценности – к семейству Пророка Ислама, к 12-ти непорочным имамам, хранителям верного смысла Корана. И можно быть уверенными в том, что их толкование и есть тот самый смысл, который Всевышний Аллаха вложил в аяты Небесной книги.

Претензии суннитов по поводу данного предания
Quote (Первая претензия))
Большинство версий данного предания и их иснады не являются достоверными.

Данное предание и все его иснады являются абсолютно достоверными. Его передали огромное количество сподвижников и табиинов, а число суннитских ученых, которые привели его в своих трудах, не поддается счету. Этот хадис является одним из тех хадисов, известность и число передатчиков которых перешло все границы. Его передали такие ученые как Муслим, Тирмизи, Ибн Хаджар, Ахмад Ханбал, Насаи, Ибн Маджа, Хаким Нишабури, Табари, Ибн Саад, Табарани, Хайсами, Суюти, Дарами, Байхаки, Ибн Асир, Хафиз Аскалани, Кундузи Ханафи, Ибн Касир, Захаби и множество других суннитских ученых. И иснады всех версий данного предания также являются абсолютно достоверными. Ибо суннитскими учеными этими же путями, то есть посредством этих же передатчиков, были переданы другие хадисы. Для большей информации желающие могут обратиться к историческому труду Алламе Амини «Аль-Гадир» или к «Аль-мураджиат» Шарафуддина Мусави.

Причиной того, что многие суннитские ученые заявляли о недостоверности данного хадиса, или же того, что если они признавали его достоверность, то не заостряли на нем особого внимания, является следующее. Данное предание способно расшатать основы суннитского вероучения, ибо сунниты не следуют в вопросах религии непорочному семейству Пророка. Предание о двух драгоценностях обязывает всех мусульман следовать и за Кораном и за Ахль аль-байт. Но в практике мусульмане-сунниты следуют лишь за одной драгоценностью, а вместо второй драгоценности они выбрали иных людей. Поэтому утаивание данного предания, и пропаганда другой его версии, где сказано о следовании Корану и сунне, стало традицией многих ученых суннитского направления.

Quote (Вторая претензия))
Под фразой Ахль аль-байт (семейство Пророка) подразумеваются жены Пророка и все остальные его родственники. На это указывает предание от Зайда ибн Аркама, переданное Муслимом в своем «Сахихе».

Во-первых, в том предании Муслима, где сказано, что жены и остальные родственники Пророка относятся к Ахль аль-байт, эту фразу говорит не Пророк, а от себя лично Зайд ибн Аркам. Посланник Аллаха (ДБАР) нигде и никогда не говорил ничего подобного. Поэтому утверждать о том, что жены и все остальные родственники Пророка относятся к Ахль аль-байт, вооружившись лишь мнением одного сподвижника, будет неправильно.

Во-вторых, в том же «Сахихе» Муслима, в той же главе, от того же самого Зайда ибн Аркама передается, что его однажды спросили: «Относится ли жена к Ахль аль-байт?» Он ответил: «Нет, так как возможно такое, что муж даст ей развод и она вернется к своему отцу». Таким образом, мы видим в «Сахихе» Муслима два предания от одного сподвижника, которые противоречат друг другу.

Как уже было сказано ранее, в статье «Имамат в Коране», выражение Ахль аль-байт Пророка (семейство Пророка, род Пророка, домочадцы Пророка) в исламской традиции относится лишь к 12-ти имамам и к Фатиме Захре, дочери Посланника Аллаха (ДБАР).

Огромное количество преданий, которые упоминаются в трудах суннитских и шиитских ученых, указывают на то, что во время жизни Пророка Ислама (ДБАР) к его семейству, то есть к Ахль аль-байт, относились лишь Фатима, Али, Хасан и Хусейн (ДБМ). Они и 9 остальных имамов и являются тем самым семейством Пророка, которых он сам обозначил как драгоценность, подобная Корану.

Во многих сборниках хадисов упоминается история о том, как Посланник Аллаха (ДБАР) и группа христиан из Йемена вели дискуссию, в которой христиане не принимали аргументы Пророка. В это время Аллах ниспослал 61-ый аят суры «Семейство Имрана». Пророк предложил христианам взаимное проклятие, на которое стороны должны прийти в сопровождении самых близких людей. В назначенный срок Посланник Аллаха (ДБАР) пришел в сопровождении Али, Фатимы, Хасана и Хусейна (ДБМ). Он сказал тогда: «Они мое семейство (ахль аль-байт)».

Эту историю приводят Муслим, Тирмизи, Хаким Нишабури, Суюти и многие другие, и она указывает на то, что при жизни Пророка к его ахль аль-байт относились лишь вышеупомянутые лица, и никто другой. Иначе Пророк пришел бы в тот день в сопровождении своих жен и других родственников.

Когда Посланнику Аллаха (ДБАР) был ниспослан 33-ий аят суры «Сонмы», он взял под накидку Али, Фатиму, Хасана и Хусейна, а потом сказал: «Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о ахль аль-байт (семейство Пророка), и очистить вас полностью» («Сахих» Муслим, т.7 стр.130).

Подобное предание приводит также Тирмизи: «Когда аят «Очищение» был ниспослан в доме Умм Саламы (жены Пророка), Пророк позвал Фатиму, Хасана, Хусейна, и Али стоял за его спиной. После этого он накрыл их своей накидкой и сказал: «Господи, они мое семейство. Удали от них скверну и очисти их полностью». Умм Салама спросила: «Эй Посланник Аллаха, я с ними?» Пророк ответил ей: «Ты на своем месте, и ты в благодати». («Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.6 стр.292)

В этом предании Посланник Аллаха (ДБАР) четко и ясно указывает своей жене, что та не относится к Ахль аль-байт. Когда Умм Салама задавала Пророку свой вопрос, она не имела в виду того, что отношусь ли я к твоей семье, являюсь ли я твоей женой, ибо она уже была его женой и членом его семьи. Она имела в виду, отношусь ли я к Ахль аль-байт, о которых говорится в данном аяте. И Посланник Аллаха (ДБАР) сказал ей: Нет, ты на своем месте», ибо Ахль аль-байт это непорочные предводители мусульманской общины, назначенные на этот пост самим Всевышним Аллахом. И ни жена Пророка, ни какой-либо другой его родственник не являются предводителями всех мусульман. Ими являются лишь те, которых обозначил сам Пророк. Такой же ответ Пророк давал и другим своим женам.

Суюти в «Джами ас-Сагыр» приводит следующее предание: «Однажды Пророк обратился к Фатиме, своей дочери: «Первым, кто присоединится ко мне из моего семейства (Ахль аль-байт), будешь ты, а первой из жен будет Зейнаб».(«Джами ас-Сагыр» Суюти, т.1 стр.168)

В этом хадисе Посланник Аллаха (ДБАР) еще раз четко проводит различие между своими женами и своим семейством (Ахль аль-байт), потому что жены и все остальные родственники это одно, а Ахль аль-байт (семейство, род, домочадцы Пророка) это совершенно другое.

Никто из родственников Пророка и его жен никогда не заявлял о своей принадлежности к Ахль аль-байт. Они были его родственниками и членами его семьи, но как было сказано ранее, Ахль аль-байт Посланника Аллаха в исламской традиции это не просто семья, а драгоценность, за которой необходимо следовать. И в этом значении к ним относятся лишь Фатима и 12 имамов, которые всегда указывали на свою принадлежность к Ахль аль-байт.

Допустим, утверждение о том, что жены Пророка и все остальные его родственники относятся к Ахль аль-байт, верно. В этом случае возникает множество вопросов относительно смысла предания о двух драгоценностях.

В чем смысл того, что Посланник Аллаха (ДБАР) объявляет своих жен и родственников драгоценностью, подобной Корану? Почему он говорит, что они никогда не разделятся от Корана и повелевает всем мусульманам следовать им? Какую роль играют жены Пророка и все его родственники в судьбе Ислама и в судьбе всех мусульман? Если это так, то каким образом мусульмане-сунниты следуют им? Что сунниты берут от них и как им подчиняются?

Однажды один из суннитов сказал, что Аиша, жена Пророка, передала множество преданий от своего мужа, и мы следуем этим преданиям. Но ведь многие сподвижники передали хадисов намного больше чем Аиша. Если критерием является количество переданных хадисов, то Пророку в этом случае надлежало бы сказать, что Абу Хурайра является драгоценностью. Ведь от него сунниты передают самое большое количество хадисов.

Помимо этого, если Аиша относится к Ахль аль-байт, то как же быть с Верблюжьей битвой, когда Аиша и Али (ДБМ) воевали друг с другом? Могут ли Аллах и Его Посланник приказать мусульманам следовать одновременно и за Али, так как он относится к ахль аль-байт, и за Аишей, потому что и она тоже относится к ахль аль-байт, и убивать друг друга? И могут ли представители Ахль аль-байт, являющиеся теми за кем обязаны следовать все мусульмане, разногласить и воевать друг с другом?

Quote (Третья претензия))
Посланник Аллаха (ДБАР) не говорил: «Следуйте Корану и моему семейству». На самом деле он говорил: «Следуйте Корану и моей сунне», и это предание более верно, поэтому мусульмане-сунниты и следуют этому высказыванию Пророка Ислама.

Суннитское вероучение строится на основе предания «Следуйте Корану и сунне. Следуйте им, и вы никогда не заблудитесь». Постоянные ссылки на этот хадис стали причиной того, что большинство суннитов даже не сомневаются в его достоверности. Многие сунниты считают, что это предание обладает высшей степенью достоверности и занимает особое место во всех авторитетных суннитских книгах. Но на самом деле это не так, и данное предание является очень слабым.

Во-первых, это предание отсутствует в шести основных суннитских сборниках хадисов. В сборниках, составленных Бухари, Муслимом, Тирмизи, Насаи, Абу Даудом и ибн Маджей. Казалось бы, что предание о следовании Корану и сунне, которое является одним из краеугольных хадисов в суннитском вероучении, должно упоминаться в шести основных сборниках. Но его там нет. И наоборот, предание о следовании Корану и Ахль аль-байт присутствует в нескольких из этих шести сборников.

Во-вторых, самыми ранними книгами, в которых приводится предание о следовании Корану и сунне, являются «Муватта» Малика, «Сира» ибн Хишама и «Саваик» ибн Хаджара. Но во всех трех произведениях это предание не имеет полную цепь передатчиков, восходящую к самому Посланнику Аллаха (ДБАР). В хадисоведении такие предания называются «мурсаль», которые не имеют особой важности.

Также этот хадис приводят Хаким Нишабури в «Мустадрак», Байхаки в «Сунане Кубра» и Хатыб Багдади. Но в их цепочке передатчиков данного предания присутствуют лица, которые известны своей неблагонадежностью. Такие как Акрама ибн Аббас и Сайф ибн Умар. Помимо этого, вышеупомянутые ученые привели в этих же произведениях разными путями предание о следовании Корану и Ахль аль-байт.

Кроме перечисленных выше книг, предание о следовании Корану и сунне не упоминается в других авторитетных суннитских сборниках. Следовательно, это предание с точки зрения хадисоведения является слабым. Тогда как хадис о следовании Корану и ахль аль-байт приводят сотни суннитских ученых от множества сподвижников и табиинов, и он отличается высочайшей степенью достоверности. Есть повод для того, чтобы серьезно задуматься.

В-третьих, предание «Следуйте Корану и сунне» не является критерием в определении истинного пути. Несомненно, все мусульмане обязаны следовать сунне Посланника Аллаха (ДБАР). Но в реальности мусульмане разделены на различные течения, и все они утверждают о своей исключительной правоте и следовании сунне.

Салафиты говорят, что сунне следуем только мы. Шииты утверждают, что мы. Ашариты говорят, нет, истинной сунне следуем мы. То же самое говорят и другие течения. Все утверждают о своей правоте и следовании сунне, так кто же прав? Где гарантии того, что они идут за сунной?

А вот хадис «Следуйте Корану и Ахль аль-байт» и является тем критерием, при помощи которого можно познать истину и выбрать единственно верный путь среди множества путей. Следование семейству Пророка это и есть следование сунне Пророка, так как 12 имамов это продолжатели и хранители традиций Посланника Аллаха (ДБАР).

Следующий пример поможет лучше понять вышесказанное.

В первый день отец отправил своих детей на базар и сказал им: «Купите килограмм фруктов». Дети пришли на базар и начали спорить между собой. Один говорил, что надо купить килограмм яблок, другой говорил килограмм бананов, третий утверждал, что нужно взять килограмм персиков. Ни один из них не уступал другому, и вскоре их спор перешел в драку.

На следующий день отец снова отправил детей на базар и сказал им: «Купите килограмм яблок». Дети пришли на базар и без каких-либо споров и драк приобрели килограмм яблок.

Предание о следовании Корану и сунне подобно словам отца, который сказал детям: «Купите килограмм фруктов». А мусульмане относительно сунны Пророка подобны детям, которые спорят между собой и не могут договориться, какие же фрукты купить.

А предание о следовании Корану и ахль аль-байт подобно словам отца, который сказал детям: «Купите килограмм яблок». Также как дети без раздоров купили яблоки, также и мусульмане имеют тот критерий, по которому очень легко определяется истинная сунна Посланника Аллаха (ДБАР).

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 13:16:34 | Сообщение # 6
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Двенадцать халифов»

Еще одним преданием, указывающим на руководство 12-ти имамов из семейства Пророка (ДБАР), является предание, называемое «12 халифов». В разных вариациях этого хадиса говорится о 12-ти халифах, или о 12-ти правителях, или о 12-ти имамах, или же о 12-ти наставниках. Все они указывают, что у этой общины после смерти Посланника Аллаха будут 12 правителей, и это число совпадает лишь с числом непорочных руководителей из пророческого рода.

[indent]Хадис о 12-ти правителях в суннитских сборниках[/indent]

Передает Джабир: «Посланник Аллаха сказал: «У этой общины будут 12 правителей». Затем он сказал что-то, но я не расслышал. Мой отец сказал мне: «Он сказал, что все они из курайшитов»(«Сахих» Бухари, т.8 стр.127).

Передает Джабир: «Посланник Аллаха сказал: «Эта религия будет стойкой, пока вами будут править 12 халифов». Потом народ поднял шум, и я не расслышал, что дальше говорил пророк. Мой отец сказал: «Все они из курайшитов»(«Сахих» Муслим, т.6 стр.3).

«Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Не закончится это дело, пока не пройдет правление 12-ти правителей. Все они…» После этого народ начал шуметь и я не услышал, что потом сказал Пророк. Мой отец ответил на мой вопрос: «Все они из курайшитов»(«Муснад» Ахмад Ханбал, т.5 стр.99).

[indent]Хадис о 12-ти правителях в шиитских сборниках[/indent]

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «После меня пророков больше не будет. Но будут имамы, которые будут придерживаться справедливости. Их число 12, по количеству колен сынов израилевых»(«Манакиб» ибн Шахир Ашуб, т.1 стр.300).

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Я господин пророков, а Али господин наследников. Моих наследников 12, первый из них Али, а последний Махди»(«Аль-ахбар ар-Рида» т.1 стр.64).

Имам Бакир (ДБМ) сказал: «Мы двенадцать имамов. Из нас Хасан и Хусейн, и 9 потомков Хусейна»(«Аль-Кафи» Кулейни, т.1 стр.533).

Имам Али (ДБМ) сказал: «Поистине, у этой общины есть 12 наставников. Если кто-то выступит против них, то это не принесет им никакого вреда» («Камаль ад-Дин» т.1 стр.297).

Точно также как одни аяты Корана толкуют и дополняют другие аяты, одни исламские предания толкуют и дополняют другие. Таким образом, более понятным и ясным становится их смысл. Если расположить рядом друг с другом предание о 12 халифах, предание о проповеди в день Гадир Хум и предание о двух драгоценных вещах (сакалайн), то получается следующий результат. 12 человек из семейства Пророка (ДБАР) являются руководителями этой общины, наместниками Пророка, хранителями религии и толкователями верного смысла Корана. Для того чтобы идти по верному пути, мусульмане обязаны следовать за ними. И первый из них Али ибн Абу Талиб (ДБМ). Все эти предания являются не просто указанием на превосходство семейства Пророка Ислама (ДБАР), но и указанием на будущее исламской общины, на судьбу всех мусульман после ухода Посланника Аллаха (ДБАР).

Претензии суннитов по поводу данного предания
Quote (Первая претензия))
Данный хадис говорит о том, что 12 халифов будут править мусульманами, что во время их правления исламская религия будет стойкой и прочной. Из шиитских 12-ти имамов правили лишь Али ибн Абу Талиб и короткое время Хасан ибн Али, а остальные никогда не являлись правителями мусульман. Поэтому в данном хадисе не идет речь о шиитских имамах.

Для того чтобы ответить на эту претензию сначала необходимо разобрать значение слова «халифа». Слово «халифа» переводится с арабского языка как наместник, приемник. В данном хадисе это слово означает наместника Аллаха и Посланника Аллаха (ДБАР), который будет руководить исламской общиной так же, как руководил ею Посланник Аллаха (ДБАР).

В соответствии с аятами Священного Корана Всевышний Аллах сам назначает своего наместника на земле и руководителя человечества. Люди не могут сами выбирать наместника Аллаха и Его Посланника, ибо люди часто ошибаются, и всегда существует вероятность того, что этот пост займет нечестивец, который под именем Ислама будет приводить в жизнь свои корыстные планы. Назначение наместника и предводителя верующих это прерогатива Господа или пророка от Его имени. В качестве доказательства к сказанному выше приведем несколько коранических аятов:
[indent]1) Всевышний Аллах назначает своим наместником пророка Дауда (ДБМ): «О Дауд, поистине, Мы назначили тебя наместником на земле» (Сура «Сад» аят 26).[/indent]
[indent]2) В следующем аяте Аллах говорит пророку Ибрагиму (ДБМ): «Поистине, я назначил тебя имамом для людей» (Сура «Корова» аят 124).[/indent]
[indent]3) В другом аяте Аллах говорит о потомках Ибрагима (ДБМ): «Мы сделали их имамами, которые по Нашему велению указывали на истинный путь» (Сура «Пророки» аят 73).[/indent]
[indent]4) В еще одном аяте говорится, что один из иудейских пророков объявил о том, что Аллах назначил для них царя: «Их пророк сказал им: «Аллах назначил вам царем Талута» (Сура «Корова» аят 247).[/indent]
[indent]5) Пророк Муса (ДБМ) просит Всевышнего назначить его брата его помощником и визирем: «Назначь мне помощника (визиря, правителя от моего имени) брата моего Харуна» (Сура «Та Ха» аяты 29-30).[/indent]

Во всех пяти аятах говорится о том, что наместничество и руководство это святое божественное назначение. Нет ни одного коранического аята, в котором людям предписывается самостоятельный выбор руководителя. Наместник Господа и предводитель человечества должен быть пророком, или же человеком, подобным пророку, другими словами имамом. Он подобен пророку в знаниях, благочестии, близости к Господу. Он продолжает дело, начатое пророком, он идет по этому пути и ведет за собой всех тех, кто желает идти по пути истины. Он ни на шаг не сходит с этого пути, иначе он не наместник.

Лишь 12 человек из семейства последнего пророка являются такими наместниками и предводителями человечества. Именно о них идет речь в данном предании. Всевышний Аллах повелел всем людям подчиняться им, сказав: «Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь посланнику и обладателям власти среди вас» (Сура «Женщины» аят 59).

Достигнет наместник Аллаха и предводитель человечества земной власти или нет, он все равно остается наместником Аллаха и Его посланника на земле, и все обязаны подчиняться ему. Он руководитель всех мусульман и хранитель религии, признают это люди или не признают. Его существование это гарантия того, что истинная религия всегда будет оставаться стойкой и прочной, пусть даже за ней следуют единицы. Даже если все человечество сойдет с прямого пути, на земле существует наместник Аллаха, который всегда находится на единственно верном пути. Достижение земной власти не является главной целью наместника Аллаха и предводителя человечества. Его цель намного выше и священнее, он наставляет и ведет всех желающих к вечному счастью, к довольству Господа. В пример можно привести пророков, например пророка Ибрагима (ДБМ). Он никогда не имел земной власти, он не был царем, падишахом или королем. Но он все равно был наместником Аллаха и предводителем человечества, так как им его сделал Всевышний Аллах. Многие имамы из семейства Мухаммада (ДБАР) так же не имели земной власти, но, несмотря на это они оставались предводителями всех мусульман. Конечно же, земная власть по праву так же должна принадлежать им, но исторически сложилось так, что люди отстранили их от правления.

Слово «халиф», которое многие сунниты применяют по отношению к правителю мусульманского государства, не имеет ничего общего с истинным значением этого слова – наместником Аллаха и Его Посланника. После смерти Посланника Аллаха (ДБАР) в мусульманском обществе так начали называть любого человека, который сидел на троне. Применительно к таким людям, оно имеет значение «царь, король, падишах…»

Среди самих суннитов нет общего мнения относительно личностей 12-ти халифов. Разные ученые приводят различные точки зрения по поводу их имен. Лишь шииты точно указывают имена всех 12-ти халифов.

В одном из суннитских преданий говорится, что после ниспослания 59-ого аята суры «Женщины», Посланника Аллаха (ДБАР) спросили: «Мы познали Аллаха и Посланника, кто является обладателями власти?» Пророк (ДБАР) ответил: «Они мои заместители и руководители мусульман после меня. Первый из них Али ибн Абу Талиб, потом Хасан, потом Хусейн. После него Али ибн Хусейн, затем Мухаммад ибн Али. Затем Джафар ибн Мухаммад, Муса ибн Джафар, Али ибн Муса, Мухаммад ибн Али, Али ибн Мухаммад, Хасан ибн Али. После него Мухаммад Махди. Поистине, двенадцатый из моего рода будет сокрыт, до тех пор, пока не наступит для моей общины время, когда от Ислама не останется ничего, кроме названия, и от Корана ничего, кроме названия. В это время Всевышний и Всеблагой Аллах разрешит ему выйти из сокрытия, и посредством него оживит Ислам».(«Йанаби аль-мавадда» Кундузи Ханафи, стр.117)

Quote (Вторая претензия))
В том варианте этого предания, которое приводят Бухари и Муслим, говорится, что 12 халифов будут из курайшитов. Почему Посланник Аллаха (ДБАР) не сказал, что 12 халифов будут из хашимитов, или из его потомства? Ведь так было бы более понятней, и в будущем среди мусульман не возникло бы споров по этому поводу. А к курайшитам не относится лишь бани Хашим, но относятся также бани Умайя, бани Таим и другие.

По поводу фразы «все они из курайшитов» среди некоторых ученых имеется мнение, что эта фраза является вымышленной, и в более поздние времена была добавлена к данному преданию. Во всех текстах данного предания фразу «все они из курайшитов» произносит не сам Пророк, а один из сподвижников. На самом деле, говорят многие ученые, Пророк сказал: «Все они из хашимитов». Данного мнения придерживаются и часть суннитских ученых. Например, Кундузи Ханафи в «Йанаби аль-Мавадда», и ибн Абу аль-Хадид в «Шарх Нахдж аль-Балага».

В тексте данного предания, которое приводят суннитские ученые, говорится, что когда Пророк сказал: «Будут править 12 халифов. Все они…», окружающие подняли шум, и передатчик хадиса не расслышал, что дальше сказал Пророк. Из этого становится ясно, что некоторые из сподвижников были против сосредоточения власти среди хашимитов, особенно в руках Али ибн Абу Талиба. Поэтому они подняли шум и помешали Пророку объявить о своих приемниках.

Подобные деяния повторялись несколько раз. Достаточно вспомнить событие, которое вошло в историю Ислама под названием «бедствие четверга». Тогда Посланник Аллаха, незадолго до своей смерти, повелел принести ему письменные принадлежности, чтобы написать то, посредством чего мусульмане никогда не сойдут с истинного пути. Но и в этот раз та же самая группа сподвижников подняла шум, и не позволила принести то, о чем просил Пророк. Ведь всем было ясно, что Посланник Аллаха хотел написать указание о следовании имамам из его семейства, первым из которых был Имам Али.

Именно эта группа людей после смерти посланника Аллаха, когда его тело еще не было похоронено и опечаленные мусульмане готовились проводить Пророка в последний путь, без предварительного совещания с остальными сподвижниками собралась в отдаленном месте, и наперекор всем указаниям Пророка добралась до заветной власти.

Мусульмане всегда спрашивали Пророка о неясностях, о том, что им было непонятно. Это была их традиция. Предание о 12-ти халифах указывает на будущее Ислама, на его судьбу после смерти Пророка, но в этом предании существует один очень интересный момент, который заставляет человека задуматься над ним. В большинстве суннитских сборников, в которых приводится данное предание, не говорится, что кто-либо из мусульман спросил имена 12-ти халифов. В некоторых источниках упоминается, что мусульмане после возвращения из хаджа спросили у Пророка о положении Ислама после окончания эпохи 12-ти халифов. Но опять же, в них также не упоминается про вопрос об именах халифов. Возможно ли, что ни один из ста тысяч мусульман во время или после обрядов хаджа не задал Пророку этот вопрос? Неужели никому из них не было интересно, кто же они эти 12 наместников Пророка? Конечно же нет. Мусульмане множество раз спрашивали о именах наместников Пророка, и Пророк назвал всех их поименно.

Но после смерти Посланника Аллаха власть сосредоточилась в руках людей, отстранивших семейство Пророка от руководства мусульманской общиной. Они сделали многое для того, чтобы скрыть истину от людей. Одним из способов скрывания истины стал запрет на записывание и устную передачу хадисов от Посланника Аллаха, и уничтожение хадисов или отдельных их частей. Эта традиция началась сразу же после прихода к власти Абу Бакра и продолжалась до начала правления Аббасидов. Это неоспоримый исторический факт. За этот период были утеряны, изменены и выдуманы множество хадисов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во многих суннитских сборниках не упоминаются имена 12-ти халифов, так как рука государственного аппарата тех времен добралась до многих подобных преданий. Но все же в суннитских источниках сохранилось множество преданий, в которых приводятся и число, и имена всех 12-ти халифов из пророческого рода.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 13:18:37 | Сообщение # 7
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Смерть времен невежества»

В шиитских и суннитских сборниках хадисов существуют многочисленные предания о том, что каждый мусульманин должен познать своего имама, своего предводителя, принести ему присягу, и не отступать от него ни на пядь. В ином случае он умрет смертью джахиллии, смертью невежества, которое было распространено в доисламский период. Это предание существует в различных вариантах. Посланник Аллаха (ДБАР) сказал:

«Тот, кто умер без присяги правителю, умер смертью времен невежества».

«Тот, кто умер, не познав имама своего времени, умер смертью времен невежества».

«Тот, кто отошел на пядь от своего правителя, умер смертью времен невежества».

«Тот, кто умер, не имея имама, умер смертью времен невежества».

(«Сахих» Бухари, т.2 стр.13; «Сахих» Муслим, т.6 стр.21; «Маджма аль-Кабир» Табарани, т.10 стр.350; «Сунан» Байхаки, т.8 стр.156; «Муснад» Ахмад Ханбал, т.2 стр.83 и 154)

Каждый мусульманин, для того чтобы не погибнуть смертью времен невежества, обязан познать имама своего времени и быть верным по отношению к нему. Никто из современных суннитов не может четко обозначить своего имама и предводителя. Лишь шииты имеют точный ответ на этот вопрос. Имамом нашего времени является Имам Махди (ДБМ), 12-ый имам из непорочного семейства Пророка Ислама (ДБАР). Он тот, кто объявится в час, назначенный Всевышним Аллахом, и восстановит справедливость на всей земле. Познание имама не означает простого познания его имени, родословной, внешности и т.д. Познание имама означает познание той степени, которую он занимает в исламской религии, познание цели, с которой Аллах назначил его имамом человечества. Познание того, что он является гарантом сохранности религии, наставником и путеводителем по истинному пути. Он непорочен и безгрешен, он довод Аллаха для обитателей земли. И познав его, быть его искренним и верным последователем.

Имам Хусейн (ДБМ) сказал: «Люди обязаны познать имамов своих времен, подчинение которым обязательно» («Бихар аль-Анвар» Маджлиси, т.23 стр.83).

Имам Бакир (ДБМ) сказал: «Тот человек поклоняется Аллаху, кто познал Аллаха и имама из семейства Пророка» («Аль-Кафи» Кулейни, т.1 стр.181).

Небольшое размышление над смыслом данного предания указывает на то, что здесь не имеется в виду каждый правитель, который пришел к власти над мусульманами. Речь в данном предании идет о непорочном предводителе, которого назначили Аллах и Его Посланник (ДБАР). В этом предании с угрозой говорится о конце тех, кто не познал предводителя своего времени, или вышел из подчинения ему. Концом же является смерть времен невежества. Подобная смерть возможна лишь в том случае, если человек выйдет из подчинения Аллаху и Его Пророку. Подчинение непорочному предводителю из пророческого рода это подчинение Аллаху. А непознание и неподчинение ему подобно тому, что человек не подчинился Аллаху и Пророку. Именно поэтому в данном предании говорится о смерти времен невежества.

История Ислама показывает, что большинство правителей, которые разными путями приходили к власти над мусульманами, в большинстве своем были нечестивы, и их деяния противоречили повелению Всевышнего Аллаха. Возможно ли, что непознание и неподчинение такому правителю подобно смерти времен невежества? Возможно ли, что Пророк Ислама (ДБАР) неподчинение нечестивцу и угнетателю уподобил смерти времен невежества? Подобные утверждения противоречат Корану, Сунне, духу Ислама и здравому разуму. Разве можно поверить в то, что Аллах в Коране осуждает нечестивость и угнетение, и призывает мусульман бороться с этим, а с другой стороны Пророк велит мусульманам подчиняться угнетателям?

Поэтому теми предводителями, о которых в данном предании говорил Посланник Аллаха (ДБАР) являются лишь непорочные имамы и наместники из его семейства.

 
« Rasmus » Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 13:20:39 | Сообщение # 8
Прозревшие
Rasmus
«Проверенные»
Сообщений: 304
Замечания: ±
Статус Настроения: [редактировать]
Отсутствует

Смайл настроения
Предание «Ковчег»

Абу Зарр передает от Посланника Аллаха (ДБАР), который сказал: «Мое семейство (ахль аль-байт) подобно Ковчегу Ноя. Каждый, кто взберется на него, спасется, а каждый, кто не взберется, утонет» («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.2 стр.343).

Пророк Ислама (ДБАР) сказал: «Мое семейство среди моей общины подобно Ковчегу Ноя. Кто вступит на него - спасется, а кто отвернется от него - погибнет» («Тарих аль-Хуляфа» Суюти, стр.573).

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Мое семейство среди моей общины подобно Ковчегу Ноя среди его общины. Каждый, кто вступит на него, спасется, а каждый, кто отвернется, погибнет» («Аль-муджам ас-Сагыр» Табарани, т.1 стр.139).

В данном предании Ахль аль-байт (семейство Пророка) уподобляется Ковчегу Ноя. Все знают, что каждый, кто во время потопа взобрался на ковчег пророка Ноя (ДБМ), был спасен от гибели. А все те, кто отвернулся от него, погибли и обрекли себя на несчастье в загробном мире.

Сходство с Ковчегом Ноя имеют 12 имамов из семейства Пророка. Этот мир подобен бушующему океану. В нем распространено огромное количество различных убеждений, которые легко могут погубить человека. В нем всегда присутствуют различные религиозные течения, уводящие с истинного пути и способные потопить кого угодно. Каждый, кто последует за имамами из семейства Пророка, спасется от воздействия ложных идей и убеждений. Он будет находиться на спасительной лодке традиций Посланника Аллаха, которая приведет его к вечному счастью.

Итак, это еще одно из преданий, в котором сказано о подчинении и следовании семейству Пророка, так как следование им это причина спасения. В других преданиях, переданных суннитскими учеными, Посланник Аллаха (ДБАР) сказал о 12-ти имамах:

«Воистину, мое семейство среди вас подобно вратам прощения у сынов израилевых. Кто войдет в них, будет прощен» («Маджма аз-Заваид» Хайсами, т.9 стр.168). О вратах прощения говорится в 58-ом аяте суры «Бакара».

«Звезды являются защитой для обитателей земли, а мое семейство является для моей общины защитой от разногласий. Если кто-либо пойдет против них и между ними возникнет раздор, то он станет партией Сатаны» («Мустадрак»» Хаким Нишабури, т.3 стр.149).

«Примите мое семейство (ахль аль-байт) для себя как голову для тела, и как глаза для головы. Ибо тело руководствуется головой, а голова руководствуется глазами» («Аль-муджам аль-Кабир» Табарани, т.3 стр.46).

«Звезды являются спасением для обитателей неба, а мое семейство для моей общины» («Джами ас-Сагыр» Суюти, т.2 стр.189).

«Тот, кто хочет жить как я, и умереть как я, а после смерти поселиться в вечном раю, который приготовил Господь, должен признать руководство Али и его потомков. Они не собьют вас с пути истины, и не введут в заблуждение. Горе отрицающим их превосходство»(«Тарих Дамаск» ибн Асакир, т.2 стр.95).

«Не опережайте Коран и мое семейство, ибо тогда вы погибните. И не отставайте от них, ибо тогда вы пропадете. И не учите их, ибо они знают лучше вас» («Дурр аль-Мансур» Суюти, т.2 стр.60).

«Познание семейства Мухаммада (ДБАР) это спасение от огня. Любовь к семейству Мухаммада (ДБАР) это переход через мост Сират. Руководство семейства Мухаммада (ДБАР) это защита от наказания Всевышнего» («Йанаби аль-Мавадда» Кундузи Ханафи, стр.22).

 
Форум » Общение » Обще-религиозные вопросы » Имамат в Сунне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
мини-чат
Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта