В 60 км к северо-востоку от Мехико находятся руины заброшенного города Теотиуакан. В древности он был одним из важнейших центров доколумбовых цивилизаций Месоамерики.
Имя городу дали ацтеки, пришедшие сюда во II в. до н. э. С древнего языка науатль, на котором они говорили, «Теотиуакан» переводится как «Место, где люди становятся богами» или «Обитель тех, кто знает дорогу к богам». Подлинное название цивилизации, основавшей Теотиуакан, и имена её правителей канули в вечность. Историки полагают, что город заложили древние индейцы между 100 и 500 годами н. э. В эпоху расцвета Теотиуакан населяло 200 тыс. человек — это больше, чем в Риме времён Гая Юлия Цезаря. Некоторые учёные отстаивают версию о том, что Теотиуакан — это и есть мифический город Толлан — столица племени тольтеков, живших в Мексике до прихода ацтеков. Ацтеки, восхищённые монументальными пирамидами, объявили это место священным и придумали легенду о том, что Теотиуакан построили великаны — кинаме. Во времена ацтеков «город богов» служил религиозным центром государства, его населяли преимущественно жрецы и охранявшие их воины. В середине VII в. н.э. нашествие иноземных племён с севера стало причиной гибели Теотиуакана.
Достопримечательности Теотиуакана
Теотиуакан и сегодня представляет собой впечатляющее зрелище. Он застраивался по тщательно продуманному проекту: улицы пересекались под прямым углом с центральным проспектом, ведущим к пирамидам, а вокруг центра вырастали жилые районы, заполненные домами простых горожан. Через весь город тянется 4-х-километровая «Дорога мёртвых» с храмами и дворцами. Во дворце Тетитла 120 стен украшены фресками, изображающими бога дождя и грома. «Цитадель» В самом центре города «Дорога усопших» упирается в «Цитадель» — площадь, ограниченную четырьмя платформами, на каждой из которых установлены по четыре пирамиды.
Предположительно, «Цитадель» служила резиденцией царя Теотиуакана. Внутри «Цитадели» находится Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля) — всеиндейского любимца-Бога и Властителя.
Пирамиды Луны и Солнца
Все памятники Теотиуакана затмевают доминирующие над городом Пирамиды Солнца и Луны. 64-метровая Пирамида Солнца является третьей по величине на планете после Большой Пирамиды в Чолулу (Мексика) и Пирамиды Хеопса (Египет). Пирамида Солнца сооружена под рукотворным туннелем, ведущим к подземной пещере. Долгое время считалось, что пещера образовалась естественным путём в результате извержения потоков лавы, и, согласно мифологии ацтеков, является Чикомостоком — прародиной племён науа. Однако по итогам новейших исследований выдвинута гипотеза, что эта пещера использовалась как царский склеп. Слева от Пирамиды Солнца стоит её «младшая сестра» — 42-метровая Пирамида Луны. На её вершине построена площадка для проведения священных ритуалов в честь богини Луны и воды. О божественном предназначении пирамид свидетельствует и их расположение. Как и три великие пирамиды Гизы, они в точности повторяют позиции трёх звёзд пояса Ориона! Теотиуакан таит в себе ещё много загадок. Что спрятано в глубине его не раскопанных курганов? Какой народ воздвиг эти исполинские пирамиды? На эти и другие вопросы учёным предстоит найти ответы.
Забота о жилище - это забота о спокойствии. Теплосберегающая облицовка - это не только изысканный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уединенном уголке. Специалисты, коллектив экспертов, предлагаем вам преобразить ваше жилище в идеальное место для жизни. Наши работы - это не просто теплоизоляция, это творческий процесс с каждым элементом. Мы добиваемся совершенному сочетанию между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваше жилье стало не только теплым и уютным, но и очаровательным. И самое существенное - доступные тарифы! Мы полагаем, что профессиональные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена за 1м</a> начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат. Использование современных технологий и высококачественных материалов позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a> Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к мастерам своего дела, и ваш уголок станет настоящим художественным творчеством, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!
Мага не позорь мои седые яй*а! Во-первых; Все эти анекдоты можно найти в широком доступе интернет-сети! Во-вторых; Все эти анекдоты - являются источником разных народов! В третьих;
Цитата26. (Мага. » 04 Май 2015 ¤ 05:44:25)
все же посмотрите у кого ученых больше, писателей знаменитых.. и узрите
Это и есть тупость!
[ps] В Дагестане более 30-ти национальностей - и вы хотите возвысить себя над ними, лишь Шамилем и Расулом?! Или вы желаете проблемы перекинуть со своей больной головы на здоровую?!
[ps] Действительно в одном ты прав; Мир знает кто вы такие!
да вы же *** аварцу в лицо ничего не скажете... из древних времен мы *** ******* и будем *******. и да, все же посмотрите у кого ученых больше, писателей знаменитых.. и узрите ***** кто же тупой)))