Гость !!! | RSS
Меню сайта
Оставить отзыв Гороскопы Сонник Мешок позитива Раскрутка сайта HTML HTML Формы Примеры Таблицы Таблицы цветов Генераторы Скрипты
Категории раздела
Новости [61]
Х-Новости [44]
Самое..., самое!!! [342]
ИнтересНости [241]
Праздничная [3]
Ghostly photo
Самая дешевая машина в мире - в золоте и бриллиантах...
Самая дешевая машина в мире - в золоте и бриллиантах...
Динозавры размером с курочку
Динозавры размером с курочку
Чудесные картины, от Джона Уильяма Годвард (John William Godward)
Чудесные картины, от Джона Уильяма Годвард (John William Godward)
Субатомарные частицы могут двигаться быстрее скорости света
Субатомарные частицы могут двигаться быстрее скорости света
Устами Обамы - Израиль в жопе!
Устами Обамы - Израиль в жопе!
Самые медленные, и самые быстрые животные...
Самые медленные, и самые быстрые животные...
НЛО в небе над Лондоном
НЛО в небе над Лондоном
Алтай подарил миру доисторическую «женщину Икс»
Алтай подарил миру доисторическую «женщину Икс»
Soft
Получить код блока
Mini-CHat
Они ждут - Тебя!
Головоломки · TumbleWaiter
Головоломки · SnakeBox
Головоломки · Проклятие Монтесумы
Головоломки · Скрытые чудеса глубин

Катай!!!
Корифаны сайта

Баннерообмен
Our button

[ Получить код баннера ]
Главная » 2010 » Июнь » 16 » Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр
Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр
16 Июня 2010
Категория: ИнтересНости

В Троицко-Печорском районе Республики Коми России на плато Мань-Пупу-Нер (на языке манси "Малая гора идолов"), в междуречье рек Ичотляга и Печоры - расположились 7-мь каменных столбов высотой от 30 до 42 метров.

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые-серицитокварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, — разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа. Именно отсюда и пошло название – "Столбы выветривания"...

Столбы выветривания (останцы) являются визитной карточкой Урала. Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением этих столбов местное население — манси, коми и русские — создавали различные легенды об их появлении.

Столбы выветривания находятся довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут. До плато и столбов выветривания можно добраться на вертолёте. Из Сыктывкара — столицы республики Коми — лететь два с половиной часа. Иначе — сначала на машине, потом на лодке, ну и остаток пути — пешком. На то, чтобы преодолеть таким образом 400 с лишним километров, уйдёт не меньше недели.

Чем ближе подходишь к ним, тем необычней становится их вид. Один столб, высотой 34 м, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. Неудивительно, что в прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.

Меняется время года, меняется и вид местности. Очень впечатляет местность в зимний период, когда мансийские болваны совершенно белые, словно хрустальные.

По осени там бывают туманы, и Столбы вырисовываются сквозь дымку — есть что-то божественное в этом зрелище. Они созданы природой, но, глядя на них, не верится, что нечто подобное мог бы повторить человек.

Со столбами выветривания связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси. Одна из них описана в книге профессора Веры Варсанофьевой "Жизнь гор":

"Вогулы, кочующие здесь со своими стадами северных оленей, рассказывают, что эти каменные столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но когда они поднялись на вершину, называемую теперь Мань-Пупу-нёр, их вожак — шаман увидел перед собой Ялпинг-нёр — священную вогульскую гору. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высокую коническую вершину, поднимающуюся южнее Мань-Пупу-нёра и называемую Койпом, что значит по-вогульски барабан. И шаман и все его спутники окаменели от страха".

По другой легенде;

Шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за каменный пояс Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя. Но им преградил путь маленький шаман с белым, как известь, лицом и превратил великанов в шесть каменных столбов.

С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу.

Еще одна древняя мансийская легенда;

«В далекие времена в густых лесах, подступивших к самым Уральским горам, жило могущественное племя манси. Мужчины племени были так сильны, что один на один побеждали медведя, и так быстры, что могли догнать бегущего оленя.  В юртах манси было много мехов и шкур убитых животных. Из них женщины делали красивые меховые одежды. Добрые духи, жившие на священной горе Ялпинг-Ньер, помогали манси, потому, что во главе племени стоял мудрый вождь Куущай, который был в большой дружбе с ними. Были у вождя дочь – красавица Аим и сын Пыгрычум. Далеко за хребет разнеслась весть о красоте юной Аим. Она была стройна, как сосна, выросшая в густом лесу, а пела так хорошо, что послушать ее сбегались олени из долины Ыджид-Ляги.  Услышал о красоте дочери вождя манси и великан Торев (Медведь), чей род охотился на горах Хараиз. Потребовал он, чтобы Куущай отдал ему свою дочь Аим,. Но отказалась, смеясь Аим и от этого предложения. Разгневанный Торев позвал своих братьев великанов и двинулся к вершине Торре-Порре-Из, чтобы силой схватить Аим. Неожиданно, когда Пыгрычум с частью воинов был на охоте, появились великаны перед воротами каменного города. Целый день шла жаркая битва у крепостных стен.

Под тучами стрел поднялась Аим на высокую башню и крикнула: — О, добрые духи, спасите нас от гибели! Пошлите домой Пыгрычума! В тот же миг в горах засверкали молнии, грянул гром, и черные тучи густой пеленой закрыли город. — Коварная, — зарычал Торев, увидав на башне Аим. Он ринулся вперед, сокрушая все на своем пути. И только Аим успела спуститься с башни, как та рухнула под страшным ударом дубины великана. Затем Торев вновь поднял свою огромную палицу и ударил по хрустальному замку. Замок рассыпался на мелкие кусочки, которые подхватил ветер и разнес по всему Уралу. С тех пор и находят в Уральских горах прозрачные осколки горного хрусталя.  Аим с горсткой воинов скрылась под покровом темноты в горах. Под утро услышали шум погони. И вдруг, когда уже великаны готовы были схватить их, в лучах восходящего солнца появился Пыгрычум с блестящим щитом и острым мечом в руках, которые дали ему добрые духи. Пыгрычум повернул щит в сторону солнца, и огненный сноп света ударил в глаза великану, который отбросил в сторону бубен. На глазах изумленных братьев великан и отброшенный в сторону бубен стали медленно каменеть. В ужасе бросились братья назад, но, попав под луч щита Пыгрычума, сами превратились в камни.

С тех пор тысячи лет стоят они на горе, которую народ назвал Мань-Пупу-Ньер (Гора каменных идолов), а недалеко от нее возвышается величественная вершина Койп (Барабан). Впереди "шаман" с поднятой рукой, а за ним, на некотором удалении, остальные спутники…»
















Рейтинг: 4.4/183
Добавил(а): SvetUnet | Просмотров: 43660 | Комментарии: (0)
Нравится

При копировании материала, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
HTML
BB-Code
Ссылка
Схожие материалы:

Для просмотра видео - включите JavaScript
или обновление до последней совместимый браузер HTML5.


Имя *:
Email:
Код *:
Профиль
Ваш браузер: -
IP-адрес: 52.90.211.141

Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация



Заговор от безработицы
Глюкоза - Деньги DJ Dlee - Briz Бутырка - Аттестат Ногу Свело - Я, не последни...
Tag cloud
Свернуть Архив записей Развернуть
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Опросник
Откуда Вы пришли?
Всего ответов: 66
Зодиакальный гороскоп для ребёнка: Ваш ребёнок - Телец
Зодиакальный гороскоп для ребёнка: Ваш ребёнок - Телец
Совместимость по знаку зодиака Весы – Рак
Совместимость по знаку зодиака Весы – Рак
Анка - чудесная птица
Анка - чудесная птица
Правильный уход за камнем-талисманом
Правильный уход за камнем-талисманом
Гадание по руке
Гадание по руке
Анекдоты про психиатров - (60)
Анекдоты про психиатров - (60)
Анекдоты про детишек - 66
Анекдоты про детишек - 66
Неведомый след
Неведомый след
Анекдоты про Штирлица - (60шт.)
Анекдоты про Штирлица - (60шт.)
Анекдоты про чудаков - (80 шт.)
Анекдоты про чудаков - (80 шт.)
Advertising
MeteoNova
Свернуть Statistics Развернуть
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Tagis Балаболка
Инфо сайта
Инфо форума

Все права защищены! shalbuzdag-666.ucoz.ru © 2009 – 2024 ()
уЧётчик сайта