Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
Загадочные существа...
Загадочные существа...
Самое высокое дерево на Земле
Самое высокое дерево на Земле
Самой красивой студенткой Москвы признали Яну Дан-Чин-Ю из РГСУ
Самой красивой студенткой Москвы признали Яну Дан-Чин-Ю из РГСУ
33 - Лучших Нокаута «Лучшие из России» (видео)
33 - Лучших Нокаута «Лучшие из России» (видео)
Сексуальные костюмы (83 фото)
Сексуальные костюмы (83 фото)
Танец - залог мужского успеха: если движения правильные
Танец - залог мужского успеха: если движения правильные
Девушки африканского племени
Девушки африканского племени
В британских больницах обнаружена супер-бактерия
В британских больницах обнаружена супер-бактерия
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Головоломки · Count the Cubes
Головоломки · CHILI FACTORY
Аркады и экшн · Модный дом
Головоломки · Сокровища Монтесумы

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2011 » Август » 5 » Самый старый город мира – Дамаск (Сирия)
Самый старый город мира – Дамаск (Сирия)
05 Августа 2011
Категория: Самое..., самое!!!
Первые упоминания города относятся к 2500 г. до н.э.
Расположен в нижнем течении реки Ба́рада.
Его основание теряется в глубине веков.
Средневековые историки утверждали, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена.

Есть также мнение, что город был основан ещё раньше — Адамом и Евой.

Первые исторические сведения о Дамаске относятся к XVI в. до н. э., когда город находился под властью египетских фараонов. Позднее он входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Персии и империи Александра Македонского. В 85 г до н. э. Дамаск захватили набатейцы, а в 64 г до н. э. римскимй полководец Гней Помпей присоединил его к Римской империи. Здесь размещалась штаб-квартира римских легионов, воевавших с персами. В 395 г. город вошел в состав Византии.


Один день для Дамаска – это много или мало?

Все зависит от поставленной цели. Для того, чтобы узнать и понять этот город, не хватит и нескольких лет, а вот для того, чтобы прикоснуться к тайне, почувствовать запах Дамаска, совершить несколько персональных открытий и переполниться впечатлениями, достаточно нескольких часов и знающего попутчика.


Замок (цитадель) в Дамаске
Цвет современного Дамаска – это цвет бетона. Владычество серого с вкраплениями коричневого создает впечатление неопрятности и оставляет довольно безрадостное впечатление, которое активно усиливает повсеместная грязь. Парадокс, но именно неопрятность и грязь в сочетании с пестрыми трущобами, соседствующими с хайтековскими бизнес-центрами и отелями, создают ощущение неповторимого колорита. В том смысле, что есть, конечно, вылизанный Дубай, очень современная Манама и прочие вроде бы как арабские города. Но только в Дамаске ты веришь, что вот оно, настоящее, так должно быть. Стихийные рынки в каждом дворе, неподдающаяся идентификации смесь запахов, добродушные и до идиотизма любопытные горожане – Восток одним словом.

Если современная часть Дамаска - это довольно просторное место, то, чем ближе подбираешься к его старой части, тем извилистее и уже становятся улицы и переулки. Своего рода преддверием в древний Дамаск является крепость, чье создание связывают с именем легендарного Саладина. Сей факт наглядно подтверждает скульптурная композиция, посвященная этому во всех отношениях незаурядному человеку. Саладин, или как более правильно - Салах ад-Дин Юсуф Ибн Айюб (по-арабски Салах ад-Дин означает «Честь Веры»), первый султан Египта из династии Айюбидов. Курд по национальности, он родился в Текрите (современный Ирак). Он объединил арабские государства, уничтожил образованное в результате крестовых походов Иерусалимское королевство христиан и создал великую империю, объединившую почти весь Восток. В Дамаске находится мавзолей Саладина, построенный в XII веке.


Интерьер центральной мечети в Дамаске
Попав в старый город, понимаешь, что все, что было до этого – не более чем предчувствие настоящего Востока. Разминка перед погружением в сказку тысячи и одной ночи, обильно приправленную библейскими сказаниями и римским эпосом. Чтобы понять, о чем пойдет речь, необходимо вспомнить, что этот город, сохранивший античные, византийские и исламские памятники, неспроста больше 15 раз упоминается в Библии и признан старейшей из живых столиц мира. С ним связаны многие эпизоды Ветхого Завета и Нового Завета. Первые сведения о Дамаске относятся к XVI веку до н. э. С конца XI века до нашей эры город был центром Дамасского царства, затем находился в составе Ассирии, Нововавилонского царства, государства Ахеменидов, державы Александра Македонского, государства Селевкидов, Римской империи, а с конца IV века нашей эры находился под властью Византии. В 635 году Дамаск завоевали арабы. А в 661-750 годах он был столицей халифата Омейядов.

После образования халифата Аббасидов и перенесения столицы сначала в город Анбар, а в 762 году - в Багдад, Дамаск остался главным городом одноименной провинции. Затем, уже в IX веке находился под властью Тулунидов, в X и XI веках - Фатимидов, потом Сельджуков, Айюбидов, Мамлюков. С 1516 до конца Первой мировой войны Дамаск входил в состав Османской империи. Вот такая интересная жизнь у города. И ее следы видны повсюду, порождая такое чудовищное смешение архитектурных стилей, что в какой-то момент начинаешь ощущать себя словно в ином измерении, где не существует понятия времени.

Пройдя извилистыми путями невероятно узких улочек старого Дамаска, мы попадем на торговую площадь, где раскинулся центральный рынок города, ассортимент товаров которого вызвал бы улыбку даже у поклонника Троещинского рынка в Киеве. Куда больше впечатляют остатки римских построек с могучими колонами, плавно переходящие в традиционные арабские домики из дерева и глины с элементами греческих надписей и византийских мозаик, обильно украшенных китайскими шариками и алыми плюшевыми сердцами. Ощущение такое, что некий художник-параноик бился над этой картиной в припадке весеннего безумия, выплескивая на холст пароксизмы своего больного воображения. Пройдя рыночную площадь, мы окажемся у стен базилики Святого Захарии, которую завоеватели-арабы перестроили в мечеть Омейядов – самую большую в мире, с уникальными мозаиками из золотой смальты, изготовленными по той же технологии, что и «солнечные» мозаики Равенны.

В средние века Большая мечеть Омейядов считалась одним из чудес света.

Мечеть в Дамаске
В центре действующей мечети находится величайшая святыня христианского мира - часовня Иоанна Крестителя, где хранится отрубленная голова этого святого. Дело в том, что мусульмане с большим уважением относятся к Святому Иоанну, почитая его как пророка Яхью. В отдельном помещении при мечети хранятся волосок из бороды пророка Мухаммеда и голова Хусейна - сына четвертого «праведного» халифа Али.
Недалеко от мечети находится – одна из самых старых христианских церквей, построенная под землей, на том месте, где Святой Ананий крестил Святого Павла. Сюда ведет знаменитая прямая улица, которая помнит поступь не одного персонажа библейских сказаний. Продвижение по лабиринту старых улиц все больше напоминает религиозное паломничество. Притаившиеся между торговыми лавками и ресторанчиками небольшие церквушки, где надписи на арабском соседствуют с древнеарамейским. Полумесяц, который сосуществует с крестом, и следы невероятно давних событий, словно застывшие вне времени на улицах Дамаска, невольно создают мистическое настроение, ожидание чуда и откровения.

Дальнейшее пузтешествие по городу, позволит увидеть Бимаристан (больницу и медицинскую академию средневекового Дамаска, где ныне располагается музей истории медицины с редкими экспонатами), гробницу Сейида Зейнаб, внучки пророка Мухаммеда, дочери халифа Али, шиитскую мечеть, где находится гробница Сейида Рукыйя - внучки халифа Али, дочери Хусейна. И кладбище Баб ас-Сагыр, где сохранились могилы многих известных персонажей исламской истории: Биляля Абиссинца - сподвижника пророка Мухаммеда, первого муэдзина ислама, знаменитого ученого аль-Фараби и других.

Рейтинг: 0.0/0
Добавил(а): Rasmus | Просмотров: 1896 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 18.117.153.38

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор от табака
Лоза Ю. - Плот Татьяна Буланова - Атаман Evanescence - Broken Бандэрос - Про красивую жизнь
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опросник
уСколько Вам годков?
Всего ответов: 172
Архангел Ханиил - Известен так-же, как Ханиэль, Анаил, Аниэль, Оноил.
Архангел Ханиил - Известен так-же, как Ханиэль, Анаил, Аниэль, Оноил.
Совместимость по знаку зодиака Козерог – Овен
Совместимость по знаку зодиака Козерог – Овен
Тайны и загадки - Стоунхендж
Тайны и загадки - Стоунхендж
О-бакэ - неприятные существа
О-бакэ - неприятные существа
Зодиакальный гороскоп для ребёнка: Ваш ребёнок - Дева
Зодиакальный гороскоп для ребёнка: Ваш ребёнок - Дева
Анекдоты про Вовочку -- (34)
Анекдоты про Вовочку -- (34)
Горчев: Красавец
Горчев: Красавец
Приключения кота Барсика
Приключения кота Барсика
Анекдоты - у ветеринара (11)
Анекдоты - у ветеринара (11)
Анекдот про Мужа и жену - (45)
Анекдот про Мужа и жену - (45)
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта