Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
Выборы президента России 2012
Выборы президента России 2012
Иван Ловатт (Ivan Lovatt) - Скульптуры из сетки-рабицы.
Иван Ловатт (Ivan Lovatt) - Скульптуры из сетки-рабицы.
Знаете ли Вы, что...
Знаете ли Вы, что...
Самая большая мечеть
Самая большая мечеть
Самые большие автомобильные мосты мира
Самые большие автомобильные мосты мира
Самый длинный огурец в мире
Самый длинный огурец в мире
НЛО в небе над Лондоном
НЛО в небе над Лондоном
«Путешествия по времени маловероятны» - считают физики
«Путешествия по времени маловероятны» - считают физики
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Головоломки · 7 чудес
Поиск предметов · Фишдом H2O. Подводная одиссея
Головоломки · Cargo Bridge
Аркады и экшн · Solar

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2011 » Август » 5 » Самый большой город
Самый большой город
05 Августа 2011
Категория: Самое..., самое!!!
Самый большой в мире по численности населения город сегодня – Шанхай, или Приморск (в вольном переводе с одного из китайских диалектов). Сегодня Шанхай населяют около 24 млн человек. Из них 13,79 млн человек – с постоянной пропиской, 4,79 млн человек – с временной пропиской, более 5 млн человек – без прописки (данные 2007 года).
И хотя городом некогда обычная рыбацкая деревушка на юго-востоке Китая стала лишь в 1553 году, до середины XIX века Шанхай не был крупным населенным центром. Им он стал лишь с началом тесного политического и экономического взаимодействия стран Востока с цивилизованным Западом. Можно даже сказать, что самым многолюдным городом мира его сделали иностранцы.

Судьбу Шанхая определило его географическое положение. Молодой и напористый европейский капитал в начале XIX века жаждал покорения новых рынков. Изобретенные к тому времени станки могли штамповать промышленную продукцию в любых количествах, поэтому более важным шагом в увлекательном процессе превращения умений и навыков в деньги постепенно становился сбыт. И в этом отношении архаичные рынки восточных государств представлялись промышленникам Европы и Америки настоящим подарком. Однако, смешно сказать, Китай, в котором все, как и много веков назад, делалось исключительно с санкции императора, не желал иметь ничего общего с нахрапистыми европейцами, всерьез полагавшими, что альфой и омегой человеческого существования является материальное обогащение, а не беззаветное служение императору и обретение высшей мудрости по примеру легендарного принца Бодхидхармы.

Насаждать свое мировоззрение британцам пришлось с помощью оружия. Так началась Первая Опиумная война: британские милитаристы объявили миру, что полудикий Китай, обладая громадными запасами лучшего, как тогда считалось, обезболивающего, не хочет в эгоизме своем делиться им с остальным миром. Китай проиграл, и в качестве репарации открыл Шанхай для международной торговли. В городе-порте появился ряд иностранных концессий, и европейские товары потекли в страну вверх по течению реки Янцзы, в дельте которой Шанхай и расположен. Таким образом, к началу двадцатого века Шанхай стал крупнейшим торговым центром Китая.

Чуть позже свои производства в Шанхае открыли японцы, и город стал настолько экономически значимым, что сохранил свои позиции во время всех китайских революций XX века.
С 1992 года центральное правительство разрешило экономические реформы в Шанхае. В городе стали снижаться налоги для привлечения иностранных инвестиций, что дало новый виток роста, в том числе, и объема рабочей силы, то есть, населения Шанхая. Сегодня город-порт борется за звание одного из экономических центров Восточной Азии, соревнуясь с другим китайским городом «на особом положении» — Гонконгом. Во многом из-за растущих потребностей Шанхая в ресурсах была построена самая большая гидроэлектростанция в мире — плотина «Три ущелья». По крайней мере, 40% всей вырабатываемой ей электроэнергии предназначены для него.
Однако, в качестве оружия покорения китайцев британцы в числе прочего использовали и сам опиум, с помощью которого надеялись ослабить человеческую мощь Поднебесной империи. А поскольку покорение страны шло с моря, то и опиумизация населения также начиналась с портов, главным из которых был Шанхай. Так город-порт на долгое время стал вместилищем наркомании и проституции. С 1920-30-х гг. в языках мира Шанхай ассоциируется с пороком.
Так, в русском языке слово «шанхай» используют для обозначения хаоса, беспорядка, в английском языке to shanghai означает напоить человека до беспамятства и сдать на корабль матросом, а то же выражение для американца означает добиться чего-либо бесчестным путем.

Тем не менее, Шанхай преодолел имидж опиумной столицы мира. Случилось это во многом благодаря тому, что во время второй мировой войны город беспрепятственно принимал европейских беженцев, в числе которых и жертвы холокоста. Так что сегодня Шанхай не только самый крупный морской порт и самый большой город мира по численности населения, но и самый многонациональный город Земли.


Рейтинг: 0.0/0
Добавил(а): Zeynab | Просмотров: 1570 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 18.222.200.143

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор от табака
Eminem - My darling Бьянка - Измена Ногу Свело - Реквием Елена Ваенга - Тайга Бьянка - Песня про лето Наутилус Помпилиус - Зверь
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опросник
уСколько Вам годков?
Всего ответов: 172
Земной Ангел - Кристалл
Земной Ангел - Кристалл
Носители магии - Ведуны и Ведуньи
Носители магии - Ведуны и Ведуньи
Город Петра в Иордании
Город Петра в Иордании
Носители магии - Ведьмаки
Носители магии - Ведьмаки
А вы владеете фотографической памятью?
А вы владеете фотографической памятью?
Прикольные и смешные смс сообщения - (135)
Прикольные и смешные смс сообщения - (135)
Анекдоты про цирк - (14)
Анекдоты про цирк - (14)
Анекдоты №00846
Анекдоты №00846
Анекдоты про художников - (22)
Анекдоты про художников - (22)
Нет ни друзей ни врагов!
Нет ни друзей ни врагов!
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта